Главная Форум Общение Немного о диагностике

    • Иваныч

      Не уверен, что уже отмучившиеся с дементными и похоронившие их, задерживаются на сайте долго…Это уже как Бог даст, тем более, что обещал и даже помню, кому,поделиться своими «знаниями и опытом». Яндекс с Гуглом глючит, поэтому напишу своими словами, отнеситесь к этой инфе, как просто к инфе о важности диагностики, не более. Дело было давно,примерно так — 1953 год.Возвращается из ГУЛАГа нестарый еще мужчина, отсидевший по 58 статье аж 4 года, довозят его до дома, родную улицу, дом, дверь, жену, детей и все остальное не узнает, имен не помнит..Ужас,короче, друзья,близкие в трансе, это длится несколько месяцев–никаких улучшений. Но ему везет–знакомые отвозят в навороченную правительственную клинику, там тщательно обследуют,  ставят правильный диагноз…и он выздоравливает, становится поэтом,писателем, сценаристом и т. д. По–моему, жив до сих пор, не утверждаю, т. к. не являюсь поклонником его творчества, но в 1979 г. он иммигрирует в США. Отвлекитесь от своей грустной жизни, предположите, ЧЕМ именно, приводящим к деменции, был болен этот мужчина? Подсказка: акатинолом ЭТО не лечится…

    • Виктория

      Не знаю о ком Вы…не Аксенов ли? Похоже на амнезию, но вот чем она была вызвана…стресс, травма, если полит.заключенный, может…гипноз?

    • Пользователь

      Елизавета и Дмитрий Иванович, наконец–то вы пересеклись. Спасибо, столько узнала благодаря вам, вот бы пораньше. Да и сейчас читаю ваши диалоги в лет, интересно все, а тут еще и страх перед будущим.

    • Елизавета

      А я почему продолжаю читать и писать по теме? Уже полгода как умерла мама… Но дело в том, что у нее осталась младшая сестра — моя любимая тетя. Ее дочь, которая с ней живет, — моя любимая сестричка. Они живут далеко от меня. Я не хочу тете такого конца жизни, какой был у моей мамы. И я не хочу сестре таких страшных лет ухода–догляда за мамой, какие выпали мне… Я сейчас знаю про деменцию намного больше, чем четыре года, год назад. К сожалению, на этот сайт я наткнулась в инете уже после смерти мамы. Хотя сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что почти все делала правильно. Потому что лечила сердечную недостаточность, и печени помогала — как органу–мишени при этой недостаточности, и ноотропы мама пила… и мемаксин пила — турецкий дженерик мемантина… Улучшений от него не было заметно, кстати. Нужны — специалисты–гериатры. Именно они должны вести стариков. И быть специалистами широкого профиля. Как педиатры, например. И таких специалистов должно быть все больше, ведь продолжительность жизни увеличивается. И в пору дементной старости вступает все большее количество людей, которые на глазах растерянных родных трансформируются, превращаются в нечто страшное и непонятное…

    • Виктория

      Вот почитаешь Вас, Елизавета, Дмитрий — и диву даешься: как неспециалисты могут аппелировать такими терминами, восхищена!!! Мне, конечно до вас далеко))), те не менее, выскажу некую мысль. Мне кажется, что «эпидемия» деменции вызвана в большей степени развитием научно — технического прогресса. Человечество само себе роет могилу… За последние 100 с лишним лет какой прорыв в науке — в области химии, физике, генной инженерии и т.д….! Все это во благо человека, а на деле — есть и другая сторона медали. Недавно мне в голову пришла бредовая идея. Я связала возникновение деменции с ранней сединой, по цепочке: Ранняя седина может появится в том числе в результате частых стрессов — депрессия — затяжная депрессия — обострение хронических, появление нервных заболеваний –….инсульт…..т.д. — деменция.

    • Иваныч

      Обобщим, если никто не против. Болезнь называется ПЕЛЛАГРА, коротко из Википедии: » Пеллагра может развиться по нескольким причинам, каждая из которых связана с нехваткой НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ. Во–первых, недостаток никотиновой кислоты в питании. Во–вторых, она может развиться в результате нехватки ТРИПТОФАНА,[1] (незаменимой аминокислоты, содержащейся в яйцах, бананах, мясе, рыбе, птице и сое[2]), который организм перерабатывает в никотиновую кислоту. В–третьих, она может быть вызвана избытком ЛЕЙЦИНА, хотя связь неясна.[3]» Никотиновая к–та (никотинамид, ниацин) –витамин РР — витамин группы В, чтобы было ясно. Мужчина –поэт, сценарист, бард и т.п. — Юз Алешковский, автор стихотворения «Товарищ Сталин, вы большой ученый…» и многого другого, включая блатоту. Немного подробней о лечении самой ПЕЛЛАГРы — «Парентеральное введение ник. кислоты в дозах, соответствующих тяжести процесса, но не менее 100 мг в сутки, по достижении эффекта дозировка постепенно снижается. Затяжная форма требует многомесячного применения препарата. Обязательно назначение других витаминов группы В, особенно В2, В6 и B12. Показаны соляная кислота, ферментные препараты (панзинорм и др.), гепатопротекторы, терапия заболеваний, патогенетически обусловливающих пеллагру. Необходима сбалансированная диета.» 

    • Иваныч

      Об жутко сложной диагностике П–ры «Постановка диагноза пеллагры, если клиническая картина разворачивается на фоне неадекватного питания и болезней кишечника, не сложна. В затруднительных случаях (отсутствие кожных проявлений, нарушений желудочно–кишечной деятельности ) проводят определение содержания N–метилникотинамида в суточной моче (при пеллагре оно менее 4 мг).» И ВСЕ!!! А теперь риторический вопрос: КОГО ИЗ НАС «лечащие» врачи просили это сделать? Та отож, как говорят в Одессе…

    • Пользователь

      Маме при вскрытии была указана причина смерти ишемическая болезнь сердца (ибс), при жизни такого диагноза не было, мы удивились, а потом, пытаясь разобраться, что это такое, на каком–то сайте я встретила, что ибс, атеросклезор — взаимосвязанные заболевания и ведут к деменции. возможно, если вовремя диагностировать и правильно лечить, можно бы избежать таких ужасных поражений мозга. И холестерин повышался еще. Так что печень и обменные процессы тоже при чем! Поэтому согласна, для профилактики деменции не разгадывание кроссвордов поможет, а именно диагностика и лечение, как здесь и было написано до меня. Может, в книге памяти хорошо бы указывать сопутствующие заболевания (ясно, что обнаруженные) и причину смерти, которая указана в свидетельстве о смерти, чтоб какая–то взаимосвязь могла быть отслежена? Ведь наука, похоже, действительно рассматривает следствие, а не причину. А наблюдения есть только у людей, столкнувшихся с этой бедой. Если б их как–то систематизировать. Мне кажется, те кто похоронил своих подопечных, имеют для этого опыт, время и стимул.

    • Пользователь

      А мне кажется, что почти у всех пожилых людей существуют в анамнезе и ИБС, очень у многих — повышенный холестерин, очень у многих плохо работают печень и почки, но это вовсе не значит, что у всех разовьется деменция. Деменция будет у тех, ну это я так считаю, у которых начинает накапливаться на концах нейронов тот самый амилоидный белок ( тогда она будет альцгеймеровского типа), или же имеется марцательная аритмия ( тогла уж точно будут ишемические инсульты), что приводит к инсультам ( деменция сосудистая). А все остальное — как фишка ляжет, никто же не застрахован от травм головы, или крупных полостных операций, при которых наркоз спровоцирует эту же самую деменцию. А вообще, я так думаю, если бы кто знал — от чего она бывает — уже был бы лауреатом Нобелевской премии.

    • Пользователь

      Еще вот не написала — никто ведь так толком и не знает — от чего у человека начинается диабет. Вот мне кажется и тут все так же.

    • Пользователь

      еще мы боремся с астмой у ребенка. съели много лекарств. Неск–ко лет я так и не знала, что это астма. Бронхит — говорят. Тоже приходилось сталкиваться с невежеством врачей. Вот тепеть надо преодолеть свое невежество. Может, кто–то имеет опыт борьбы с астмой?

    • Пользователь

      У нас в городе нам повезло — есть так называемая больница восстановительного лечения. И как только врач детский заметила, что внучка моя стала чаще болет всякими ОРЗ, ОРВИ, то назначила ей лечение после болезни там. Мы еще глупые люди, сомневались, а нужно ли? Так вот, там, после лечения в соляной шахте ей стало намного лучше, после курса лечения она практически пол года не болеет, ну а потом — танцы, бассейн, короче помогает. Да, еще летом ежегодно в течение 5 лет — море. А на море не только купания, но и ежевечерне прогулки вдоль кромки моря вечерами, причем разрешается все — беготня в воде, шумные игры, чтобы больше вдыхала морской воздух.

    • Пользователь

      Ей назначали 10 дней. Но там начинают с 15 минут в шахте соляной и увеличивают до 40 минут. Та были и дети с астмой, она подружилась с мальчиком там, который вот от астмы и страдал. Его мама говорила, что им это очень здорово помогает. Мое — Черное, да вообще какое к вам ближе ( Баренцево исключается, как и море Лаптевых ) Но врач вот нам как раз и говорила — вечерние прогулки, и шумные игры, чтобы глубоко дышала. А в больнице восстановительного лечения мы были 3 раза, причем договаривались в детском саду, что она будет опаздывать, чтобы приняли потом, а не домой отправили.

    • Пользователь

      советуют курс в соляной комнате каждые полгода проходить, а у нас получалось раз в несколько лет, поэтому и эффект не очень. Все же как важна методичность в любом деле!

    • Пользователь

      Девочки, а я на другом сайте читала, что раствором прополиса в кипяченой воде борются с пролежнями. Но сама не делала, поэтому сказать как действует — не могу.

    • Александр

      А ведь все начиналось с профилактики деменции. Зато завершилось как всегда. Это я как администратор пишу, а как человек с постоянно больным горлом не смогу удалить эти комментарии, пока все не скопирую 😉

    • Виктория

      Мне кажется никогда у нас не получится соблюсти до конца главную тему поста))) Может просто корректировать название постов. Например, в этом я бы добавила в названии — польза прополиса или как–то по другому. В «Прошу помощи» — о лечении пролежней. Понятно, что переносить сложновато в отдельный пост, а так у многих есть возможность самому подкорректировать свой пост(только название дополнить). И тем самым поможем себе в поисках нужной темы.

    • Пользователь

      из базы знаний по биологии человека: «Маразм (греч. marasmos — истощение, угасание) — истощение организма с постепенным угасанием всех жизненных потребностей; характеризуется задержкой роста, атрофией мышц (вследствие утилизации белка), подкожной клетчатки, скелета и внутренних органов ; отеки отсутствуют. Заболевание обусловлено недостаточным поступлением и белков, и энергии. Развивается также как исход некоторых хронических болезней, поражающих главным образом центральную нервную систему и протекающих с прогрессирующей атрофией головного мозга (старческий маразм), например, старческого слабоумия, болезней Альцгеймера, Пика и др.» (про отеки так понимаю, у кого они есть — причину надо искать в работе внутр.органов) поэтому хочется еще раз подчеркнуть: для профилактики деменции необходимо не столько мозг тренировать, сколько обследоваться и лечить хронические заболевания, и питание похоже играет немалую роль. Дмитрий Иванович, вы очень важную тему завели! Про «недостаточное поступление белков и энергии» развить бы еще. Вот советуют после 40 лет меньше употреблять мяса. Моя мама лет 20 мяса не ела до болезни, а как заболела — без мясного уже не могла.

    • Пользователь

      «недостаточное поступление белков и энергии» — думаю, это неполноценное, недостаточное питание на протяжении длительного времени.

    • Пользователь

      Дмитрий, как много интересного узнала из вашего поста! ))) Прополис, кстати, на себе проверила давно: прикладываю ватку, смоченную настойкой, при герпесе на губах. А вот с приемом продуктов пчеловодства внутрь — проблемы. Пищевая аллергия. Тут уж все индивидуально. Просьба у меня к вам есть: просветите еще, пожалуйста, как вам удалось вылечить букет болезней ЖКТ всего за 2 недели?

    • Пользователь

      Дмитрий Иванович, не из любопытства, а все в тех же познавательных интересах вопрос : а как с алкоголем? совсем не употребляете, или иногда в небольших количествах? И по поводу жареного — блинчики не едите или картошечку (иногда) жареную? кстати, прополиса настойку купила уже.

    • Виктория

      Так эта дама знает лечить не только БА, но, по всей видимости и все неизлечимые болезни! Немного почитав, стала ловить себя на мысли, что как–то смахивает на «развод по–русски». Оказалось, что дама–то наша соотечественница. И сайт рассчитан на русскоговорящую аудиторию. Но в Италии не забалуешь, гос.наград за вклад в медицину не получишь….Ну пусть «поработает» немного)))

    • Галина З.

      Дмитрий Иванович! Если есть возможность посмотреть такую картину: МРТ 2007 год — «Головной мозг без очаговых изменений, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются. Краниовертебральный переход, хиазмально–селлярная область — без патологических изменений. Желудочковая система умеренно расширена, не смещена, симметрична. Расширены конвекситальные ликворные щели. Дополнительных образований не выявлено. Орбиты и их содержимое без особенностей». МРТ 2011 год: «Боковые и III–й желудочки мозга легко расширены. IV–й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды легко расширены, с атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. В белом веществе определяются разнокалиберные очаги демиелинизации, без признаков перифокального отека. Расширены периваскулярные пространства Вирхова–Робена». Можете ли что–то сказать по этой картине?

    • Пользователь

      Дмитрий Иванович, золотой Вы человек! Без слюней и соплей — просто добрый. Вот многим врачам нашим так бы! Не нужно жалеть со всякими сю–сю — мусю, просто помочь определиться с диагнозом и назначениями. И пожелать долгой жизни!

    • Пользователь

      Галина, не стоит так отчаиваться, теперь часто вспоминаю мамину поговорочку — скрипучее дерево дольше стоит. Дай Бог при правильном лечении еще хорошо поживете.

    • Пользователь

      Дмитрий Иванович, пришлось применить настойку прополиса против герпеса на себе — восхитительно! Результат, как говорится, на лице!

    • Пользователь

      А как же! Прочитала «наружное», приняла внутрь, подождала, обошлось, пару раз повторила, проснулась «красавицей»!

    • Пользователь

      Дмитрий!Напишу в Вашем посте,хоть и не по его теме,простите.Царствие небесное Вашей Татьяне!Искреннее и теплое воспоминание о ней.Тронула грустная и жизнелюбивая мелодия и слова песни.Всего Вам доброго!

    • Пользователь

      Да ладно, Дмитрий Иванович, Бог не выдаст — свинья не съест. Может минет нас чаша сия и помрем в здравом уме и твердой памяти. А Вам я очень благодарна за то, что предоставили свой электронный адрес. Обязательно напишу, т.к. есть вопросы…, но это пока не здесь.

    • Шагуся

      Как жаль, что Дмитрий больше не пишет! Кто-нибудь пробовал использовать Паркон (или перекись водорода по Неумывакину), как он советовал?

    • alena1968

      Я маме давала перекись по этой схеме.Но это было еще 11 лет назад ,как только она начала немного ходить после инсульта.НЕ могу сказать насколько это помогло.Я тогда и дыхательные упражнения с ней делала. И еще на у меня настойки меда с лимоном пила и настойки с чесноком.Все по очереди.Курс чего то пропьем и приступаем к другому курсу.А может это помогло маме прожить 12 лет после инсульта с деменцией.И тогда у нее не было приступов агрессии которая появилась потом лет через пять.

    • alena1968

      Не пойму как добавить этот пост в закладку.Уж ,очень хороший пост!

    • Пользователь

      по поводу диагностики. что-то подумалось об иридодиагностике. Интересно, кто-нибудь сталкивался? Но что глаза стали у моей заболевшей мамы совсем другими — факт бесспорный.

    • Диляра

      Добрый день, пыталась отправить письмо по мейлу Дмитрию, но адрес недоступен :(( Кто-нибудь знает как можно с ним связаться?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*