Главная Форум ВСЕ О ДЕМЕНЦИИ двое престарелых родителей

    • Пользователь

      Добрый день всем! У меня крик души. Есть у кого-нибудь подобная ситуация? Я живу одна с двумя родителями, 87 лет. Мне 53. У отца наверно последняя станция деменции: никого не узнает, постоянно ходит по пятам, т.к. боится остаться один даже на 5 минут, до туалета и обратно надо указывать дорогу, всегда мимо писает, не доносит, меня считает просто симпатичной посторонней девушкой и либо сватается, либо тащит в постель, по ночам часто бродит. Хлорпротексин не всегда берет, приходится в эти периоды обострения активности давать галоперидол. На фоне всего этого мама со старческим эгоизмом. Она бывший большой руководитель и всегда наши отношения были непростыми, т.к. она властная и не терпит пререканий. Сейчас эта черта характера приняла уродливую форму. До деменции не дошло, но в течении часа может спросить одно и тоже 5-6 раз. Постоянно критикует мои действия: не то купила, не так сделала и т.д. Ей тяжело с отцом управляться: стирка за стиркой плюс кормить его. Я работаю. Сама после двух тяжелых операций, вкл. 7-часовую трепанацию, тяжести поднимать нельзя, наклоняться нельзя, нервничать тоже, т.к. это приводит к поднятию давления. Сердце на кардиограмме хуже, чем у отца. Сама недавно обратилась к психотерапевту, т.к. я на грани либо психушки, либо инфаркта.

    • Алëна

      Марина, здравствуйте. Очень Вам сочувствую. У нас Екатерина К. с двумя родителями, вот ее профиль http://memini.ru/user/5805/

    • Алëна

      А какой ставят диагноз отцу? Мне кажется Вам стоит поговорит с врачом по вопросу пересмотра терапии для родителей, сейчас очень много вариантов, в том числи есть более современные нейролептики, возможно они больше подойдут. Кроме нейролептиков что-то даете отцу? Противодементные препараты?

    • Ляля

      Марина, выйдите ментально из вашей ситуации, отстранитесь, вас это не касается, даже если помогаете. Маму не слушайте, то есть слушайте и думайте о своем. Все это посторонняя для вас жизнь — жизнь ваших родителей. Они свое прожили, а вы живете здесь и сейчас. Старайтесь мыслями никогда не быть рядом с вашими родителями. То что делаете для них делайте не больге того, чем можете и на автомате.

    • Ларисаи

      Возьмите кого-нибудь в помощь,хоть на несколько часов в день. А по-поводу авторитарной мамы,может стоит попробовать поменять роли и стать главной в семье.У меня так у двоюродных сестер прокатило.Из одной дочери мать (под 90 лет) вьет веревки ,а с другой себя ведет тише воды,ниже травы. По себе знаю,жить в одной квартире с больными-тяжелейшая ноша.

    • Пользователь

      У меня такого же возраста родители, но я жила отдельно, в другом городе, а сейчас отца забрала. Ситуация была — или все бросать ехать (была только наездами), или забрать. Мама у меня хоть и не была по факту большим руководителем на производстве, тем не менее — командир. Но с отцом устала, можно только представить как. На данный момент я при нем нянька, меня признает, но кто я — не понимает и как только не называет. ССыт где хочет, даже как бы нарочно там, чтобы мне трудней было убрать. Маму бесило, по мне — почти мелкая пакость. На хлорпротексине стал немного спокойней. Самое главное — сделали съемный бордюр на кровать. На ночь одеваем, укладываю его в памперсах — и до утра, поегозится и спит (где-то с 1 часа до 7 — 9 часов (смотря по тому, надо ли мне на работу). раньше были совсем ночи без сна. А сейчас есть эти часы. Обратно не повезу, надо как-то и маму забирать, вот тогда начнется, т.к. я никогда в жизни не делала по ее мнению ничего правильно. Я понимаю, что она это говорит просто из желания помочь мне и утвердиться в своем желании меня удержать в своем поле влияния, но жить с этим… И у ее звоночки об этой болезни есть уже. Вообщем, надо как-то смиряться. Сама я пока держусь. Надо вот опять пропить от головы курс (сосуды), щитовидка еще. Я об этом не думаю, но стараюсь подержать себя. Хотелось бы очень и вас поддержать и искренне. Как же женщинам в нашей стране достается, и таким хорошим. Мне вроде муж помогает, но нет в его участии той искренности, которая, думаю, должна двигать в уходе за такими «детьми». Мне несомненно легче, чем вам, признаю, и я потому может позволяю себе такие вот отступления. но когда он, вроде уже никого и ничегоне понимающий, перед сном берет мою руку, прикладывает к своей щеке, гладит и целует… Постарайтесь наладить сон у отца, а с мамой даже не знаю, хотя представляю, каково вам. И берегите себя.

    • Екатерина К

      Марина, здравствуйте! Кенгуру в опасной ситуации выбрасывают детеныша и убегают налегке. В правилах авиаперелетов указано, что кислородную маску родитель сначала на себя должен надеть, а потом на ребенка. Мы никого выбрасывать не можем (и не хотим), но если безудержно рыдать и страдать, ничего хорошего не получится. Мой совет: маму нежно, но твердо — к ногтю (чтобы не нервировала), а для папы — строить свой день таким образом, чтобы иметь время на восстановление. Например, для меня отрада утренние часы (слава Богу, научилась вставать рано и придерживать своих до 9 утра). И после приема пиши радостно и твердо объявляю, не сметь являться на кухню, вы сыты, дайте мне чаю попить. Пока соглашаются с удовольствием. И все равно срывов хватает, жду не дождусь октябрьского «отпуска». Короче, режим и лекарства. И лазьте по сайту побольше.

    • Татьяна Я

      У меня мама тоже командир. Когда не хочет купаться, а я настаиваю, или там в процессе, если ей что не нра, она сразу повышенным тоном: ты, девочка! Ты ничего не знаешь! Ну а я внутренне вздрагиваю от окрика, а так в глаза смотрю и твердым голосом отвечаю по делу. Или иногда в шутку: дада, какие мы страшные ( она юмор понимает еще), смотря по ситуации. Иногда просто опускаюсь до манипуляций и угроз, доведешь меня мама, будешь сама жить.. При всей запутанности своей она еще осознает, что не справится.. Марина, мне кажется, у вашей мамы тоже звоночки.. Время она может определять?дни? Черта характера приняла уродливую форму- это как раз первая стадия, которую все пропускают..

    • Оксана И.

      У моей соседки мама в глубокой деменции. Водить надо за руки,т.к.может завалиться,дочь не узнает,считает,что есть две Гали,с которыми она живет. Как она «их» разделяет,одному богу известно. Спрашивает,а та галя ушла уже,которая меня кормит? И т.д. А вчера они приехали с дачи. Смех и грех. Галя ей говорит,давай собираться,в москву едем. Мама хмыкнула и говорит- ну ты прям без меня никуда)))

    • Пользователь

      Всем доброго утра! У моего отца нога одна сильно опухла, на обоих ногах раны. Врача вызвали-сказал вроде рожа была да прошла, а теперь что-то с венами. Надо УЗДГ вен делать. Но уже заранее прописал кучу таблеток. Давать 3 раза в день. Я на работе, мама забывает хоть один раз дать, а тут 3. Вечерние я даю. Чтобы посоветовали? Утром будить первую дозу на голод желудок? Я ухожу рано, будить придется в 5-30.

    • Пользователь

      И второе обязательно по утрам перематывать ноги эластичными бинтами. Но при условии, если отец оденет памперсы, так как он ходячий, ходит и мочится по ногам. Все намокнет. Памперсы не одевает. Или все равно их сорвет, вместо того, чтобы в них сходить. Что буду вставать еще раньше из-за этого на работу-я смиряюсь. А вот как быть чтобы не мочил бинты. У него деменция глубокая. Туалет не знает где.

    • Пользователь

      даже врач растерялся-тогда, говорит, не знаю что делать. Лучше бы в больницу-там хоть ненадолго, но подлечили бы. А тут надо постоянно при нем быть для ухода, пока хотя бы улучшение не наступит

    • Алëна

      Марина, похоже, что врач боится тромба, а тромб это инсульт…. Может приходящую сиделку на время активного лечения?

    • Пользователь

      Она любит своего сына и он у нее в авторитете. А тот и против больницы и против сиделки. У меня еще и семейные проблемы. Я просто поплакаться. Как пойдет. Если тромбоз-узнаю после УЗДГ вен. Тогда и решу за всех сама.

    • Пользователь

      УЗДГ жду когда перезвонят-хочу сегодня

    • Пользователь

      Выписали Детралекс по 2 таб 3 раза в день, далее снижать-дозу не сказал, Амоксиклав по 1 2 раза, Тромбо Асс по 1, Линекс по 2 2 раза, местно Левомеколь, потом бинты плюс возвыш положение, если лежит.

    • Пользователь

      сегодня будет УЗДГ и придет флеболог. Спасибо, спрошу

    • Пользователь

      Спасибо, девочки, что отвечаете. Отцу сделали УЗИ ног. Тромбов нет, но велика опасность их возникновения. Вены очень плохие. Флеболог сказал, что мог быть сюрпризы и с рожей и с трофическими язвами

    • Пользователь

      Кроме того, утром бинтовать ноги от пальцев до трусов. И в тоже время будить рано до 6-00 страшно с его деменцией. Пока брат приезжает каждый день, ему позже на работу

    • Пользователь

      И еще проблема. Врач даже растерялся — пока памперсы не будет носить, будет писаться по ногам-бинты нет смысла мотать. Вчера все описал. Но отец не понимает, что в памперсы можно ходить и не снимать. Он терпит, пищит, пытается стащить и в итоге все равно по ногам.

    • Пользователь

      А это опять может быть рожа. Ходячий не хочет памперсов. Еще перестает понимать, что такое есть. С ложки кормить?. Так с ним мать целый день. Она не будет-и так без конца стирает за ним, а теперь и полы без конца моет-он ходит и просто писает как на клумбу.

    • Пользователь

      Виктория, спасибо. Я раньше писала, что одевала ему такие трусы. Так он сходил по-большому и ничего никому не говоря стащил их вместе с содержимым по ногам. А вот как ему объяснить, что по-маленькому надо в них ходить, а не пытаться их снять?

    • Пользователь

      всем огромный привет. Вчера совершила подвиг и натянула отцу памперсы. Обьяснила и ему и матери, что весь день с ним, что пусть в них и ходит. Отлучилась на 10 мин. на кухню. Так он все само собой забыл и спросил у матери где тут туалет и она его повела. Там он скорее всего отодвинул часть памперса и сходил в основном по ногам, по бинтам. Так что опыт не удался.

    • Пользователь

      Приходится стирать трусы каждые пол-часа. а если лежит то и постель менять постоянно. Я и хотела избавить нас от этих мучений-не получилось

    • Екатерина К

      Марина, надо еще пробовать, думать. А забывать будет сразу, но, может, привыкнет потихоньку.

    • Пользователь

      Катя, если б я была дома все время, а там мама. Она не будет с ним заниматься и напоминать. А он наврядли привыкнет. Он в выходной день со мной здоровается заново по 10 раз за день.

    • Пользователь

      А если мокро под ним — считает, что это наши происки, его обливаем

    • Пользователь

      А вчера еще сюрприз. Мало нам с кошкой проблем. Теперь еще и отец в лоток ходит, больше мимо конечно. Вчера его прорвало по-большому. До туалета не доходит, идет и кладет. На ночь памперсы одела, так их снял и опять мимо ходит. Пол мыла, мыла со средством от запаха. Не помогло. Утром опять воняет.

    • Ирина Вл.

      девочки, что я только не делала, чтобы не было запаха, остановилась на масле ароматическом мяты, в конце капаю на руки маме в ванной и в комнате разбрызгиваю, сначала вымою с белизной, а потом в распылитель с водой разбавляю и брызгаю везде.

    • Пользователь

      Да, Мила, нам достается. Маме как и ему-87. Куда ей за ним бегать. Она только по факту случившегося-увидела-убрала, запихнула его в ванну. А он там стоит, ничего не делает. Я вечером прихожу-собой уже не занимаюсь-все время посвящено отцу, даже не матери, которой тоже надо заниматься. Коленки опухли. А папа, которым все занимаются, спасибо не скажет. И вообще никого не знает. Я для него то жена, то сестра, то интер. женщина или просто врач.

    • Пользователь

      На мать, тем более на себя нет времени. Одна сплошная бесконечная уборка. И злость на него, от которой нет возможности избавиться. Всех напрягает. А сам как король потом лежит -и ногами его занимаемся, и еды принесем. А он только гадит и скандалит. Извините, надо же где-то выплеснуть.

    • Пользователь

      а папа все чаще и чаще писает под себя. У него кроме глубокой деменции еще и доброк. опухоль предст железы

    • Пользователь

      Всем пока. Поехала домой. На работе с вами пообщалась, легче стало. Спасибо, девочки!

    • Пользователь

      Подруга на Новый год пригласила. Она в 20 мин. ходьбы от меня. С ними ну совсем не хочется одной торчать. И так каждый год многие годы с ними. А сейчас не могу. В прошлом году отец еще нормальный был. Вот так резкими темпами превратился не знаю в кого

    • Пользователь

      Я заранее себя накручивать «люблю». Петарды, салюты до 4-5 утра, но в этот раз по квартире будут носиться в приступе панике, сшибая все подряд и стуча во все двери 2 существа-папа и кошка. Мама, которая закроется в своей комн. и звонящая по тел. мне, чтобы его отправить в психушку. Раньше-то он понимал, что такое шумы в новогоднюю ночь, а теперь будет напуган. И в этом ужасе ночь новогодняя пройдет

    • Пользователь

      Я всегда читаю, что пишут другие коллеги по несчастью. А сама иногда тоже пишу. Вы все всегда даете надежду и силы. Всем вам и администратору большое спасибо. Поздравляю с Новым годом!!! Пусть он будет удачным!!! Здоровья!!!

    • Пользователь

      папаня к утру упал. Еле с матерью подняли и на кровать посадили. Боюсь-не последний раз. Он ночью или рано по утрам, когда не у кого спросить где туалет (хотя ведро рядом, но он не понимает, что это), встает и ходит прямо в трусах на пол, а потом пытается снять трусы и тапки и падает, т.к. ноги на мокром полу стоят.

    • Пользователь

      Я уже писала раньше, что памперсы не дает одеть либо стаскивает вместе с содержимым. Ходит кое-как, а в приступы агрессии по ночам носится как жеребец

    • Пользователь

      как будет так и будет. Я-то ухожу на работу и это может случиться при маме, когда она одна. И помочь поднять трудно будет.

    • Стеша

      Я вас поздравляю Мариночка с наступающим НОВЫМ ГОДОМ и всех, всех девочек на сайте!!!Будьте все сами здоровы и ваша семья, счастья вам огромного, любви, побольше радостных минут,Берегите себя.Пусть исполнятся все ваши мечты и желания!!! А вашим дорогие больным Бог пошлет облегчения!!!

    • Пользователь

      Спасибо всем. Попробую уменьшить дозу и того и того. Теперь кроме папы с деменцией еще и мама чудить стала. В мой день рождения вместо того, чтобы поздравить (хотя я и не ждала этого) обвинила в краже своих ключей от водной двери. Хорошо при брате было. Я при нем нашла у нее в халате, висящем на вешалке и положила перед ней. Она на это: «Интересно когда это она их подложила обратно ключи туда, я ведь до этого искала нигде не было». Брат попросил извиниться. Послала и его. А про день рожденья сказала, что мне цветов больше подарили и лучше, чем ей на ее день. И постоянно ворчит, что я то не так делаю, это не так делаю. Это тоже какая-то стадия деменции?

    • Пользователь

      Теперь двое сумасшедших в доме и я одна. Мне страшно

    • Пользователь

      А вчера у моей мамани новые закидоны. Я так понимаю, что у нее разновидность деменции будет нацелена на поиски и обвинения в пропаже. Вчера обнаружила, что в моей комнате был обыск, лежит записка: «марина, верни наши паспорта, что ты взяла у нас, а то завтра пенсия». О пенсии помнит, т.к. у нее где-то записано, когда ее приносят. Нашла паспорта у нее в комн. Позже подходит и говорит: «А ты приготовила нам еду на завтра, или нам можно поесть сейчас?» Я чуть не рухнула. Я-то только пришла и обнаружила, что она сама пожарила рыбу и сварила картошку, правда про которую забыла и она кипела без воды. Я ей и говорю: «Мам, это ты готовила.» Она схватилась за голову, поняла, что теряет память. Что будет сегодня?!

    • Пользователь

      А папа вчера в агрессии вечером постоянно меня звал, то дай платок и капли в нос. Дала. А он: зачем капли-я не понимаю, что это. Через мин опять потерял платки. Потом орет дай палку. Дала. Зачем мне это, дай другую. Дала ходунки. А это-то мне зачем. Злится, что не может объяснить, что хочет. Так и не поняла.

    • Пользователь

      Доброе утро, боевые подруги! Столкнулась с такой новой проблемой. Папа не хочет вставать, силком стаскиваем, а ведь может. Отказ от пищи и воды и перестал проситься в туалет, просто из него вытекает, а потом жалуется, что мокро. Вчера растерялась и вызвала скорую. Врач внимательный сказал, чтобы я привыкала-деменция крепчает. Возможно влияние погоды. Будут постоянные перепады в настроении. Подождать несколько дней может и захочет вставать и есть. Но попить все равно даю вместе с таблетками. Но уговорить сложно. Врач хотел сахар проверить, отец завизжал от укола и не дал возможности проверить сахар. Махал руками. Теперь и бредит. Скажите, будет еще хуже?

    • Ляля

      Вообще то такое поведение не совсем свойственно нашим больным. Обычно в кровати не удержать.

    • Пользователь

      Вчера вечером посадили, не может челюсть одеть, не понимает как. Не ест ничего, все выплевывает

    • Пользователь

      Сегодня сиделку ждали первый раз. Скользко-упала. Но по тел. поняли, что не умеет перематывать ноги и вообще без медицинского образования. Первый мой неудачный опыт в поиске сиделок.

    • Пользователь

      Не дается он никому памперсы одеть и обработать в промежности. надеялись, что опытная сиделка сможет. А так гниет, переживаю.

    • Пользователь

      хоть здесь отдушина

    • Пользователь

      Доброе утро, девочки! У меня новость и не очень хорошая. Брат помогает мне по уходу за отцом, приезжает каждое утро перед работой. А вчера вечером от нас вышел и на скользком асфальте упал-перелом кисти. Что за напасть такая. Опять одна. Сегодня племянника вместо себя направил утром. А отец совсем плохой. То был лежачий, то снова сидит, не двигаясь целый день. Мышцы слабые. Тупо смотрит в одну точку, ложку как держать не понимает. А в рот положить еду ему бесполезно-челюсть отвисла. Еда просто лежит, он даже не пытается проглотить. Что делать не знаю. Вчера еще и агрессия усилилась. Спать укладывали силком-брат за плечи, я-за ноги и перевалили-орет, что пристали. Пришлось насильно галоперидол дать-иначе не заснул бы. А теперь я одна, брат со сломанной кистью, без сиделки, т.к. мать сказала, что на порог не пустит…(((

    • Пользователь

      Марина, на погоду может быть такая реакция, что не хотят вставать. В 2010 году во время жары мой свёкор перестал вставать, я думала, что всё, больше не встанет. А как жара прошла, сам встал и начал ходить. И челюсть вставную надевать совсем не мог. Сложно с двумя дементными. Раз мать не хочет сиделку пускать, вы попробуйте её привлечь к уходу. Может всё-таки поймёт, что посторонняя помощь необходима? Всё-таки начальная стадия у неё.

    • Алëна

      Я бы вам посоветовала перейти с галоперидола (который, например, тот же ВОЗ категорически не рекомендует применять для дементных больных) на какой-то более щадящий препарат. Возможно описываемое состояние вызывает именно этот препарат.

    • Виктория

      Марина, а если привести сиделку под видом Вашей приятельницы/ сослуживицы/ подруги? Маму поставить перед фактом, мне тяжело, как я сказала , так и будет. Брат выпал из обоймы на месяц, как минимум. А помощь нужна уже сегодня. Подобрать сиделку, а потом пригласить ее в дом » на чаепитие», якобы, а потом и все остальное.

    • Пользователь

      Галоперидол я дала вчера только для того, чтобы уложить спать. А до этого давно не давала. Поэтому такое его состояние неизвестно от чего. Я уменьшила хлорпротексин, может из лежачего и стал сидячим-правда неподвижно.

    • Ляля

      Марина, если отвисла челюсть, то это уже или побочка на нейролептики или инсульт. Третьего варианта не дано. Если инсульта не было, то идёт побочка от нейролептиков. От хлорпротиксена тоже побочка идёт очень сильная. Угнетает двигательную систему. И Чтобы уснул может лучше снотворное давать?

    • Пользователь

      А гало… я даю очень редко

    • Пользователь

      Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае. вчера отцу скорую вызвали. т.к. 4-й день не ест, не пьет, лежит и машет кулаками, когда к нему подходят. До этого врач со скорой сказал, что погода влияет на сосуды, он капризничает и вся помощь. Даже участковый врач на днях не смогла к нему подойти, матерится и дерется. А вчера врач со скорой оказался решительней. Хорошо нас было трое: я, брат и племянник. Врач обнаружил вздутие живота. Мы не догадывались от чего. Отец мычит, не может обьяснить, что беспокоит. В итоге держали втроем, врачи откачивали мочу, больше 2 литров вышло. Бедный как он кричал от боли, я думала сердце разорвется у меня от жалости. как он смотрел на меня, как будто его пытали, так ругался как на фашистов

    • Марина, в некоторых пансионатах (а мне кажется во всех) свои перевозки есть. Может, не надо лишнюю денежку тратить. Вы в пансионате узнайте.

    • Татьяна Л.

      Марин, Алёна права по поводу госпитализации. У папы , вероятно, задержка мочи.Почитайте про парадоксальную ишурию. Папу нужно обследовать в стационаре. Вряд ли в пансионате смогут решить эту проблему.У моего папы была подобная проблема. Уже почти 5 лет с катетером (цистома через живот).При задержке мочи обязаны госпитализировать и решать проблему.Несмотря на его психическое состояние. Боюсь, что если Вы поместите в пансионат, не решив проблему с мочеиспусканием, наживёте лишние проблемы.Если есть возможность,проконсультируйтесь с урологом.

    • Пользователь

      Кроме того, отпросилась с работы, поеду, попробую скорой деньги дать-пусть отправят в урологию. Но они и вчера не взяли. Он дерется, хоть и лежачий

    • Екатерина К

      Марина, катетер через брюшную стенку (у моего папы рак простаты) ставято только в больнице. Привезли на скорой, потом я была с ним в больнице 10 дней. Папе 82 скоро будет цистома поставлена навсегда. С неделю она папе мешала, потом привык. Однажды выдернул. Ставили фельдшеры скорой паллиативной. Страшного ничего нет, только промываю каждое утро фурацилином. К ноге привязан мочеприемник( аккуратный полиэтиленовый мешочек, недорогой, меняю раз в неделю). Но! Мой папа не агрессивен, наоборот любит. чтобы ему и ложку в рот совали и брили. Еще бы на руках в кроватку от телевизора таскали. совсем был бы счастлив. В памперсах он уже лет 8. Спрашивайте, может еще чего интересно. Кстати, уролога заставьте организовать на дому анализ ПСА (онкомаркер простаты)

    • Екатерина К

      Извините, Марина! Голова у меня сегодня болит. В больнице сделали отверстие и поставили катетер. Далее раз в месяц-полтора менял на дому уролог из поликлиники, а после диагностирования рака простаты на замену катетера приезжает скорая паллиативная.

    • Екатерина К

      Как папа сейчас? Агрессия ушла?

    • Татьяна Л.

      Вот и правильно,Марина, что приняли решение по поводу уролога.Эту проблему надо обязательно решать. Через уретру мужчинам нельзя ставить более, чем на неделю. Надо обследовать папу и думать, что делать.Сейчас боли у него стихли,может и агрессия уменьшится. Мы также никак не подозревали задержку мочи у папы.Да и деменции тогда явной не было. Просто лежал большую часть времени и какой-то немного заторможенный стал. Давление высокое, не снижаемое лекарствами, мочился непроизвольно (как нам тогда казалось).Но вполне адекватный был.Врач посоветовала сдать биохимию.А там креатинин 800 . Повезла на УЗИ. Врач УЗИ сказала, что ничего не видит.Только огромный мочевой пузырь.Спустили несколько литров мочи.10 дней в больнице и установка цистомы. Сначала было очень страшно,как с этим управляться.А теперь привыкли.Даже плюс в этом есть. Памперсы не нужны. Спускаем в каждые 4 часа мочу и всё. Нам уролог посоветовал не присоединять к мешку, а накапливать мочу, чтобы не усыхал мочевой пузырь.Хотя не знаю насколько это нужно папе. Нормальное мочеиспускание всё равно уже не наладится. Мой папа кстати тоже агрессивен сейчас, но только когда я делаю ему какие-либо процедуры. Главное, не раздражаться самой (что далеко не всегда получается). Я только приговариваю:папочка, папулечка помоги мне.И агрессия снижается.Ну и неулептил нам в помощь.

    • Пользователь

      Врач со скорой сказал, чтобы руки привязали, иначе вынет все. Брат и племянники против, я наоборот. Опять мужская нерешительность…

    • Екатерина К

      Кстати, а что из лекарств уролог выписал? Надо ведь и мочевой пузырь успокаивать и инфекцию предупредить. В мочеполовой системе это быстренько возникает.

    • Татьяна Л.

      Да , обязательно спросите у уролога про лекарства. Инфекция возникает очень быстро.Дай бог, чтобы всё получилось поставить. 5-7 дней.А дальше что? Есть катетеры посеребренные.Они могут стоять через уретру 30 дней.Стоят 1500-2000 руб. Руки надо изолировать.Очень высока вероятность, что выдернет.

    • Татьяна Л.

      Моча может быть темная, потому что травмировали уретру при постановке катетера

    • Татьяна Л.

      О, между ног у моего папы обработать- это особая тема. Необходима ловкость рук фокусника и очень быстрая реакция , чтобы уворачиваться от ударов. Когда начинает пинать меня ногами -это удача. Есть возможность достать недоступные места:))Последнее время пользуемся только пеной Тена. Густо набрызгиваю пеной, а потом рукой всё прохожу во всех складочках..Никаких опрелостей нет. Пока пыталась делать это водой с мылом было плохо/

    • Татьяна Л.

      Детскую присыпку можно, но мне не очень нравилось.Лучше крахмал.В своё время девочки здесь посоветовали. Фурацилин в таблетках. Нужно разводить горячей водой. Мы промываем раз день. Марин, получается ,что катетер папе уже поставили? Вот и хорошо. Теперь у Вас две задачи:1.чтобы он его не выдернул (сложная задача,мой выдергивал)2. обрабатывать так, чтобы не возникло воспаление. Лекарство уролог,наверное, назначил. А мужики, они все слабонервные:) Регулярно наблюдаю своего брата в таком состоянии. Но, Марин, цените, что они не бросили Вас в трудную минуту:)

    • Пользователь

      Про раствор поняла. Только сколько разводить, например, на стакан воды?

    • Татьяна Л.

      Марин, у нас тоже всегда стоял и стоит катетер Фолея (с шариком).И его выдернуть можно.:((.Во всяком случае ,мой папуля выдергивал.А Ваш сейчас агрессивный.Будьте внимательны.Фурацилин разводим 3 табл. на пол литра кипятка.Я промываю 20-граммовым шприцом (3-4 шприца)один раз в день. Место вхождения катетера в уретру обрабатывать хлоргексидином. Про цинковую мазь и присыпку не знаю.Не пользуюсь. Катюша подскажет.

    • Екатерина К

      Марина, я не поняла, как катетер поставили? Через уретру? Это, ведь, не надолго! Если через уретру, как у Тани, то я не знаю… Хлоргексидином, конечно. У папы в пузе дырочка. Давайте ка подробнее напишите. Итак: таблетки раздавливаем заранее, растворяем кипятком. Промывание делаем большим шприцем (у меня шприц Жанэ, здоровущий). Купите одноразовый и промывайте кипяченой водой. То, что одноразовый — не заморачивайтесь. Каждое вливание — 20-50 мл. Влили нежно, подождали несколько секунд. пока стечет, снова влили. Всего 200 мл нам, например, надо. Врач-то что сказал?

    • Екатерина К

      Врачу морду набить… Мне в больнице дали бумажку, где все замечательно в двух словах написано. Спросите у врача про Таваник и урологический сбор. Мешки наши протекали два раза по моей вине. Беру те, которые к ноге крепятся на 750мл.

    • Пользователь

      А маманя со своей начальной стадией деменции пытается настоять, чтобы вытащить катетер. Постоянно пристает к нему со своей заботой. Поешь встань яичко, чайку. Не понимает, что он уже между небом и землей. Как в коме, а подойдешь ближе-руками машет, не дает ему обработать промежность вообще. Мы с дочерью не смогли ни ноги раздвинуть, ни руки держать. Надо 3-4 чел.

    • Марина, вы будьте с нами. Вместе как-то устойчивее.

    • Пользователь

      Мой братан обиделся за фразу «Пусть уролог отрабатывает 2500 руб.» Сказал, что это не он, а брат ему сам дал, тот не просил столько. А в довесок, чтобы меня заткнуть добавил: Сидишь на сайтах неизвестно с кем общаешься, потом меня учишь

    • Екатерина К

      Марина, скрашивайте, как можете отцу последние дни. На брата наплюйте и не обижайтесь. Такие они — мужики. Сначала ляпают, а потом…, и потом не думают. Вы мочевой промывали? Получилось? Если под папой клеенка, то просто пролейте водой с ромашкой или фурацилином. И потихоньку промокните.

    • Пользователь

      Кроме того, сказал, что наверно началась пневмония и что надо врача терапевта вызвать. Показал как прочистить ротовую полость. Держали втроем. Рот тяжело открыть. Врача лягал даже. Чему я была несказанно рада. Не знаю, терапевта вызывать или нет. А то вдруг ему тяжело дышать станет. Может чем-то облегчат

    • Я мамулю соборовала. Марина, помогло.

    • А пульмонолог когда к вам придет?Надеюсь, завтра?

    • Ляля

      Марина, все правильно вы сделали. Папа в таком состоянии, что дома вы уже ничего сделать не могли. Вы сами уже готовились, что папу не вылечить. В больнице из пневмонии не вытащат. Но не надо его больше мучить. Состояние очень тяжёлое, ему лучше уйти. Сходите в церковь. Свечку поставьте.

    • Мариночка, а где вы живете, в каком населенном пункте?

    • Екатерина К

      Терпение и спокойствие вам сейчас очень нужны. Виктория права, собака лает — ветер носит. Внимания ни на кого не обращайте. Если родные хоть слово скажут, вспомните , где они были в труднейшие моменты. Если чужие упрекнут, догадывайтесь куда всех посылать. Просто не позволяйте никому обсуждать свои действия . А мы с Вами до конца.

    • Елизавета

      В больнице от пневмонии очень даже умирают. И богатые, и сильные мира сего — умирают. Так что госпитализация в данном случае может просто означать смерть в чужих стенах, в одиночестве, на привязи, на казенной койке…

    • Любовь

      Я так поняла, что Марина решила отправить отца в психбольницу, как мужчины появятся.

    • Екатерина К

      Марина?

    • Пользователь

      Девоньки!!! Папа, которого мы чуть уже не отправили мысленно …. Вдруг вышел из сопора или как это называется. Пить начал, никак не напьется, кушает помаленьку. Пока держу на детском питании. Кашки всякие и т.д.

    • Ой, это уже что-то лучшее. Марина, я вам там написала выше, что если нужны, то могу к вам приехать, хоть ненадолго, чтоб разбавить эту угнетающую атмосферу. А тут и ваши светлые новости подоспели!

    • Пользователь

      постоянный не хочет ставить. Проблема с сиделкой. Ему надо и ноги перематывать. и катетер чистить, и пролежни обрабатывать и другие процедуры. Племянник по утрам пока приезжает, но пока он в отпуске. Сейчас на 3 дня уезжает. Пытаюсь найти. Мне уже все равно, славянской внешности или какой другой. Просто и мать и брат не хотят восточного человека, а я за. Буду в крайнем случае просить женщину хотя бы белый халат одеть. Мать скандалит против сиделки, типа дети сами должны ухаживать. Только один пьяный, а вторая работает и не очень здорова для образа сиделки.

    • Пользователь

      Кто-нибудь знает как ухаживать за пожилым мужчиной, у которого катетер и нет памперса в связи с этим? Я боюсь, что кормить начали, а если покакает и размажет-я в ужасе, если это произойдет днем, когда мама одна. Сиделку могу пока позволить только утро — вечер: по два часа

    • Ксюша М

      Я фигею с мужчин…. В запой — самый правильный выход 🙁 А у него семья есть?

    • Ляля

      Брат в запой ушёл от страха потери отца. Это защитная реакция мужчины — ребёнка. Отцу стало легче от физ раствора, организм подчистился и силы появились, почки промылись немного и подпирался, голодный ведь был и обезвоживание было. Марина, восточные люди лучше ухаживают, чем те кто славянской внешности. У восточных людей уважение к старшему поколению в крови.

    • Екатерина К

      Марина, кроме памперса не приходит ничего в голову. Но, надо защитить всю эту поставленную систему. Пеленкой проложить, что ли?

    • Пользователь

      И еще не знаю, навсегда теперь после выхода из «комы» кормить детским питанием и в каком объеме. Может кто знает

    • Пользователь

      Мама вчера папе скорую вызывала, задыхался. Скорая уехала, а я вечером пришла и заметила, что у него во рту полно печенья здоровыми кусками. Короче угробит она его. И говорить ей бесполезно. Мол я не давала кто-то другой, ты что дура на меня говоришь.

    • Пользователь

      Вчера был первый опыт знакомства с сиделкой. Ну нет у меня опыта… На все у нее был свой довод. Говорю: покажите как бинтовать ноги будете. Она спросите у врача, может уже не надо, типа ему (папе) все равно. Катетер промойте-не, говорит, вы сами, сегодня, завтра, а я потом как-нибудь. На вашего папу достаточно 1-1,5 часа, а не как вы хотите — 2 часа. Но давайте, говорит, договор все равно на 2 часа на 10 дней, а потом сменим. Я ей-вы значит через час уйдете, а я вам за 2 часа? Вообщем странная. На первое время ее попросила приходить утром пораньше, при мне. Пока мама не привыкнет и чтобы с утра все обсудить время было. Нив какую. Приду за 15 мин до вашего выхода на работу. Тогда я ей: а первое время я хочу посмотреть вашу работу вечером тоже. Приходите не раньше 19-19-30, когда я с работы приду. Ни в какую-мне, говорит, удобно к 18-00. Я и без вас справлюсь. Короче, ушла. А халат и тапки оставила. Сегодня зять с ней встретится, передаст. Похожа на цыганку.

    • Пользователь

      Спасибо, девочки!

    • Пользователь

      УРА! Сегодня буду заключать договор с сиделкой. Женщина от 55 до 60 на вид. Вчера пришла и сама, не дожидаясь указаний, взялась за папу по полной. А папаня активизировался-снова сопротивляется. Почему-то она хочет приходить при мне. Будем надеяться-привыкнет. так как я могу и сама вечером задержаться-на то и сиделка.

    • Пользователь

      Я так поняла-маму опасается.Маманя все поняла и как сыч на нее реагирует

    • Пользователь

      Мать обижена, что как же так, это мой муж и я должна за ним ухаживать. А ты чужих теток в дом приводишь. А ответить на то, что ее ухаживания заключаются в том, что она только кормит, а остальное делать не хочет-не может. Давит на то, что я отдала его чужой тетке, а сама типа отдыхаю.

    • Екатерина К

      Ой, Марина! У меня фигово, а у Вас еще и мамина активность! Моя хоть еле движется. а Ваша угостить не тем, чем надо может! По любому выход для Вас — сиделка.

    • Марина, мы не боги. Делаем, что можем. И пусть будет, как должно быть. Ну, что вы мучаетесь? Разве можно все предусмотреть, от всего обезопасить? Тогда нужно сидеть около. не отходя… Разве ж такая возможность есть…

    • Екатерина К

      А у нас социальная помощь что-то такое делает?

    • Ляля

      Мы маме все оставляли на кухонном столе. Всю еду. По возможности то, что можно есть и холодным Бутерброды, блины, сырники, салаты, отварной картофель. Творог, ёгурты.

    • Ксюша М

      Может, есть вменяемые соседи, чтоб приносили твои заготовки в контейнере. Или подговорить молодёжь, чтоб приносили типа доставка еды лично вам ( в зависимости от доверчивости мамы). Я своей оставляла котлетку, овощи, фрукты, булочки прямо на столе, в холодильник она могла и не заглянуть. Или не закрыть потом.

    • Пользователь

      Марина, попробуйте обратится в соц.службу.Родители очень пожилые, старше 80 лет, им положено. Оформите приходящего соц.работника, чтобы или приносила готовую еду или разогревала и следила,чтобы поели. Я так делала для мамы, соц.работник приходила 3 раза в неделю в обед с контейнерами еды из хорошей кулинарии и следила, чтобы мама это съела.Иногда разогревала обед из холодильника.Стоило это недорого, было оформлено и мытье полов, и обеспечение продуктами, но я просила, чтобы ее просто покормили. Нам в тот момент это очень помогло. И маме нравилась соц.работница. Организовать так, чтобы сиделка и соц.работник не пересекались.

    • Пользователь

      Спасибо. Попробую поискать соц. службу. Мать относительно самостоятельна и очень стала активна почему-то. В эти выходные гоняла ее целый день от отца, мама постоянно его поила соками из трубочки, делая это не очень умело. Он бедный захлебывался. И так постоянно через каждые 10-15 мин., забывая, что уже поила.

    • Пользователь

      Сиделку то жалует, то не очень. Не думаю, что вытерпит еще кого-то. Она неправильно поймет, что кто-то ей есть преподносит: Я сама, что хочу, то и ем, я что, сама не могу себе приготовить, и вообще, я сейчас не хочу есть… Вот примерный набор слов, что она скажет соц. работнику.

    • Пользователь

      Наверно, попробую еду оставлять на плите. А вообще она любит нормально покушать только, когда кто-то сидит с ней за столом и вместе с ней кушает и ее развлекает.В остальное время все по другому.

    • Пользователь

      заставить себя сидеть с ней не могу. Надо отцом заниматься. А когда заканчиваю его обрабатывать: пролежни, катетер плюс кормление и т.д. у же никакая, чтобы сидеть и слушать мамины воспоминания. Очень хочется спать

    • Пользователь

      Я думаю я ожесточилась. Иначе не могу. На двоих меня одной не хватает. Нервное истощение как у многих здесь

    • Пользователь

      Девочки, а кто-нибудь давал глиатилин своим «деткам»?))). А то приходил невролог и решил, что у папы был инсульт. Решил без обследования и сказал купить это лекарство. А в карте написал, что выписал винпоцетин, а разобрать диагноз невозможно-почерк ужасный. Я начала давать сдуру это лекарство. Сиделка жалуется-стал неуправляем, материт ее, не дает стянуть памперсы и помыть его. Решили больше не давать. Хотя чисто физически он активизировался и даже пытается активно двигаться в постели и пытаться приподняться.

    • Пользователь

      Мама пока не уговорилась без врача

    • Пользователь

      Спасибо, девочки за все. Вчера отправили в больницу. Наш районный уролог вытащил катетер, а оттуда кровь хлынула. Наверно, говорит, уретру порвал, пытаясь выдернуть катетер.

    • Пользователь

      В больнице положили в урологию и сказали, что операция будет под местным наркозом-вживлять через брюшину постоянный. А я думаю, как он с ним будет. Из живота не выдернет?

    • Пользователь

      Еще и отругали, что так долго с временным был

    • Екатерина К

      Для папы вашего постоянный через брюшину будет так же опасен, как временный. Но! Мой папа привык месяца через два, а он гораздо спокойнее вашего. Будем думать!

    • Татьяна Л.

      Марин, катетер из живота можно выдернуть также ,как и из уретры. Только проблем потом больше. У нашего папы трижды была такая проблема. Я теперь его очень серьезно закрепляю.Доктор научил делать меня восьмерку из пластыря.Перевязку делаю раз в неделю, если дырочка мокнет, то чаще.

    • Татьяна Л.

      Катюш, конечно, перевязку нужно делать чаще.И я раньше делала каждый день. Но я не живу с родителями. Когда вечером забегаю, не до этого. Ещё кучу дел у них сделать нужно.Поэтому перевязку делаю только в выходные. Но у папы там сухо, моча не подтекает.Только немного кровит после смены катетера.Так я при каждой перевязке столько пластыря трачу и тумаков от папы получаю, что не готова это делать часто:) Процесс этот у нас происходит так: Перед началом процедуры вручаю папе банан.Руки заняты и он отвлечен.Не будет мне мешать. Снимаю старую повязку,обрабатываю дырочку хлоргексидином, смазываю кремом для стомы. Если там влажно и воспалено посыпаю Банеоцином. Разрезаю ватный диск до середины (ватный диск должен быть хорошего качества,отстрочен по краю, чтобы не пушился) Разрезанной частью одеваю диск на катетер. Получается, что катетер торчит из середины диска. Беру тонкий пластырь Omnisilk (шелковый) примерно 15 см наклеиваю вертикально сверху на кожу ,диск ,дохожу до катетера и оборачиваю один раз вокруг и приклеиваю опять же на диск и кожу снизу. Потом также справа налево. Потом широким пластырем тоже Omnisilk фиксирую кончики тонкого пластыря уже поперек,чтобы не задирался. Акцентирую на шелковом пластыре, потому что он достаточно крепко держит.Потом еще в двух местах фиксирую катетер на теле (внизу живота и на ноге). У папы не присоединен мешок, стоит заглушка и раз в 4 часа спускаем мочу. Первые два года всё делала по- другому, пока он первый раз не вырвал его.

    • Пользователь

      Всем доброго дня! постоянно все читаю здесь. сама редко пишу. Папа остался лежачим с катетером. Сиделка ходит утро-вечер. Вроде лучше стало, но… Теперь мама чудит. даже сиделка папина говорит о ее постановке на учет к психиатру. Вчера звонила внучке (моей дочке), что дедушка голодный, не протянет до выходных, мол приезжай. Я ей говорю: не обращай внимания-это обычный шантаж, чтобы кто-нибудь приехал, а то скучно. Вечером мама передо мной все отрицала. Что и я и внучка все специально придумали, что упечь в психушку, а папа только и делает, что ест целыми днями. Потом застала, что пихает ему куски мандарина, а он ест только протертое. Я ей замечание, а она опять про то, что он голодный. Хотя и утром и вечером сиделка хорошо его кормит. Сама же сиделка сказала, что утром его покормила при ней, а стала она собираться уходить-мама отцу целую булку пихает в рот. Кроме того, сиделка мне вчера вечером звонит и спрашивает: что случилось, мама тебя ищет, думает, что случилось. Я ей говорю, что пришла час назад, мама меня видела и пообщались. А уйдя к себе в комнату, она все забыла и думает что меня нет.

    • Пользователь

      Морально я задыхаюсь от них двоих: один лежачий с приветом, вторая ходячая тоже. Извините, мне страшно. Сиделка говорит: оформляй приход психиатра, а то случится что-нибудь, будешь виновата. А что может случиться еще?

    • Пользователь

      В психдиспансер она не поедет. На дом вызвать-надо на учет поставить сначала. А это целая эпопея. Отпроситься надо несколько раз: первый, чтобы терапевта дождаться для того, чтобы взять направление к неврологу, потом невролога ждать, чтобы взять напр к психиатру

    • Да, участкового психиатра. И без направления от терапевта.

    • Пользователь

      Спасибо, позвоню-узнаю. Может получится сразу из ПНД. Правда она туда не разу не обращалась. А там представлю как невролога из районной.

    • Пользователь

      Привет всем девочкам!! Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой. У лежачего отца, который лежит на спине, на левом боку припухло и вроде уплотнилось. Сиделка говорит может ей показалось. И голова стала болеть у отца с левой стороны вместе с лицом. Давно не было у него обострения невралгии тройничного нерва. Помню пил раньше финлепсин. Вообщем все сразу навалилось.

    • Татьяна Л.

      Это хоть немного поможет избежать застоя в легких. Марин, мой папа в таком состоянии уже 3,5 года. И мама рядом с ним .Тоже очень больная и со сложным характером.Я очень хорошо понимаю вас.

    • Пользователь

      ищу на сайте невролога с выездом на дом отцу. в районной сложно с вызовом-отпрашиваться уже не могу-выгонят с работы, а мне до пенсии меньше года. Вот и ищу платный вызов на выходные. Маманя и свою и отцову пенсию получает, выбиваю хоть чуток из нее с боем. Надо конечно недееспособность отца оформить и опекунство-тогда и пенсию получала бы. А так выбивать приходится и слезами и лаской.

    • Пользователь

      Вчера братан приезжал-ему была рада мама. Он же ее развлекает рассказами, у папы у изголовья посидит смиренно, изображая из себя священика. А я все кручусь по квартире. Говорю ему, что отцу надо терапевта, что не могу больше отпрашиваться. Молчит и смотрит. Анализы, говорю, отцовские в поликлинике потеряли-молчит. Мама хуже физически становится-идет и из нее льется. Ходит еле-еле. И сиделка намекает, как мол она войдет в квартиру к отцу, если она не сможет открыть. Говорю с ним о дубликатах ключей. Опять молчит.

    • Пользователь

      Конечно, дубликаты-это последнее дело. Но надо и рисковать. Другого выхода может не быть.

    • Груша

      Марина! Для мамы символ независимости и прошлой жизни когда они были командирами !! Моя почти каждый день рассуждает про пенсию то она сообщает что пенсия у меня должна быть на следующий день якобы уже какая то тетка у нее пенсию забирает всю её вроде как ограбили …. Что надо идти куда то жаловаться … Моя ходила в сберкассу скандалить что милиция приезжала и тд …. У меня уже даже аллергия возникла на слово пенсия насколько часто произносилось и говорилась про пенсию … Щас тоже спрашивает про пенсию и через пять минут может опять спросить так как уже забыла …. И опять радоваться что пенсия на месте если в хорошем настроении … Скажите что что под большие проценты положите ей её пенсию или еще купите ненастоящие деньги и выдавайте ей … Пачки такие толстые продаются в канцтоварах

    • Е.

      Я бы просто брала сумму на расходы, без участия в этом мамы. И отдавала ей чеки — если она начинала бы подозревать, что у нее украли, забрали и тд.- вот чек — купили лекарство, вот — чек — купили продукты и тд. Человек болен, не может прогнозировать и планировать и совершать покупки (еда, лекарства, оплата квартиры, света и тд….). Я не знаю, как вы это все выносите, но так конечно жить — очень тяжело. Как тут пишут девочки на сайте: не идите на поводу у психически больного человека, организуйте уход, так как удобно Вам в первую очередь.

    • Груша

      Совершенно верно не надо идти на поводу у психически больного человека ! Моя мама после того как утром позавтракала чем то была занята едой … После еды она понимала что ей совершенно нечем заняться она начинала рассуждения про пенсию которую украли …какие-то люди забрали и так далее … В разных вариациях … Для того, чтобы голосить и в пространстве сеять панику … Онена совершенно не выносила тишину не осознавая этого … В связи со слабоумием … поэтому я ей везде ставила говорящее радио … Включенный телевизор … Надеясь что это как-то ее займет … Они очень легко переключаются …, если конечно не в состоянии острого психоза !!!

    • Груша

      Когда я ей купила пачку денег к канцтоварах она к ней очень равнодушно отнеслась. … Что подтверждает мысль о том что просто нужен в принципе какой-то скандал повод не важен …. Потом она придумывала что пачек было две и что одну пачку кто то украл …. И тд …. И цетера !!!!

    • Марина, а почему бы и не воровать. Знаете, уже не до сантиментов. Расходов масса. Инет им конца и края. Хоть так кричит-ругается, хоть без денег будет кричать-ругаться. Пришли, вытащили по возможности все, оставили минимум .

    • Екатерина К

      А я просто у мамы забрала отложенные «смертные», как-то обошлось. А то она складывала все в сумочку и «уходила домой». Совесть моя со мной согласилась.

    • Пользователь

      Спасибо, девочки. Наверно придется воровать и каяться, опять воровать и снова каяться. Единственно, она еще соображает в начальной стадии деменции, просто агрессия нарастает. И что касается денег все записывает: сколько получила, кому сколько дала, остаток. Сложно будет. Если ей сказать что кто-то украл-не прокатит. Сразу на меня подозрение. Я ж говорю она еще соображает.

    • Пользователь

      Вчера короткое замыкание сделала. Я пришла поздно с работы, орет. Свет я включила, снова недовольна. Это мол из-за меня он гаснет постоянно, т.к. плохо чиню. Забрала мои ключи от квартиры и положила себе на кровать. я быстренько забрала обратно. Снова крик верни мои ключи. Неадекват есть конечно, но начальный. Что касается денег неадекват полносью отсутствует. Кража у нее приведет к тому, что она не слезет с меня пока я не верну. В след. раз она перепрячет неизвестно куда. Подумаю

    • Пользователь

      Марина, я уже писала про деньги, но повторюсь. Моя свекровь была еще более менее, когда отдала все до копейки таджикам, там было 75 тысяч. На мой вопрос зачем, ответила, что они хорошие люди и у них тоже есть бабушки. В таком случае у тебя 2 внучки, ты почему не отдала им, если эти деньги были у тебя лишние? Ответ сразил наповал: А зачем им, у них и так все есть. После этого с ней подружилась многодетная семья, навещала ее исправно сразу после пенсии. После этого она плакалась, что денег нет, и я ее кормила весь месяц. А в сберкассе мне сказали, что она приходит, требует деньги, орет, что все воры. Поскольку городок небольшой, где живет свекровь, я договорилась, и девочка -кассирша сказала, что их закрывают и посоветовала сделать карту. Карту мы заказали, а пока она готовилась, сделали ген.доверенность на меня. Она так и не поняла, что лишилась денег. Теперь деньги у меня, я покупаю ей все, что надо и выдаю 1 тыс. на кино и на мороженое. Не успеваю доехать до дома, как она эти деньги уже потеряла. Иногда удается найти, иногда нет. До сих пор помнит очень хорошо все про себя любимую. Как зовут, когда родилась, день рождения, день победы и деньги. Начиная с каждого 1 числа каждого месяца я выдерживаю осаду: отдавай мои деньги, я буду все покупать себе сама, буду платить сама за «ту» квартиру и т.д. Видимо я закалилась и спокойно отвечаю ей Деньги я тебе не дам и не проси. Если она начинает орать, то я просто отключаю телефон. На следующий день все забыто. У нас ведь жизнь каждый день с чистого листа. Вот так.

    • Е.

      В любом случае, надо делать карту, со временем будете получать деньги на карту (не будут приносить пенсию домой) — и она лишний раз не будет вспоминать про эту пенсию. Моя мама сразу забыла про пенсию когда мы с ней сходили в банк и «поменяли» ее старую карту на новую чипованную, но иногда говорит что у нее совсем нет денег, я ей отвечаю — не волнуйся, я тебе все куплю. Тоесть про деньги она помнит, а вот что у нее пенсия есть — она забыла. Главное не отчаивайтесь — решение придет, но надо держать руку а пульсе, а то у вас мама 2 пенсии получает.

    • Мария К.

      Марина, попробуйте как-нибудь исхитриться и получить карту, может быть сначала для папы. Или вместе с мамой пойдите в Сбербанк. Обманом скажите ей, что скоро отменят сбер. книжки для пенсионеров. Всех переводят на пластиковые карты. Нам еще много лет назад, когда я приходила с мамой получать пенсию, сотрудница сбербанка посоветовала карту для мамы. Мы оформили и, я горя не знаю. Когда мама заводит песню про пенсию, я ей рассказываю , что сейчас можно делать платежи и платить за квартиру по компьютеру, не выходя из дома. Показываю ей электронные квитанции. Иногда вместе ходим в банкомат ( это ей для развлечения).

    • Груша

      Моя мама несколько раз в день может вспомнить про пенсию что у нее ее нет и совсем нет денег … Я ей говорю как же нет все у тебя есть есть и деньги твои в банке все есть не волнуйся все отлично …. Еще любит рассудить что она на какой то работе и зарплату совсем не получает …. Но это реже в основном … Что у меня совсем нет денег хлеб не на что купить … Не могу себе хлеба даже купить …,и тд

    • Пользователь

      Девочки, спасибо всем за советы. Я сейчас вспомнила про то, что с картами, доверенностями не получится. Папину-то пенсию все равно будут притаскивать домой-не отказываться же от нее. Если только отпрашиваться в этот день и самой забирать. Так что обмануть не прокатит. если его будут таскать, то она спросит а мою почему надо по карте. Запуталась я. Может лучше красть

    • Татьяна Я

      Просто вы пока пассуете перед ней, потому что она- мама.. Делайте карту, делайте, что можете хитростью. Но настал момент, когда я твердо посмотрела маме в глаза и сказала: я знаю, что я делаю, я за тебя отвечаю, я о тебе позабочусь.. Мне кажется, ей нужно было это слышать.. Пока мы пассуеп, мы-дети. Но это время официально закончилось. Даже если кричит, внушайте одну мысль: я тебя люблю, я за тебя отвечаю, я знаю, что делаю

    • Ляля

      Марина, я бы на вашем месте начала бы с пенсии папы. В день, когда приносят пенсию домой, не ходите на работу. Хотя бы попробуйте. И папину пенсию возьмите в свои руки. Маме не давайте. Скажите, что эти деньги нужны папе на врачей и лекарства. Не рассуждайте, не спорьте. Потом просто уйдите в свою комнату. Дверь закройте и включите музыку или телевизор. На эту тему даже не поднимайте дискуссию с мамой. Эти деньги для папы, все.

    • Пользователь

      Вам нужно сделать так: Всем спасибо, пока. Если нет жилья, снимите себе комнатку неподалеку. И ждите. Мама начнет умолять вернуться…….через недельку — другую. Сначала будет орать и слюной брызгать «тыжедочь……тыженегодяйка……и т.д.» Ответ один: Я так не могу, я устала. Все. Брат у нас красавец, он вам поможет))))) Не переживайте. Телефон берите через раз — два. Я была занята, работа…..менты, танки, вертолеты…… Пузырек пустырничка утром и на ночь, и ровно все. Потом одолеется братец и мама тоже)))) И тут вы, на белом коне. По необходимости процедуру повторить до готовности))))))

    • Пользователь

      И, да, это ко всем читающим. Поймите. Дети теперь не вы, а они. И это факт. данность, так сказать, и пока вы не перестроите отношения, вы даже им качественно помогать не сможете.

    • Пользователь

      и молиться не забывайте. Раз в день. отче наш. Но от сердца. Он поможет. мне — помог.

    • Пользователь

      Вчера у мамани попросила взаймы на стрижку тыщенку. А она дала 30 т.р. Раз на раз не приходится))).

    • Ого!!!! Марина, ну, все, придется стричься почаще! Удачи!

    • Пользователь

      А у меня опять новости и не очень приятные. Кто как впихивает в своих активных лекарства. У мамы тетрадка, где она записывает, что принимает. Вчера был невролог, который отменил 4 лекарства, которые влияют, на ее гиперактивность и агрессию Плохо спит ночью и днем как заводной апельсин.Постоянно меня дергает без повода. Память кратковременная страдает. Выписал мемантин и сионорон. Если она прочитает анотацию к мемантину-пить не будет. Она-то считает себя в порядке. Она и так озвучила, что никаких новых лекарств принимать не будет. Меня дочь зовет переехать в ее съемную квартиру. будем спать на одной кровати. Я еще и храплю. Больше я не выдержу постоянной агрессии с ее стороны. Постоянный стресс. Лучше так приходить, делать все необходимое и уходить. Я дошла до предела своих возможностей. Если бы она начала принимать лекарства-может было бы лучше. Врач сказал на ночь капнуть 3-4 капли галоперидола. Как ей накапать, если только в чай.

    • Пользователь

      Всем привет! У меня новый виток дома. Мама ругается с сиделкой. Боюсь выгонит. А та просто каждый день обрабатывает лежачего папу. Тот орет благим матом. Сегодня пыталась ей помочь-его руку держать, чтоб не мешал памперсы стянуть. Он такой сильный, чуть руку не вывернул. Конечно ему и больно, но потерпеть не может-в посл. стадии деменции. Рядом мать орет в начальной стадии. Скоро я орать буду от них от всех. Мать отгоняю, чтоб не мешала. Кричу, что если сиделку выгонит, то сама и будет за ним г-но подтирать. Как ее унять и дать понять, что она просто старая больная бабушка, а не та хозяйка дома, что была раньше. Что ей надо слушать свою дочь и принимать и терпеть все, что происходит с отцом. Сил нет больше.

    • Пользователь

      Придется отцу снова начинать давать или хлорпротексен или галоперидол. И ей наверно тоже. В каких дозах начинать подумаю. Но так больше нельзя, когда два сумасшедших в доме. Вчера впервые испугалась идти домой с работы(((. По улицам бродила. Реально очень страшно.

    • Пользователь

      Я уж и не помню по сколько отцу начинала давать гало с хлорпрот. А матери вообще еще не давала. Она не будет из моих рук никаких лекарств принимать. Думает, отравлю. Если только в чай подлить капель 3-4 на ночь. Она до часа ночи гуляет, чаи пьет

    • Пользователь

      Кто-нибудь посоветует как поступить в следующей ситуации? Вчера с работы пришла, передо мной сиделка ушла, покормив лежачего отца. Не прошло и часа, мать давит его целыми фрикадельками, даже не размяв их. Он без зубов. Кричит на него, силой ложку сует, он бедный давится, кашляет, зовет на помощь. Отгоняю ее, она замахивается на меня, мой муж, я за ним ухаживаю, а твой сиделки не было сегодня. Каждый день переживаний за отца привел к тому, что врачи зафиксировали у меня прединфарктное состояние. У меня мысли уже плохие в голову идут, может она его закормит до смерти, хоть отмучается((( Черный юмор. не драться же с ней. Не хочет перемять пищу, пусть мол зубы оденет.

    • Е.

      Оставляйте еды на пару раз покушать, ей нечем будет его кормить. Только придется постоянно готовить. 🙁

    • Пользователь

      Марина, здравствуйте! Давно не читала о Ваших делах. А что с диагностиеой по маме?

    • Пользователь

      Привет, девочки! Кто-нибудь подскажет, что может означать, извините, на члене у папы вздутие как пузырь, как будто ожог. И что с эти делать. Врача вызывать и какого или это уже не пройдет

    • Пользователь

      И подскажите, пожалуйста, кто как борется в такую жару с пролежнями. Папа мерзнет, не дает одеяло снять, хотела просто простыней укрыть. На попе прыщи пошли, наверно потничка.

    • Пользователь

      С ним очень трудно в плане дотронуться или перевернуть-все болит, особенно ноги.

    • Марина, нет слов, чтобы выразить сочувствие к вашей ситуации… Такие тяготы вам приходится нести. А в больницу нельзя папу положить — пролежни подлечить? Наверное, наивный вопрос — кому нужны такие больные…

    • Пользователь

      Просто сиделка сказала, что жара и она боится за него. Это же очень больно, когда появляются пролежни. Будет доживать свои дни в мучениях. Вот и хочу накрыть перед уходом на работу пододеяльником без одеяла. Так маман подойдет и накроет его одеялом. Кормим протертым, маман в отсутствие меня или сиделки втыкает твердую пищу в него. Губит его. А мне смотреть на это на все, рулить и пропускать через себя.

    • Пользователь

      Вызвала уролога на завтра на вечер. А вообще что делать в жару не знаю. Действительно переворачивать некому в течение дня. Только утро и вечер.

    • Пользователь

      Марина, если не используете..то попробуйте крема с цинком под подгузник Тена,Сени, Меналинд,они подсушивают..От жары — вентилятор, на п/п матрас постелите махр.простынь,а потом хб простынь, они еще от пп матраса очень потеют, клеенка же..Держитесь..

    • Пользователь

      А я, девочки, надорвалась серьезно. Наверно, эту проблему здесь неудобно озвучивать. И мужчины тут есть. Из-за этого ненависть к лежачему отцу появилась и к брату, который иногда приезжает. А мне грозит операция, которую я ни в какую не хочу делать. И так много наркозов было.

    • Ну, да. А мы зайдем, может, и пригодимся чем-то

    • Екатерина К

      Мариша, а я-то со своими подвываю… Ничего по трезвому разумению посоветовать не смогу. Только одно: мы и в чем не виноваты! Ни в том, что такое случилось, ни в том, как все закончится. У нас есть дочери, на нас еще внуки. Держимся за руки, Марина!

    • Пользователь

      Папа совсем стал плох. Тяжело наблюдать медленный уход. Черты обострились. Есть, пить больно ему. Впихиваем по чуть-чуть. Моча в катетере с кровью, с гноем. Катетер не промывается-физраствор обратно вытекает. Завтра уролога вызову. Наверно это все(((. Маманя еще дурака валяет-отца силком кормит, поит. А заставлять силком разве можно.

    • Кутовская

      Держитесь, Марина!

    • Татьяна Л.

      Ох,Марина,как я Вас понимаю:( Моя мама хоть и не больна, но её кормление папы меня просто убивает. Папа был 2 недели в тяжелейшем кризисе. Питался капельницами. Потом нутридринк и детское питание через шприц. Сейчас потихоньку открывает рот и можно накормить. Так она теперь суёт ему всё подряд. Мама очень переживает , что папа похудел. Я устала объяснять, что всё нужно делать постепенно. Она не понимает этого и старается накормить его побольше. Он захлёбывается , закашливается. Возникает рвотный позыв. Бесполезно. А я же не всегда рядом:(

    • Екатерина К

      Мариночка, проблемы с катетером решили? Что уролог? Даже если это последние папины дни, надо бы облегчить страдания. Наверное, и мочевой пузырь болит.

    • Пользователь

      Папа снова ожил. Обманулась сиделка))). Я ей говорю: Галь, ты его второй раз хоронишь, первый в мае, теперь в июле. Еще сказала, зачем я заплатила до конца месяца за услуги, ему немного осталась. Борец

    • Пользователь

      Уролог был, сказал, что мало воды даем, поэтому моча такая. Я уже силком вливаю, захлебывается, и через шприц, и через бутылочку. Все равно моча с кровью и кусками. Даже катетер толком не промыть, все обратно льется. А ведь уролог поменял на новй. Снова фуромаг даю. Без толку. Только кричит, когда все это кончится, останьте от меня и еще материт всех.

    • Gulia

      Добрый вечер всем .Прочитала в начале про вампиризм у таких больных и начала думать, что моя свекровь тоже вполне возможно такая. Она заставляет её уговаривать кушать и пить ,и пока мой муж не распсихуется нормально не кушает. Зато после она начинает кушать .Я подозревала,что она вампирит , но как то была не уверена . Сомнений уже не осталось ,потому что откуда такая усталость у нас с мужем.

    • Gulia

      Я даю ей успокоительные ,она становится флематичной,и тогда если я успеваю покормить её в этот момент ,то нормально , если нет ,то все ,война . Упрямая она и злая . Взгляд такой ,с ненавистью и презрением .

    • Екатерина К

      Марина, в ваших словах слышу истерические нотки! Устали вы зверски. Батюшку пригласить — это хорошо, но и с собой надо что-то делать. Поорать на маму не случалось? Стыдно сказать,но иногда после моего мама становится вежливой лапушкой. Упаси Бог. это не совет, но если заистерите (наперед советую) не переживайте!

    • Пользователь

      Девочки, спасибо вам всем. Вы меня научили многому. Пофигизму в хорошем смысле. Автоматизму. Понять, что один из родителей-вампиреныш (мама). А усталость моральная пока не уходит. Еще и это надо научиться перебороть.

    • Пользователь

      в катетере у него кровь. Пить ему дать сложно — губы сжимает, руками машет

    • Пользователь

      спать невозможно-за стеной частый мокрый кашель…

    • Пользователь

      не знаю, есть ли смысл врача вызывать. Придет женщина и не сможет его прослушать, поднимать его сложно, плюс еще он и дерется и матерится

    • Пользователь

      Вчера терапевт приходил, сказал, что нет пневмонии, просто залежалые легкие. Тем не менее не спала всю ночь от его кашля. Прописал АЦЦ и все. Антибиотики он против, т.к. отец слаб. И еще мне показалось, что врач без опыта работы с такими лежачими. Говорит, что у отца сильное истощение, надо белка побольше. Я ему говорю, он такой уже с января. В детском питании тоже мясо есть. А кормить курицей, говядиной могу только по выходным. Да и не ест он большими порциями. Кое-как ложек 5-6 мясного. А вот каши много может слупить…

    • Екатерина К

      Марина, почему Вас давно нет?

    • Пользователь

      отмучился бедненький

    • Пользователь

      дату перепутала. умер 01,09

    • Пользователь

      отек легких и кровоизлияние в мозг. Впал в кому с открытыми глазами. Часто и тяжело дышал с всхлипами-было понятно что жидкость в легких. Скорая за скорой. Локти отекли. Под конец появился страх в глазах. Пыталась достучаться до него-говорила не бойся, все будет хорошо. А дальше вздохи стали редкими и короткими. Потом просто стих и все. Дочь, его внучка в шоке. Они ни разу на похоронах не была, а тут смерть увидела

    • Пользователь

      Маманя одна с кошкой. Я на работу вышла. Хоронили в субботу

    • Пользователь

      Все время плачет и готовит платье-к нему хочет

    • Пользователь

      Марина, примите мои соболезнования.Пусть земля будет пухом вашему папе..А Вам здоровья и побыстрее восстановиться..

    • Мария Винница

      Марина, примите мои соболезнования.

    • Ирина Вл.

      Марина, примите соболезнования, Что то за эти дни прямо у троих и мужчины.

    • Жанна

      Марина, примите мои соболезнования.

    • Мариночка,как это тяжко…примите мои соболезнования…у мамы вашей страшное одиночество.ни вам,ни ей нелегко будет.пусть жизнь вам подарит лёгкость для сердца.а вашему папе вечной жизни.

    • НаталияD

      Соболезную, Марина.

    • Екатерина К

      Мариночка, как все печально! Ну, отмучился папа. Сейчас соберитесь с мыслями, вспомните, как было с папой тяжело, где можно было поправить. Я имею ввиду только Ваше отношение к болезни родителей. Если с мамой такое же случится, помните, что нельзя тратить на все хлопоты массу эмоций. Себя берегите, себя! Как честная дочь Вы все выполняли и выполняете с лихвой. Успокойтесь сейчас. Маму тоже успокаивайте. Как я вам сочувствую! Сама вот хочу с силами собраться и про своих написать. Пока рука не поднимается. Держитесь!

    • Antonina

      Мариночка,примите мои соболезнования….сил вам и здоровья.

    • Любовь

      Марина, примите соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашему папе.

    • Светлана (С.В.С.)

      Марина, приношу свои соболезнования, пусть земля вашему папе будет пухом. Восстанавливайтесь, будьте здоровы.

    • Татьяна Л.

      Мариночка,мои соболезнования..Постоянно последнее время думала про Вас. Вот и Ваш папа отмучился. Мой ушёл 1 августа,а Ваш 1 сентября.Я так же как и Ирина Вл. подумала о том,что за 2 месяца три мужчины умерли у нас.Папа Татьяны Л.Л., мой и Ваш. Держитесь. Теперь непонятно по какому пути пойдёт мамина болезнь. Здоровья Вам и сил!

    • Е.

      Марина, примите соболезнования. Маму успокаивайте, лучше успокоительными. Моя мама горевала, плакала недели 2-3 потом все забыла. Я потом даже фото папы убрала из виду — а то как увидит его сразу в слезы. Но немного ухудшение было у нее по болезни. Я давала ей валерианку, глицин, афобазол, адаптол. Она много плакала — но потом все забылось, как-будто и не было.

    • Пользователь

      Девочки, всем огромная благодарность за выражение соболезнования. Конечно мама держалась в тонусе благодаря папе, чувствуя себя ответственной-она ж одна с ним днем была. Теперь как потерянная, хорошо хоть с кошкой беседует. Правда об одном и том же: Маркиза (кошку зовут), где наш дедушка? Нету дедушки. И рыдания

    • Пользователь

      Боюсь изменений из-за одиночества и плохого настроения. Как будет. У меня уже не осталось сил за всех переживать

    • Пользователь

      А тема проведения прощания и похорон это отдельная тема. Братан успел только часть денег передать и больше я его трезвым не видела. Скандалы. Витоге я оплакивать страдать толком не могла. Постоянно в организационных хлопотах одна. Хоть дочь помогала. А братан пьет и рыдает, а Маринка занимается бюрократическими делами. Вот такие мужики

    • Татьяна Л.

      А когда папа уже совсем плохой был,брат ещё и телефон на ночь всегда отключал, чтобы его сон не нарушили плохим известием.

    • Пользователь

      Он все время пытался у нас в квартире зависнуть до похорон. Приходилось племяннику постоянно звонить, чтобы его забрал. Напьется и заваливается на кровать отца. Мне кажется это кощунственно делать до 40 дней

    • Пользователь

      Очень хочется уехать далеко далеко и временно забыться, но мама обязывает быть около нее. Терпения всем нам, девочки!!!

    • Пользователь

      мать будет против, чтобы к ней посторонний приходил. Тут все сложно. Мне она отдыхать не позволит-я обязана костьми лечь, но быть с ней

    • Пользователь

      До этого иногда оставляла их с братом, но он долго не выдерживал и запивал, и дальше дочь с ними чаще виделась. Теперь не знаю на кого надеяться. Во всяком случае не раньше, чем через 40 дней пробовать отдых, а это после 10 октября

    • Пользователь

      на отца с трудом мать добавляла денег из его пенсии, а на себя продолжает на похороны откладывать и не даст ничего. Так что на сиделку для нее не потяну со своей зарплатой

    • Марина,вы почему так себя размазали?это что ещё за раболепство перед мамой.в конце концов ношу тянуть не ей,так что нечего в ее дуду петь. Разве мало вам досталось? Хоть как-то хоть что-то в жизни должно быть Вам.

    • Пользователь

      Сейчас я ужинаю с ней, а потом приучаю к тому, что мне надо много своих дел сделать у себя в комн. Постепенно отучится ходить ко мне. Единственно, что страшно. Что чем меньше мы будем общаться, может привести к скоростному развитию деменции. И так с памятью у нее все плохо и чудит понемногу. Все чаще вопросы повторяются. Если раньше это было по 5 раз за 2 часа. То теперь по 10 раз за час

    • Марина, и мои соболезнования, только прочла о папе. Сил вам с мамой. и я поддерживаю Ольгу, попытайтесь маму «воспитать», не затягиваю, потому что потом она начнет манипулировать своим горем. Получится ли это воспитание — неизвестно… дай вам, Бог, сил. Досталось вам с ними обоими…

    • Марин,я,наверно,подзабыла..а где брата живёт?какая семья?мама к нему не хочет переехать?

    • Татьяна Я

      Примите мои соболезнования, Марина! Сил вам и терпения в уходе за мамой!

    • Пользователь

      Девочки, подскажите из своего опыта как быть… Стала замечать за мамой, что после разогрева еды ручку на камфорке не поворачивает для выключения, а просто поворачивает ключ, перекрывая газ. Придя домой, я чтобы себе погреть, ключ поворачиваю и слышу, что идет газ. Так и обнаружила. Она мне: Ну и что, я ж хоть так отключила. А теперь думаю… Она одна так же включит и не услышит шипение и что дальше С понед ключ сниму на день. Будет ор проклятия и не только. Будет наверно еще и газовщиков без конца вызывать

    • Пользователь

      После ухода папы и в связи с этим и переставшей приходить сиделкой мама стала резко деградировать или просто быстрее терять навыки

    • Жанна

      Марина, мы меняли плиту на плиту с газконтрлем. Правда, оказалось зря. Мама резко пошла вниз. И пришлось быстро брать сиделку.

    • Татьяна Л.

      Марин, может маму надо поддержать какими-нибудь мозговыми лекарствами,пока не поздно. Ведь они дают очень неплохой результат.

    • Груша

      Я вообще газовую плиту закрыла крышкой … И поставла маленькую электрокамфорку !мама ее боиться и не пользуеться и газовую плиту тоже стала бояться

    • Раз пользуется микроволновкой,вот и замечательно.а кипяток оставлять в термосе

    • Zara

      Примите и мои запоздалые соболезнования, Марина. Только вот добралась до чтения Вашего поста. По проблеме Вшей ничегошеньки не приходит в голову. Читаю только и думаю: все это мама моя уже пережила без меня, когда жила одна или с приходящими племянниками. Низкий им поклон. Я тогда вообще, можно сказать не принимала участия в ее уходе. Теперь мама только все готовое и поданное уже ест-пьет. Хочу только сказать: Вам надо использовать это время, пока она сохранна более менее, на себя, на свое восстановление. Подумайте об этом.

    • Пользователь

      Потеряла интерес к жизни. Я спрашиваю: почему только чай без конца пьешь. Единственно, что к чаю добавляет это варенье и все. Брат принес мандарины-с удовольствием сьела. Выяснилось-тошнит и боль в животе. Слегла-мелко трясет, держится за живот. Врачей не хочет видеть. как только брат привел в гости свою жену-она резко ожила и начала общаться и при них вполне адекватна и интерес к жизни есть. Но и при них от еды отказывалась, мол я переела. А моей дочери сказала: вызови врача пусть смертельную инъекцию вколит, устала жить(((

    • Пользователь

      Я запуталась-спрашиваю живот болит, отвечает: нет, тошнит. Через 5 мин. спрашиваю тошнит? А она нет, живот болит. А потом просто отвечает, что ничего не хочет. Подозреваю, что это на уровне психиатрии проблема-просто не хочет жить и нет аппетита. А на фоне приема лекарств на гол. желудок и тошнит и живот болит и в туалет 5 дней не ходила.

    • Пользователь

      Сегодня всю ночь ходила без перерыва, как отец когда-то пока не слег. Гремит, чайник ставит, выпивает, снова ставит. Я пару раз выходила поорать-от недосыпа давление взлетело, на работу в таком виде пошла, а до этого в Храме была на панихиде по отцу долго, устала, тут еще недосып. Не выдержала-наорала, она говорит: потерпи, не долго осталось. Мне уже кажется издевается. Сидит ночью согнувшись. Я ей говорю, если есть не будешь вызову психиатра. А ей по фигу. Легла и заснула под утро, а я больная на работу. Вот и думаю как теперь после отца восстановиться? Если мать будет мотать нервы голодом и ночными походами.

    • Марина, надо, конечно, выводить из этого состояния. Я мало сплю ночью, урывками, между походами мамы в туалет, и моими ее сопровождениями туда. Иногда и через 40 минут приходится вставать, когда через час, самое большее через полтора. До шести раз за ночь. Ничего хорошего в этом нет, но я восприняла это как данность. Адаптироваться не получается, чувствую себя плоховато от недосыпа. Но отношусь к этому философски Марина надо бы антидепрессант маме.

    • Алёна1808

      Здравствуйте, Марина! У меня похожая с Вами ситуация: с 21 года, как умерла бабулечка живу с двумя больными родителями. Мама после аварии, инвалид 1 группы у неё потеря памяти, проблемы с щитовидкой, сердцем и т.д. Папа тоже инвалид 1 группы (болезнь Паркинсона последней стадии, деменция). Три года назад сломал шейку бедра и слёг, после этого его состояние резко ухудшилось… Он и до этого-то из-за болезни был неспокойный-везде лазил, прятал еду, постоянно падал (практически каждый месяц мы были в травмпункте, то бровь расшибёт, то губу и т.д.), а когда слёг стало намного хуже… Памперсы он не любит (срывает), лежит на пелёнке, по маленькому зовёт меня (ночью) или маму… По большому это катастрофа, лезет руками, весь измазывается просто с головы до ног+вся кровать, стол и т.д. если честно даже всего и не припомню… И ночами не спал, скатывался вниз, тащила его на кровать, потом додумалась ограничить кровать креслом, столом и т.д… И оры/крики по ночам дпа такие, что соседи вызывали милицию… И разбрасывание говна (я извиняюсь) по квартире… И ломал мне рёбра (швырял мисками/чашками) и т.д. и т.п… плюс последние два года у него ХОБЛ, ужасные приступы кашля, особенно по ночам, аж синел и задыхался бедненький ((( лежали с ним две недели в больнице, но это ужас, даже вспоминать не хочу ((( Беродуал, сальбутамол и «как мёртвомц припарка»…Слава Богу после очередного приступа врач на скорой порекомендовал делать ингаляции Пульмикортом, сейчас (тьфу-тьфу) получше, острых бронхоспазмов практически нет… Из-за Паркинсона последний год тяжело глотает, стараюсь кормить его правильно, но он требует печенье, сладости… В последнее время стал давится даже протертой пищей, водой… Много раз давился так что аж синел и терял сознание, еле откачивала (надавливаю чуть выше пупка и он начинает кашлять)…Ну и пролежни, как без них ((( Мажем Агросульфаном… Очень долго читала сайт, но зарегистрировалась только сегодня после Вашего поста… Пишу вам для того, чтобы Вы поняли, что Вы не одни… Знаете, меня воспитывала бабушка и она была ооочень строга я(как Ваша мама)…У меня практически не было детства, я не гуляла, меня частенько били и наказывали едой и т.д. и я думала, что вот вырасту и начнётся у меня хорошая, настоящая жизнь, надо просто перетерпеть… Но я выросла и получилось что получилось… Извините за сумбур, но я хочу сказать, что несмотря ни на что надо жить и стараться находить что-то позитивное в своей жизни… Ещё раз повторюсь, что вот такая у нас Судьба и ее надо принять… Уход за родителями-наш осознанный выбор… Хотя скажу честно-меня посещали мысли, особенно когда у моего красавчика едет крыша сдать его куда-нибудь, но некуда…Его даже в больницу только со мной берут, чтобы ухаживала…Знаете, иногда бывает так плохо, особенно ночью, когда он буйствует, а потом утром встаёшь и вроде бы всё ок… Надо жить пока живётся! Удачи Вам! Сил! Терпения! И помните, что Вы не одни)

    • Алёна1808

      Перечитала ещё раз ваш пост. Вам надо подумать о себе, тем более мама у Вас ещё более-менее (не считая характера). Я вот люблю кино, поэтому раз в неделю обязательно выхожу в кинотеатр, читаю истории людей в интернете и понимаю, что многим хуже, чем мне — вот вчера читала про молодую девушку, которая живёт без ног ((( гуляю и т.д. Не забывайте про себя! Кстати, когда мой папа ходил, то поведение было один в один ваш папа… Мой ещё и умудрялся рыться в мусорке возле дома и приносить домой разный ужас ( Не хочу даже об этом вспоминать

    • Пользователь

      Девушки-красавицы, подскажите кто-нибудь! С папой было понятней ситуация. Он резко слег и катетер сразу. Уход, сиделка и т.д. Мама осталась одна. Сегодня придет психиатр помочь вывести ее из депрессии, а то не ест толком и жить не хочет.

    • Пользователь

      А в растерянности я от другого. Она еле ходит, шатается, по стенкам бьется. Боюсь свалится и расшибется или того хуже переломается. Может вызвать невропатолога, капельницы назначит вместо еды и для активизации мозга? Она против сиделки в отношении себя. Сами мол бросайте работу и занимайтесь мной. Брат-то на пенсии, но работает для помощи сыну в погашении кредита. А мне до пенсии 3 мес.

    • Пользователь

      простите за сумбурность написанного. Подумалось, что нужен стульчак с дыркой для туалета, наверно. А то со своего ведра слетит на пол

    • Татьяна Л.

      Марин, я своей маме купила пластиковую насадку на унитаз с поручнями. Они бывают разной высоты.Может Вашей тоже подойдет?

    • Марина,простите,пожалуйста,а мама с вами живёт? Может,взять вам отпуск,а потом вашему брату,чтоб систематично заниматься с мамой.потом,глядишь,она воспрянет.ща это время приучить ее к сиделке,которую параллельно нанять уже. Иначе эти манипулирования «сами ухаживайте» не позволят вам в дальнейшем строить как нужно свою жизнь.попробуйте.должно получится

    • Чуток пригрозить санкциями,чуток подсластить обещаниями,чуток пошантажировать,чуток заставить,взывать к пониманию,уговаривать и настаивать.

    • Пользователь

      Доброго утра всем! Вчера был психиатр к маме. Молодой. Маманя растеклась от чувств))). Мы это потом с ним пообсудили, что он ей понравился. а он говорит, что он всем нравится-работа такая. И ему она сказала, что ее ничего не беспокоит. Объяснил, что с ее стороны просто шантаж на подсознательном уровне, про боли, тошноту, чтобы ее пожалели и был кто-то постоянно при ней. И сама она верит про свои болячки-велика сила самовнушения.

    • Пользователь

      Странный психиатр. попросила его заранее притвориться не психиатром-ни в какую, не имею права. Пришлось надавить.

    • Ну,брат меня «порадовал»

    • Пользователь

      Братан еще и плиту газовую с контролем хочет купить ей. Я ему говорю, что бесполезно. Маманю устраивает, что к ней приходят, кормят, самоустранилась. А новую технику осваивать не будет

    • Пользователь

      Катя (Екатерина К.) просила меня прояснить ситуацию с моими родными. Я извиняюсь, что мало пишу и только влезаю в чужие посты. Но читаю постоянно. И за всех переживаю.

    • Пользователь

      Я теперь с мамой одна. Папа умер 01 сентября. Я об этом еще писала в посте про похороны. Мама после 40 дней стала сдавать позиции. Я нашла тетрадку, где она отмечает, что принимает. Там одно и тоже: не хочет жить без него, смысла нет. И самое главное-одна целый день дома. Раньше хоть сиделка к отцу приходила. Теперь от тоски старается больше спать. Прихожу с работы — не могу поднять, не хочет вставать, не то что есть, пить

    • Пользователь

      Простите меня, девочки! У меня от безысходности руки опустились. С отцом понятней было. Слег-сиделка, врачи, мед. уход. аппетит у него был до последнего. С матерью все сложнее: еду оставить при отрубленной от газа плите. То есть есть будет холодное. Если и горячее, то не факт, что будет. И бродит периодически. может свалиться. и не знаешь, что с ней делать. то ест 2-3 ложки в день, то вообще не ест. И каждый раз уговоры вечером, по часу-два чтобы встала, походила. Все. Надоело. Вчера руки опустила и села реветь. Дочь приехала, а у меня давл 180/105. Точно жертву и подвиг во имя мамы не смогу сделать. Все. Доклад про себя закончила. Спасибо за внимание. Ну и зануда же я.

    • Татьяна Л.

      Марин, у меня с мамой тоже стало сложнее после смерти папы.У моей нет депрессии. Но очень капризная стала.Всё что не сделаю, всё ,что не куплю -всё не так.Стала упрекать, что я на ней экономлю. Очень обидно. Да, я и всегда знала, что моя главная проблема -мама, а не папа.Папе был нужен физический уход.И меня это не особо напрягало. А мама- вампир , который сосёт мою энергию. Я очень зависима от маминого настроения.Пытаюсь бороться с этим , но не очень получается. Перечитала кучу статей на тему взаимоотношений со старыми родителями. Всё очень сложно. Марин, берегите себя!

    • Екатерина К

      Да уж, Мариночка, вроде и не самая сложная ситуевина, но паршивая. Я не смогла работать на пенсии, потому что папа практически неходячий, а мама очень резко «задементила». Советы давать сложно, но замечу, если ко всему прочему добавятся денежные затруднения, совсем паршиво будет! Вот и раскладывайте проблемы: если в эти последние месяцы вами будут недовольны на работе, то выпрут; если не выспитесь и не заблестите глазами, начнете ошибаться, то будут недовольны на работе; если не поправите свое отношение к ситуации, то и не выспитесь и не воспрянете духом. Наизнанку все написала. Мама пока не дементная (возможно), сбивать с нее властность вы попробовали и получилось. Надо и маму и, перво-наперво, себя к жизни возвращать. Теперь поломаем голову, как это сделать. А вот первым пунктом можно засчитать поход к подруге на день рождения. А тут позвольте посоветовать: не сидите дома, идите в шумное местечко. Можно без танцев, но когда кругом люди, то не захочется жизненные тяготы обсуждать. Я вот вторым пунктом посоветую хороший салон. Сама собираюсь на неделе. Пусть и помоют и помассируют и подстригут. Да пошикарнее. В кресле и вздремнуть можно. Только предупредите мастера, что заснуть можете. Со смешком, эдак. У меня такое бывало. А денежек на эту процедуру заранее побольше выделите. Как вот маму вытаскивать, не знаю. Я свою веселить начинаю, увлекусь, начинаю болтать как с нормальной, а она ка-а-ак выдаст чего-нибудь! Я в шоке в злость переходящем. Можно бы обстановку в доме поменять. Не в смысле менять мебель, а салфеточки-вазочки переставить с места на место. Если мама разозлится, начнет воевать, так на пользу может быть. Дамы, что еще можно? Или ерунду насоветовала?

    • Е.

      Марина, срочно пропить курс витаминов неуробекс и милдронат. Сама этим курсом спаслась — мне невролог его выписал. Эти витамины для нервной системы. От милдроната на работе чувствую себя более менее сносно, хоть не туплю от недосыпа.

    • Марина, я позволяю себе ходить в кино на самый первый ранний сеанс, когда еще в кинотеатре нет никого в выходной. Три раза в неделю тренировки с железом, пока мама еще спит утром. И один раз вечером. Мама у меня манипулятор еще тот. Изощренный. Вот сегодня, пока я в зале задницу «качала», она успела 6 раз позвонить!!!!! Хотя и знает и помнит, что я ушла на тренировку. Прилетела я, как фурия, с порога:»Чего звонила?» — а что тебе трудно взять трубку? Кое-как промолчала я. ТОлько благодаря тому, что сегодня день более-менее нормальный у меня. Поскакала я на кухню, а там полужина не доедено. Ага, сразу команда рядовому :»Встать! Ужинать! Если позже есть захочешь, не дам, будешь до утра голодать!» Пошла , как миленькая. У меня распорядок дня четкий. С редкими подвижками туда-сюда. Приучала и ломала Мамзель. Она у меня кремень. Но что поделать, или я Хозяйка, или хаос в доме.

    • Моя Мамзель не спит днем. Даже и не дремлет. И рано утром просыпается. Но лежит, шуршит потихоньку. Встает по моей команде. До работы нужно провести все туалетные процедуры, медицинские, одевательные, питательные. Что дальше — и задуматься страшно… И не хочу я этого. Значит, хочу, чтоб ушла побыстрее? Но ведь это страшно. Ее никогда не будет уже…

    • Пользователь

      Девочки, подскажите, у кого это было. У мамы стала сильно болеть спина справа над поясницей. Вызвали невролога. Он решил, что она дома одна и вполне могла или упасть или неловко повернуться. Подозрение на компресионный перелом позвоночника. Посоветовал сделать рентген и купить корсет. Маманю отвезли в ортоп. салон. И ничего не купили. Грудь отвисла. Бюсьгальтер одевать не хочет, а корсет ложится на уровне пояса зажимая грудь. Потом решили не брать из-за другого. Врачи-консультанты сказали, что она одна днем и захочет лечь, а снять не сообразит. И вообще он только для ходящих, а не сидячих. А она у на ходит редко, или сидит или лежит. Резко сдает. Ходит с ходунками. По прописанному врачом колю мильгамму, от анемии, т.к. ничего почти не ест, стали давать сорбифер дурлес (железо) и фолиевую кислоту, а от боли в позвоночнике или найз или финлепсин. Болит постоянно. Думаю может на дом рентген вызвать. В травмпункте не выдержит ждать

    • Пользователь

      И еще подскажите, может от мильгамы пульс повысится при низком давлении?. Еще от какого-то из лекарств у нее губы, рот внутри, язык — все темно-фиолетовое.

    • Екатерина К

      Марин, а про обычную межреберную невралгию разговоров не было? А может нежно вольтареном эмульгелем помазать? Это по себе знаю, боль снимает всякую.

    • Пользователь

      Мама умерла 24 ноября в 07-30. Снова рядом я, дочь и брат. Внимательно посмотрела на каждого и показала рукой вверх. Потом перестала дышать

    • Anita

      Соболезную, Марина. Пусть покоится с миром Ваша мама.

    • Ирис1

      Надо же….совсем недавно папа ушел. Соболезную.

    • МарИ

      Примите мои соболезнования…

    • Е.

      Марина, соболезную. Почему так быстро??? Она же не так и плоха была. Видно так и не начала кушать нормально? Желаю Вам сил преодолеть двойную утрату. А маме — царствия небесного.

    • Татьяна Л.

      Марина, мои соболезнования. Не справилась мама с потерей мужа ….

    • Марина…что мама увидела,что хотела сказать свои жестом…Улетела… Царствия небесного ей.

    • Мария К.

      Марина, примите мои соболезнования. Мама видимо не захотела оставаться одна без папы.

    • Мария Винница

      Марина, примите мои соболезнования.

    • Миф
      Миф

      Примите, Марина, мои соболезнования. Тяжело было Вам, сейчас станет легче физически, но и морально должно отпустить, надо только подождать…

    • Пользователь

      Спасибо все вам огромное. Жестом показывала, наверно, что ждут ее. Есть так и не начала, не захотела, потом и пить перестала. Ходила с трудом и то если заставляли встать.Одна я не привыкла. Жутко в трешке с кошкой

    • Елизавета

      Ненадолго папу вашего пережила ваша мама… И ушла как-то осмысленно, так редко бывает. Високосный год торопится подобрать всех, кого наметил… Соболезную, Марина. Кошка — это хорошо, но недостаточно. Надо к людям. К живым. А родителям вашим покойным — мира в том мире, который, по слухам, несравненно лучше нашего…

    • Оксана З.

      Марина, мои соболезнования.

    • Nano

      Примите соболезнования…

    • Екатерина К

      Мариночка! Только недавно я с тобой равнялась… По двое нам досталось. прими соболезнования и живи дальше!

    • Жанна

      Марина, примите мои соболезнования. Представляю какая пустота теперь в вашем доме и сколько усталости в вашем сердце. И как вы не понимаете чем заполнить теперь все это. Милая , все потихоньку будет проходить. Жизнь будет брать своё. Смерть и горе отступят. Позаботьтесь о себе. Вы прошли ад. Пусть теперь все у вас наладится. Родителям вашим земля пусть будет пухом. И они будут спокойны за свою прекрасную дочь.

    • Пользователь

      Спасибо всем за добрые слова. Все как всегда случилось в мой отпуск. Чтоб не сойти с ума дома одно начала заниматься оформлением пенсии и открытием наследственного дела. Оказывается брат как пенсионер имеет право на 1/4 квартиры. Несмотря на то что работает, имеет в собственности целую квартиру, на мамину с папиной могилы и их родителей на Преображенке оформил право, хотя имеет и на Хованском. Извините, что об этом зашел разговор… Просто пытаюсь отвлечься от горя. 2 завещания: от папы на меня, от мамы на дочь. Мы хотели разменять. А теперь наверно не получится. Брат хитро заявил о правах. Сказал мне подумать, вдруг зять с дочерью меня выгонят, а он не позволит, являясь одним из собственников.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*