Главная Форум Общение Получение инвалидности в стационаре

    • Пользователь

      Здравствуйте форумчане! Всем доброго здоровья! Описывать свою ситуацию не буду,наши истории очень похожи…Моя мама 72 года,сейчас находится на лечении в стационаре вот уже месяц,ранее год назад была на лечении в другой больнице с диагнозом Деменция. В ПНД мне психиатр сказал,что если у нее будет инвалидность,то многие лекарства будут давать бесплатно.В больнице я сказал об этом лечащему врачу и по поводу получения инвалидности,но видимо ей неохота этим заниматься,а время идет….скоро уже могут выписать,так и не освидетельствовав на ВТЭК…кто–нить сталкивался с получением инвалидности? Подскажите плиз!!! Другие ссылки по этой теме: Оформление инвалидности Лекарства и инвалидность Оформить 1 группу инвалидности  

    • Пользователь

      Юрий, законодательные основы закреплены в этих документах: Федеральный закон от 24.11.1995 N 181–ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». . Там все прописано, кто, что, в каком порядке и при каких обстоятельствах делается. По всем вопросам рекомендую готовить письменные обращения, по всем отказам просить письменную мотивировку. Например, попросите врача сделать запись в карте о том, что сын (то есть Вы) обращался с просьбой разъяснить порядок установления группы инвалидности для матери, мной (то есть врачом) даны такие и такие пояснения; в установлении группы инвалидности отказано (или устраивающий Вас вариант: документы для передачи во ВТЭК подготовлены, ну или что–то такое). Откажет лечащий врач, сходите к заведующему, но такая запись должна появиться. Как показывает опыт, скорее начинают собираться необходимые документы, чем в карте появляется запись про отказ в установлении инвалидности (конечно же, мы говорим о случаях, когда это установление инвалидности явно требуется), заверенная личной подписью и печатью врача. Вы ни в коем случае не скандалите, ничего особенного не требуете, просто обращаетесь за разъяснениями и просите сделать такую запись.

    • пользователь 1

      Моя мама лежала дома, когда я оформляла инвалидность. Наш участковый терапевт сама меня надоумила, чтобы я занялась этим и помогала мне. Во–первых она сама дала заключение для суда и помогла взять такое же заключение у психиатра, потом дала справку, заверенную глав врачем о том, что мама не транспортабельна, так как нужно было проходить судебно–психиатрическую экспертизу в соседнем городе в псих. диспансере, это 160 км от нас. С этими документами я пошла в суд, там обратились в псих.диспансер и назначили день экспертизы. Наш участковый врач направила к нам домой всех необходимых врачей — узких специалистов: психиатра, невролога, уролога, даже травматолога. Каждый дал свое заключение. Мы съездили без мамы на экспертизу. Заключение было направлено оттуда прямо в суд, потом назначили день суда, 20 февраля я получила решение суда, для оформления опекунства, а 22 февраля мамы не стало. Между экспертизой и судом были посещения на дом специалистов из опекунства, сэс, градостроительной организации, а в самом начале пути я пошла в опекунский совет, вот они то и оповестили сэс и все прочие организации, чтобы дали свое заключение. Да, ещё заказывала справку в полиции о судимости или об отсутствии судимости. Вообщем беготни много, процесс длительный, такой что мама не дожила до его окончания. В Вашем случае, Юрий, если бы Вы смогли все медицинские документы получить, пока мама в больнице, было бы конечно куда проще. Просите их, добивайтесь. Я желаю Вам успеха в этом деле.

    • Пользователь

      Юрий, настаивайте на такой части, как Индивидуальная программа реабилитации, по которой вы должны получать средства гигиены–памперся и пеленки. Мы так и не оформили, тогда, когда оформляли инвалидность, Мы даже не знали, с чем придется столкнуться, а сейчас проходить все круги ада заново–нет ни сил, ни желания.

    • Александр

      Юрий, хотелось бы знать, победило ли добро. Или как обычно?

    • Пользователь

      пока мама еще в больнице,лежит уже больше 3х месяцев,с 20го декабря,дело о присвоении инвалидности немного затянулось из–за ВТЭК…сказали что в середине апреля все должно решиться…навещаю ее часто–выглядит хорошо,чистенькая,ногти,волосы подстрижены,не жалуется ни на что,поведение тоже нормальное,когда ее вижу–прям рад за нее,нашла свой круг общения там…ну память конечно лучше не становится(…лежит в 30м отделении 15ГКПБ на Каширке,новое отделение,прекрасная врачи и человек Ефанова Наталия Николаевна,спасибо ей!

    • Пользователь

      23 мая выписали маму домой,что было до и после больницы даже описать сложно…Как будто два разных человека…Сейчас–нормальное поведение,хороший спокойный сон ночью,не раздражительна,может по просьбе даже картошки почистить,пол помыть,ну конечно с поправкой на Деменцию),я бы даже сказал,что доброжелательна…Правда в больнице она провела 5 месяцев,за это время ей оформили инвалидность 1й группы бессрочную,сейчас хожу по инстанциям на счет бесплатных лекарств,увеличения пенсии и оформления ЛОУ,лица осуществляющего уход….Вдруг врач Ефанова Наталья Николаевна увидит–ОГРОМНОЕ ей спасибо еще раз!!!!!!

    • Пользователь

      И спасибо конечно Вам,кто советовал мне!!!

    • Любовь

      Юрий, здорово, что у Вас получилось оформить инвалидность прямо в больнице!)) Да еще первую бессрочную группу!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*