Главная Форум Общение Переезд с дементным больным. Есть опыт?

    • Братцы и сестры, приветствую. Подсобите инфой. Есть здесь такие, кому довелось переезжать в другой город и перевозить с собой глубоко дементного пожилого родственника? Как сказался сам переезд (дорога, вся аэропортовско-самолетная/вокзально-поездная суета и новая обстановка, обилие народа вокруг и т.д.) и переселение в новое непривычное жилье?  Мне это, скорее всего, предстоит в ближайшем будущем и при всей необходимости этого переезда все же мучает тревога, что для мамы это будет сильный стресс: и ее жаль, и мне же потом расхлебывать последствия ее стресса, да и само по себе это предприятие не из легких — масса сопутствующих проблем. Читала, что таким больным тяжела смена привычной обстановки. Сама не пробовала и прошу поделиться опытом. Мама очень тревожная, ничего не понимает,  так что не объяснишь, куда и зачем едем, правда она сейчас доброжелательная (ее первоначальная агрессия — были свои причины — давно прошла ), спокойная и послушная, только-только (совершенно неожиданно и к счастью для меня) у нее нормализовались «туалетные дела»: до этого какалась (пардон) постоянно и непрерывно и писалась  от стрессов и погоды (фекальную стадию на жутких нервах  уже пережили), а вот уже три месяца как нормализовалось все (думаю, что немного нервы у мамы успокоились после всех переживаний). Так вот теперь боюсь  нарушить это хрупкое равновесие — оно далось нам обеим слишком дорогой ценой. Что скажете?

    • Катя В

      Я недавно перевозила маму из одного штата в другой. Очень переживала за дорогу. Но все обошлось очень хорошо. Самое тяжелое было в проходе сканера где мама должна была продержать 3 секунды руки кверху. Она не очень понимала что именно от нее хотят и потом начала злиться и вести себя немного агрессивно. Мне пришлось на женщину которая за это отвечала поднять голос и попросить уважения к маме. Далее мы сели в самолет и мама особо ничего не спрашивала. Она чувствовала себя в безопасности со мной. Прилетели мы рано утром и и все было хорошо. Мама уснула в машине пока мы ехали в её новое место. Вот тут немного было тяжело. У нее определили свою отдельную комнату в пансионате, я поставила её вещи и очень важно- фотографии. Мама поняла что мы новом месте. Вечером было очень сложно. Она все выходила из комнаты по словам сиделок. Я пришла позже и мама была возбуждена. Ей просто было страшно в темной комнате. Я с ней посидела и она успокоилась и заснула. После третьего дня мама кажется более привыкла. Еще у нас была проблема та, что время поменялось на три часа и мама все не могла сначала заснуть. Так вроде уже привыкла. Она там с 23 апреля.

    • Девочки милые, спасибо вам всем за отклики. Все ваши тонкости и хитрости мне пригодятся. И еще спасибо огромное сайту и его «зачинщикам» — это неоценимая помощь: и моральная, и практическая. Очень важно знать, что многие кроме тебя еще это прошли и выжили. С вами все предстоящие перипетии не так страшны.

    • Алиса, я перевезла мама в августе 2014. К тому моменту мама уже не могла готовить, только разогревала еду. Максимум — варила пельмени. Переезд произошел быстро. Я прискакала утром, собрала вещи и вечером уже на такси ехали к поезду. Все. Конечно, мама потерялась в пространстве, страдала. Но то, что я была рядом сыграло положительную роль. И у вас все получится! Конечно, возможно, эмоционально затратитесь обе, но жизнь требует вносить коррективы, не всегда согласуясь с удобством для больного человека. Ведь жить и ухаживать за мамой — это ваша ответственность, поэтому и придется делать так, как вам нужно.

    • angelgalina

      Здравствуйте, я перевозила бабушку в 78 лет с началом деменции с Узбекистана в Калининград. Мы разговаривали о перезде, кроме меня у нее больше никого не было и она сама согласилась. Перелет перенесла хорошо, купили дом, вроде все было хорошо, жили вместе,но в июне 2015 случился инсульт. Поставили на ноги, только с головой стало хуже, все время пыталась уходить в поисках аэропорта, а потом и просто свой дом искала, зацикливалась на фразе,что хочет домой и все. 5 октября случился второй инсульт, а 10 октября бабушки не стало…((((. Я ее перевозила, у меня не было выбора, но если была возможность, я бы ее не срывала с места, правильно говорят, что старые деревья не пересаживают, так и сдесь… Теперь живу с чувством вины, что из-за меня умерла бабушка…..

    • angelgalina

      Спасибо огромное за поддержку и понимание!!!

    • Алиса, вы уж простите за мой вопрос, но почему вы хотите снять жилье и себе, и маме. Просто не желаете находиться рядом или… ? Я тоже снимаю. Но мы с мамой вместе. Да, тяжело, но деньги тоже не лишние, чтоб тратить на отдельное жилье.

    • Алиса, тут все надо продумать. Если вы вернетесь, то нужно и жилье, и работу найти. А маму сразу привезете с собой? ИЛи оставите там с кем-то… Вот исходя из этого уже надо тогда составлять план действий

    • Алиса, мне даже в голову ничего не приходит… Приехать, снять жилье, найти работу. Значит, маму пока надо оставлять там. Или договариваться с квартирной хозяйкой, что на месяц приблизительно маму сразу привезете с собой. Ведь неизвестно, сколько времени займет тот поиск. С другой стороны мамы привезти бы уже в обустроенный и подготовленный быт. Если позволяют средства, то маму можно определить в частный пансионат на время поиска и устройства. Мне бы, наверно, именно такой вариант подошел в вашей ситуации.

    • Алиса, здравствуйте. Мне кажется только один пункт в вашей задумке не очень важным. А именно — повторный отъезд по месту жительства.. Зачем вам это надо? Ведь подготовить переезд полностью вы можете и сейчас, чтобы не тратить деньги на еще одну «ходку» туда.

    • Алиса, если нужно будет встретить, когда соберетесь, то дайте знать

    • Привет. Мы потихоньку, слава богу. Вчера я чегой-то измоталась, поэтому агрессировала, но не внешне. Все выходные посвящены маме. Только по утрам бегаю в спортзал, пока мама еще спит. А в остальном, борьба, война и тыловые действия

    • Наталья Т.

      21 мая я перевезла свою 87летнюю дементную маму к себе. За неделю накануне отъезда положила ее в стационар на обследование и подготовку к перелету. Ей там сняли кардиограмму, взяли кровь на все необходимые анализы, осмотрел терапевт, психиатры коллегиально обсудили ее состояние и подобрали необходимую для перелета дозу нейролептика (принимает азалептин), прокапали, до этого мама получила 10 внутривенно милдроната, остальные препараты регулирующие давление и поддерживающие сердце получала в обычным объеме. За время ее отсутствия дома собрала вещи с собой, упакована и отправила 100 кг багажа железной дорогой через известную фирму Азимут (приехали, погрузили все оформили и черездить 6 дней уже здесь в Москве доставили домой в целости и сохранности). Взяла в районной поликлинике выписку из карты, в ПНД рецепт на нейролептик на 3 месяца вперед, чтобы летом не бегать здесь. Клиника выдала свою выписку с назначениями. Квартиру оставила под присмотром. Да, за сутки съездила в аэропорт, обговорили порядок доставки мамы на коляске к самолету. Сразу скажу, что компания Аэрофлот делает перелет инвалидов максимально комфортным. Мама на своей коляске через медпункт со мной была на подъемнике погружена в спецмашину для перевозки больных и инвалидов к самолету, оттуда на втором подъемнике мы заехали прямо в самолет, где нас встречал весь экипаж. Там ее переставили в спецкресло по проходам и доставили до .своего места, я следила постоянно за давлением и регулировала дозой нейролептика так, как мне объяснили в клинике.первые три часа тревожность была высокой но терпимой, потом мама заснула до посадки. Я все время была настороже. Из самолета нас «вынимали» специально обученные люди. Они же получили наш багаж, они же довезли его на тележке и маму на ее коляске до встречающих на машине моих детей. Далее было совсем прекрасно, хотя бабушка внуков своих не узнала, но в силу своего менталитета была приветлива как обычно. Мы были 8 часов воздухе. Конечно, все, кто нам помогал, переволновались, ее лечащий врач из псих.клиники даже звонила накануне утром с рекомендациями, что еще можно сделать для мамы. Да! Вся эта суета мне не стоила ни копейки. Мы просто купили билеты да еще и субсидированные, т е очень дешевые. Сейчас мама потихоньку привыкает ориентироваться в новых условиях, через день собирается обратно, я соглашаюсь, у нее еще переход на новое время, поэтому лично моя жизнь мало изменилась — все так же не сплю и пытаюсь держать себя в руках. Понимали все, что это, возможно, последний шанс перевезти. Ведь она уже была лежачей, умирающей, в галлюцинациях и полном неадеквате. Реаниматологи да и все остальные врачи, медсестры и нянечки сделали невозможное, я была в самой реанимации по 8 часов в день. И вышли своими ногами. Потом был еще такой же период. Помогали все врачи — и участковый терапевт, и участковый психиатр, и советами врачи из клиники. Но возраст, определенная соматика плюс сосудистая деменция уже не знаю в какой стадии неумолимо ведут жизнь моей мамы к концу. Сейчас она среди всех своих родных, о чем мечтала последний год вслух и наверно всегда в душе.

    • Алиса, как ваши дела движутся? Написала Ольга, дочь Василия 03.06.2016 в 21:36 Алиса, как ваши дела движутся? Написала Ольга, дочь Василия 03.06.2016 в 21:36 Алиса, как ваши дела движутся? Написала Ольга, дочь Василия 03.06.2016 в 21:36  Соседка-потенциальная компаньонка «соскочила» на второй день после нашей предв.договоренности. Я хотела было расстроиться, а потом передумала 🙂 Слава богу, что все так быстро с ней прояснилось (у нее там свои проблемы со здоровьем, предстоит операция и что там дальше, не понятно), было бы хуже, если бы я уже серьезно на нее рассчитывала, все подстроила под нее, а потом бы сорвалось. А раз я уже реально настроилась на переезд, то начала усиленно искать альтернативные варианты. Вышла на бывшую сотрудницу отца, у нее тоже была сиделка для родственницы, зарекомендовавшая себя очень положительно. Созвонились с этой сиделкой. Вроде как и ее заинтересовало мое предложение. Через пару дней и она отказалась, сославшись на то, что боится оставаться один на один с моей мамой в мое отсутствие («не дай бог что случится, и что мне делать?»). И здесь у меня не вышло сникнуть. Параллельно зашла в агентство по найму дом.персонала, оставила там заявку. А у самой мысль работает с бешеной скоростью. И меня осеняет еще один вариант. Ехать сразу вместе с мамой. И останавливаться на первые несколько дней не в гостинице (то, что раньше меня и останавливало, т.к. маму одну в номере не оставишь, пока буду ездить искать жилье в аренду), а в квартире в моем же районе с посуточной оплатой (там уже маму оставить не проблема, и с приготовлением еды проще, чем в гостипице, да и мое жилье рядом, если что), и за эти несколько дней найти постоянное жилье в аренду для мамы и сразу переехать туда. По ходу искать сиделку, работу мне, лечиться, ну и все такое прочее. Т.о. экономлю на одной своей поездке туда-обратно, на сиделке для мамы здесь и кое на чем еще. Если поехать не прямо сейчас, а в июле или августе, то экономлю еще и на аренде жилья для мамы там (думаю, при всем кризисе лето — все же отпускная пора для руководства большинства компаний, стало быть поиск персонала по полной возобновится осенью, так что сейчас меньше шансов найти оптимальную вакансию, если, конечно, к осени вообще вся экономика не прикажет долго жить), заодно и кое-какие вопросы здесь порешать успею. Беспокоит только мамино ухудшение (надеюсь, временное)(написала о нем в посте «И снова о фикальной стадии»), моя щитовидка (что-то вдруг стала шалить) и ухудшающееся состояние экономики. Ну посмотрим. Что у Вас нового?

    • Zara

      Бегунок дала психиатр. У меня нет больше недели. Но есть послеоперационная выписка из урологии и осмотры, назначения терапевта. Надеюсь на лучшее…

    • Девочки, еще вопрос: Кто в России переезжал с дементным больным в другой город/регион, если он(а) у вас стоит/стоял на психиатрическом учете, вы брали какие-то справки/выписки/карточки и прочие доки оттуда для постановки на учет па новом месте? Дают ли их вообще в ПНД? Как я поняла при оформлении опеки, когда последняя потребовала от меня справки, что мама состоит на учете в ПНД, там в свою очередь восприняли в штыки это требование, мол мы вообще не выдаем никаких подобных документов. Копия суд-мед экспертизы, равно как и решение суда, где подробно описывалось состояние мамы со ссылкой на экспертизу для опеки не канало. Ну да ладно, бог с ней с опекой. Речь о ПНД. Кто-то из вас сталкивался? На основании чего вас ставили на учет на новом месте? Есть ли у них какая-то связь внутриведомственная между ПНД разных регионов? Запрашивают ли они сами документы? Нужна же какая-то история болезни и преемственность в лечении. Я собираюсь обратиться к нашему психиатру за справкой о безопасности транспортировки больного по воздуху для авиакомпании, но есть подозрение, что насчет остальных доков будет отказ. Жду откликов с вашим опытом. Всем заранее спасибо.

    • Девочки, еще возник вопрос по теме. В плане приготовлений к переезду была на днях у психиатра. Спросила, что она мне посоветует на случай маминого перевозбуждения от дороги, перелета, обилия людей и впечатлений, нового жилья и т.д. За себя не особо переживаю — знаю, что сейчас смогу вынести любое мамино состояние, но не хочется, чтобы ей поплохело. Мне ее просто жаль — это ведь и для здорового человека непростое событие, а для дементника тем паче. Так-то она у меня очень спокойная, веселая, доброжелательная, мне доверяет, во всем слушается, тревожность минимальная. Недержания практически нет. Дай бог каждому таких больных. На мои «закидывания удочек» на предмет переезда, отвечает спокойно и даже с радостью, что поедет со мной (хотя мало что понимает в общем). Купила ей одежду в дорогу красивую, померяли — радуется, нравится. Так что в принципе я особо не переживаю. И рассчитываю, что мама будет ориентироваться на мой спокойный, положительный и уверенный настрой. Просто хотелось подстраховаться и, если мама в дороге или по прибытию вдруг сильно устанет и не будет спать или начнет метаться по квартире, то как ее быстро, но щадящим способом привести в норму. Да и мне проще будет, если на новом месте мне не придется сутками сидеть возле мамы, а можно будет оставить ее одну (не сразу, конечно) и выйти и в магазин, и по другим делам. Врач сначала посоветовала сонапакс, а потом в процессе разговора почему-то пересоветовала на трускал. В случае перевозбуждения по 1 таб. утром. Хотелось бы ваших отзывов. Может, просто успокоительное типа новопассита или валерьянки, как выше писали? Не хочу получить овощ.

    • Наталья Т.

      Интересно, какой механизм действия валерианы, зверобоя, мелиссы в восстановлении нарушенных связей в головном мозге дементного больного, а также новопассита и тому подобных препаратов? Употреблять их, конечно, можно, но бесполезно без медикаментозной терапии. Перед вылетом заранее врачи обязаны подготовить больную к перелету, к смене давления, что обязательно бывает в самолете, ведь известны случаи перевозбуждения больных и экстренной незапланированный посадке. Это точно не сонапакс, увеличивают постепенно дозу своего нейролептика, а потом его медленно снижают после перелета. Придет в свое обычное состояние в течение недели — месяца. Алиса, я желаю Вам удачи. Но прежде еще взвесьте все за и против. Т к сам перелет это еще не решение проблемы, а начало новых огромных проблем и для Вас и для Вашей мамы.

    • Как я вощиоа маму домой,Алиса,вы уже знаете.специально ничего не давала,только все те же препараты,что всегда.справлялись только уговорами.но мы на поезде

    • Груша

      На мою маму переезды последние года два действуют плохо и любые новшества вызывает подозрения .. От сонапакса после его действия часа через начиналось еще большая мнительность и подозрительность ! У нас точно сонапакс не пошел ! Вот сероквель мне понравился !! Даю маме в случае перевозбуждение …Если ваша сейчас более менее в адеквате и настроение ок значит поездка должн и пройти ок …

    • alena1968

      Для моей мамы оказался фатальным переезд в новую квартиру. Хотя сам переезд прошел спокойно. А вот уже адаптироваться на новом месте она не смогла.И это при том что ей все нравилось . Даже год не прожила после переезда.

    • Груша

      Иногда просто прячусь исчезаю на полчаса без всяких снадобий возвращаюсь она уже ок все забыла ..

    • Сафи

      Девочки, у меня тоже история с перевозом. Мама болеет паркинсоном последняя стадия, теперь ещё и дименция Была 2 приступа, первый когда мама не захотела ехать к доктору, устроила истерику и её было не уговорить сесть в машину, 2ой когда мама убежала от меня в магазине, а когда я её нашла она не хотела от туда уходить меня не узнавала, сидели там 3 часа, а потом обманами усадив ее ко мне в машину она на ходу пыталась выпрыгнуть. Маме 74. Была в панике. Я нахажусь сейчас вместе с мамой в Англии, надо ехать на месяц в Россию, еду с детьми 13 и 11 лет, посоветуйте как избежать этих моментов, что делать что бы маме не навредить в дороге. Очень нужна помощь. Спасибо

    • Сафи

      А вы думаете везти в Россию это очень тяжело? Очень страшно, оставить с сиделкой очень будет сложно, летим в Питер на месяц Кто был в похожих ситуациях, какие могут быть проблемы. Билеты уже на руках, купленны давно. Деньги не вернут и в Питере много дел. Лечу с детьми 13 и 11 лет, в Питере никого нет. Я обсолютно одна.

    • Сафи

      А как на новом месте. Мы ведь домой едем, она там все знает?

    • Груша

      Как написали в мамином диагнозе наши больные дезориентированны во времени и пространстве … Поэтому свой дом может показаться чужим и что в нем много народу или что ей лет 50 а кто то от нее чего то требует …или выдумывается какая то угроза В эти моменты они дезорентируются и бороться с ветряными мельницами … И получаем картину острого психоза

    • Сафи

      Что же делать. Не ехать в Россию, а так хочется. Я этим живу год, а тут на тебе:(

    • не знаю, как в следующем году, но я решила, что более не решусь на такое путешествие, которое совершила с мамой и котом в этом году (хотя кто его знает). И не решусь не из-за мамы, а чтоб СВОИ нервы поберечь и физические силы

    • Груша

      Есть высокая вероятность психоза во время переезда … Если пронесет что ничего не будет по приезду вероятность психоза тоже имеется … Я свою когда перевозила на дачу то дорогу как то еще перенесли .так как все время ее отвлекала просила в окно смотреть сказки почитать куклам и тд .. Зато как приехали там было полное выступление с воплями об убийцах и тд взламыванием дверей и так далее и тому подобное

    • Сафи

      Говорили с доктором, пытаемся уменьшить все лекарства. Понимаю читая форум что сложности будут огромные, я думала в больницу её так это ещё тяжелее. Теперь вот посещает мысль, может определить её куда нибудь здесь? Но это по деньгам ужар огромный и Мама не говорит по английски, как она будет общаться?

    • Сафи

      Спасибо огромное, сегодня буду обзванивать дома. Может её и не возьмут так как очень мало времени мы даём на это

    • Алиса,вы где?что там у вас?

    • Что я могу пока здесь на месте для вас посильно прозондировать?

    • Я маму везла в полном боевом комплекте:осеннее,зимнее,летнее.обувь.в принципе много не брала из носильного.чтобы три сменки белья были,два платьишка.маме ходить то на работу не надо,так что красоваться не перед кем.даже если одно и тоже платье каждый день надевать.сиделку хватайте сразу .мне так кажется.посуточные хаты дороговаты будут..вы за неделю до отъезда,сразу приглялите на сайте варианты квартир.имею ввиду тех,что уже снять надолго.

    • Алиса,двушку с мамой и сиделкой вы напрочь отметаете?все ж останетесь у старой хозяйки?

    • Алиса,например,я в поезде часто видела людей,которые все третьи полки забивали своим барахлом в полосатых сумках челночников.вы,наверняка,возьмете купе.три места вместе с сиделкой.так что ещё у вас есть рундуки и наверху место.если плацкарт,то вообще два места род нижними полками и одна третья полка вполне можно обойтись.плюс ещё в багажный вагон можете сдать,сколько хотите.главное,чтоб там проводили,а здесь встретили.никаких проблем

    • Ведь ехать в нем,поезде,вам и не нужно

    • Алиса,может грузы кто в Москву гоняет фурами или грузовыми?можно договориться

    • Девочки, назрели еще вопросы по переезду — подмогните кто может. Думаю переиграть способ передвижения в пользу поезда (первоначальный вариант предполагал самолет). Думаю, мама сам поезд и поездку перенесет нормально (надеюсь). В любом случае — хоть поездом, хоть самолетом — это будет для нее определенный стресс. Так что это принимаем как данность. У самолета преимущества в скорости (открытие!), но есть и свои минусы (в нашем случае). У поезда тоже и свои плюсы и минусы. Т.к. с нами едет сиделка (это важно) и в поезд можно взять значительно больше багажа (это тоже критично), то я планирую оплатить купе полностью, так чтобы никто не беспокоил нас, и мы никого тоже. Закроемся и будем спокойно ехать. С питанием и сном в дороге у мамы проблем не предвижу (но если есть советы по продуктам/меню, буду рада получить — нам ехать 36 часов, садимся поздно вечером, после ужина дома, затем сутки едем и в 9:30 приезжаем, так что 2-3 еды закладываю, она ест мягкое, стандартный набор пассажира — курицу и яйца с огурцами есть не будет). Но вот главный вопрос — туалет. С учетом того, что у мамы сейчас нет недержания мочи, а стул тоже более-менее в норме, просто поедем в подгузнике или урологической прокладке. С этим проблем нет. Ну и пеленки-клеенки тоже беру с собой. Но вот сами туалетные «процедуры» меня напрягают — туалет маленький, неудобный, не развернешься одному, а мама привыкла, что я рядом с ней стою, помогаю ей снимать и одевать штанишки, вытираться. Кроме того, в наших поездах (даже купейных вагонах) грязно. Мама не может аккуратно — обязательно вляпается. К тому же она всегда садится на сиденье, в поездной антисанитарии это невозможно. Да еще и будет хвататься за все руками. Вот я и думаю, как мне с этим справиться? С одной стороны, дома мама ходит в туалет 2 раза в сутки (иногда 3). Если поездка не нарушит этот режим, то будет замечательно, но и эти 4 раза за поездку надо как-то провернуть с минимальными потерями. Посему кто ездил в поезде дальнего следования с вашими подопечными, как вы решали эти проблемы? Никто не возил с собой стул-туалет? Думаю, может, купить и везти в купе? А все дела маме делать в него в пластиковый мешок прямо в купе? (Дома можно заранее потренироваться.) Но вопрос, куда потом это все выбрасывать? И где везти стул? На верхней полке? У кого есть какие идеи и подсказки — плиз хелп!

    • О,утка -выход.тогда берите последнее купе,Алиса,чтоб с уткой недалеко бежать.влажные салфетки для попы и писи.

    • В нашей поездке мы с мамой бегали в туалет.я замучилась.вагон качает,мама еле ползет,я ее подмышки держала.на унитаз укладыаала одноразовые специальные покрытия.но они полщут и надо придерживаться.дверь в туалет не закрывала,чтоб больше места было для манипуляций.но утка все же лучший вариант.только в купе не проветришь после «по-большому».окна часто не открыааются

    • Мария К.

      Алиса, расскажу про опыт в самолете. У нас же был очень долгий перелет, ходили в туалет не один раз. Сначала заходила я, протирала сиденье влажными салфетками. Лучше, чтобы размер их был не маленький. Сажала маму на унитаз, стоя в коридоре, так как боялась ее оставить там одну. Она дверь бы точно не открыла. Со смехом и страхом одновременно представляла себе картину, как стюардесса выламывает дверь в туалет, если бы мама закрылась. В самолете двери открываются специфически. Дверь держала полуоткрытой. Сама протягивала маме бумагу и салфетки, сама смывала, помогала одеваться ( это все стоя в салоне самолета). Проблем не возникло.

    • Девочки, всем спасибо за отклики!

    • Алиса, когда мы ходили в туалет, то никто не проходил. Видят, что я торчу там, даже не выходили. МОжет, мама и не обратит внимания на открытую дверь. Когда усадите, можете прикрыть чуток,наблюдать и вовремя схватить для вытирания. Все получится. Приспособитесь

    • Виктория

      Девочки, в супермаркетах продаются одноразовые сидушки для унитаза. Несколько в пачке, и вырезать не надо.

    • Zara

      Как вы с мамой поживаете, Алиса Викторовна?! Где вы? Переехали уже? Совсем сюда не заглядываете…

    • Увидела,что есть один коммент,думала Алиса объявилась…. Алиса,вы,наверно,уже здесь,просто нет Инета???

    • Алиса????!!!

    • Мария К.

      Девочки, всем привет от Алисы! Они в Москве. Вся в заботах и хлопотах. Обо всем напишет сама, как будет чуть посвободнее.

    • Ну вот, девочки мои дорогие, совесть взыграла и минутка выдалась наконец, так сложилось в воскресенье: небольшая пауза между беготней. Так что пишу коротенько. Прежде всего, спасибо вам всем, что помните и беспокоитесь. Это так греет душу! На сайт забегала несколько раз, читала залпом и выбегала обратно в свою суматошную жизнь. Писать никак не получалось. Переезд наш был (и пока остается) сложным. Большие проблемы у мамы со здоровьем в дороге (снимались с поезда), но она у нас просто супервуман — все преодолела и справилась и даже поражает нас с няней все эти дни прогрессом в своем мышлении, памяти и поведении. Несмотря на многочисленные трудности, в целом все пока складывается неплохо. Очень помогает няня — надежная и верная опора (даже удивительно, что совершенно чужой человек так вписался в нашу непростую ситуацию). Подробнее напишу чуть позже. Сейчас живем на временном жилье уже 9 сутки. Деньги утекают сквозь пальцы. Потеряли много на повторных билетах и пристройстве и перевозке багажа на время пребывания в больнице в Самаре, здесь тоже за временное жилье заплатили уже почти 25 тыщ. Срочно ищем постоянное. Простите, что выбиваюсь из темы. Но ситуация критическая. Поэтому help! все кто может! Если у кого есть желающие сдать 1 (2)-комнатную квартиру в районе между м.Щукинская и Волоколамским шоссе (или в пешей доступности от м.Щукинская хотя бы), свистите. Ищу неделю, пока безрезультатно. Варианты есть, ходим вокруг да около, а никак не срастается. Заранее всем спасибо за содействие. Всем наилучшие пожелания и до скорой встречи на просторах сайта. Бодрости духа вам всем, мои дорогие, и оптимизма. Любите себя и своих близких. Это помогает преодолевать все трудности. Обнимаю.

    • Да…Алиса,как только появятся новости,думаю,сразу маякнут.у меня,к сожалению,никаких вариантов,но есть возможность попытать наших работников.может,что наклюнется

    • Девочки, всем привет. Я на минутку. У нас, вроде, хорошие новости: мы переехали, мама держится молодцом, потихоньку обустраиваем быт на новом месте. Нашла-таки жилье в нашем районе, как и хотела. В двух шагах от моего дома и от магазинов.Я пока живу с ними (мама и сиделка), дальше посмотрим. С квартирой было непросто, но на данном этапе пока более-менее. Немного покрутимся здесь с уборкой, запасемся продуктами и хозтоварами и теплой одеждой для мамы. А тем временем буду искать работу. Пожелайте мне удачи. Пока все складывалось удачно, хоть и не без трудностей. Хоть бы и с работой повезло. На сайт пока не захожу — совсем не выкраивается время. Вчера только заключили договор аренды, а сегодня с утра перенесли вещи и 7 часов нонстоп я драила новую квартиру. Одну комнату отмыла слегка. Теперь на очереди еще одна и все остальные метры. Такой грязи я еще не выгребала в своей жизни. Как разгребусь, вернусь к вам. Всем удачи и жизнелюбия!

    • Алиса, мы с сыном вдвоем! отмывали нынешнюю квартиру . К сожалению квартиры в большинстве своем сдаются в убитом состоянии и грязные «по уши». Не принято представлять товар лицом (помыть, прибрать, обставить). По фигу. Придут гастарбайтеры (а мы, приезжие,даже из РФ, все для них гастарбайтеры) и вылижут хату. Девочки-москвички, уж, простите, за всех не говорю, но в большинстве своем (а за 11 лет пересмотрела кучу сдаваемого жилья) насмотрелась такого… «Вы проводку сами протянете… Вы обои сами поклейте… Вы с балкона мусор вывезите…» Замороженные напрочь морозилки холодильников (даже сосиска не влезет), зал без полового покрытия, с кругляшом линолеума посредине.. Туалет с дыркой в полу.. А хождения в мое отсутствие по квартире и копание в личных вещах.. И за свет и коммуналку хозяева не всегда вовремя платят. Тогда приходят судебные приставы и представители ЖЭУ, чтобы отключить воду и электроэнергию.. И еще мне «нравится» ремонтировать за свой счет прогнившую сантехнику. Всякое было. Скажу без стеснения, что после того, как я съезжаю из квартиры, то на следующий день иду и делаю там Генеральную уборку. Но это так, «обиженные» заметки съемщика. Алиса, с превеликим удовольствием и твердой уверенностью желаю вам удачи с работой! И ждем вас! Кстати, я маме покупала теплую одежду в «Фамилии». Там есть отличные вещи, только поискать надо по вешалкам. Купила фирменный спортивный костюм себе. Маме замечательный пуховик (90% пуха), классный. И тп. В общем, не переплачивайте денежки.

    • МарИ

      Для меня очень актуальна сейчас тема сдачи квартиры. Никогда ничего не сдавала, но сейчас пришло время. Квартирка не фонтан, конечно, бабушкин вариант, но и не убитая. Вопрос: как найти порядочных людей, которые ничего не уделают и простите, «не упрут»? И как сдают квартиру люди с супер-евро ремонтом и новой мебелью, если им её через месяц,не могу подобрать слово поприличней, испачкают так, что будет жуткая жуть?

    • Мария Ивановна, со мной ни разу не заключали Договор. Не брали страховой взнос, не брали предварительно за последний месяц, но ни разу не вернули деньги за ремонт того, что выходило из строя по старости и ветхости. А так же не возвращали деньги за услуги электриков и сантехников, ведь они были без квитанций.. Наверно, я не плохой арендатор, и , правда (заметьте, какая еще и скромная)..Кстати с соседями везде устанавливались хорошие отношения, поздравляли с праздниками друг-друга, просто забегали на маленькие посиделки, вместе приводили подъезд в порядок после ремонта. С первой квартирной хозяйкой сдружились.и поддерживаем отношения до сих пор. Она была первой и очень-очень адекватной. Не драла три липки. Приходилось еще и уговаривать поднимать арендную плату. потому что цены росли. А она еще сопротивлялась! Смешно сейчас вспоминать. Зато я за нее горой теперь всегда!

    • Привет всем! Это я, потеряшка, нехорошка и осознашка. Долго не могла выбраться сюда с отчетом о переезде, но недавний пост Ксении и наличие свободной ночи подвигли меня на первую часть. Возможно, кому-то это покажется все еще интересным или как-то полезным. Постараюсь не тянуть с продолжением. Мы переезжали этим летом с Урала в Москву. Для мамы это определенно был стресс и психологический и физический: два года до того она не выходила из дома, общалась преимущественно со мной, а тут резкая и непонятная смена обстановки, обилие народа, звуков, впечатлений, физическая нагрузка (и до вагона долго шли пешком, и жара в вагоне неимоверная, потом резкое охлаждение кондиционером, шумы, тряска и т.д.). Но мама на удивление держалась мужественно, терпела все, помогала нам (мы ехали втроем: я, мама и сиделка, плюс большой багаж, так что сняли целое купе), слушалась, вечером (мы садились поздно и до отъезда не ужинали) в поезде хорошо покушала, ходила в туалет на стул-унитаз, который мы везли с собой и в целом вела и чувствовала себя вроде бы намного лучше ожидаемого (я начиталась и наслушалась много печальных историй и была готова к любому развитию событий). Наутро все шло тоже неплохо, проснулись, туалет, позавтракали… Все спокойно, оптимистично, на добром настроении… А сразу после этого маму начало дико колбасить. Сначала пошли рвотные позывы (без рвоты), потом она пыталась прилечь, ей становилось хуже, она вставала, шипела, стонала, еще хуже, и так по кругу и по нарастающей. Не могли понять причину. Мама у меня очень терпеливый человек и на небольшую боль или неприятность такой реакции не было бы, а тут она говорила «Плохо, тяжело, очень тяжело», металась и было ясно, что это предел ее сил. Мерили давление своим аппаратом — ничего не услышали вообще. Звали проводников, приходили пассажиры-врачи — ничего толком не могли ни понять, ни решить. Дали маме выпить то ли валокардин, то ли карвалол (не помню), никакого улучшения. Я настаивала на срочном вызове врача, обещали только в Самаре, а это больше чем через два часа. Мама могла (и скорее всего так и случилось бы) не выдержать. Я как могла пыталась ее поддержать, помочь, но что я, не медик, могла сделать? Поняв вскоре, что дольше мама не продержится, я чуть не выпрыгивая из штанов потребовала от проводников срочно врача на первой ближайшей станции. Оказалось, что это возможно. Где-то через полчаса наших мучений прибыли на маленькую станцию, где к нам прибыла фельдшер и померив мамино давление (170 на 100), вколола ей три укола, сказав, что это понижающие давление, от сердца и успокаивающее. Быстро сказала их названия. Хорошо хоть я сообразила попросить ее написать их в мой блокнотик. Одно из них оказалось совершенно нечитаемым (никто из многочисленных последующих врачей не смог разобрать), второе клафилин, третье сейчас не помню. От клафилина у мамы резко упало давление — сначала 70 на 50, а потом еще ниже (врачи как скорой, так и больницы недоумевали и спрашивали меня, зачем же фельдшер вколола клафилин, я даже не хочу описывать свою реакцию на все это…). Мама, помучавшись еще минут 15, наконец почувствовала облегчение , прилегла и уснула. Мы тоже немного расслабились. Пока ей было плохо, нет смысла да и сил писать, что я чувствовала. Это ужасно, когда на твоих руках так мучается человек, а ты ничем не можешь помочь. Сиделка в этом плане тоже ничего не могла особо сделать — это был ее, можно сказать, первый-второй день общения с мамой, она только присматривалась, привыкала ко всему (хотя она человек опытный и как могла помогала в пути со всем), да и чем тут поможешь в такой ситуации — хотя она и к проводникам бегала, и с мамой оставалась, пока я к ним носилась. Я даже морально приготовилась к самому худшему, пока мама страдала. Как-то вот внутренне почувствовала, что произойти может все, и что через это придется пройти. Просто приняла ситуацию. Но действовать продолжала. Проводники поначалу не приняли нашу ситуацию всерьез. Но когда прочухали, что дело пахнет жареным, засуетились, стали прибегать часто в наше купе, интересоваться состоянием мамы, вызвали врача в Самаре. Хорошо там стоянка 40 или 50 минут. Приехала врач скорой, расспросила обо всем, начала возмущаться, зачем вкололи клафилин, и стала настойчиво советовать нам сняться с поезда, так как у нее было серьезное подозрение на инфаркт. (Я, кстати, и сама по маминому поведению заподозрила еще вначале то же самое, потому и стала всех тормошить). Можете себе представить мое смятение чувств, когда я только подумала о снятии с поезда: у нас багаж 14 коробок плюс куча сумок и сумочек, спящая крепким сном мама, полная неготовность к такому развитию событий, ограниченное время стоянки и непонимание, что и как нам делать со всем этим. Но вариантов особо не было. Состояние мамы непонятное и непредсказуемое и был большой риск не довезти ее до Москвы. Ну что — начали в бешеном темпе собирать себя и вещи. Сиделка, слава богу, действовала очень оперативно и понимала все с полуслова. Пассажиры помогли спустить наш багаж, санитары маму на носилках в крепко-спящем состоянии ногами вперед вынесли из вагона (чудом не уронили — трясли как дрова по высоким ступенькам вагона) и тут же понесли к машине. Мы ничего толком не успели согласовать. Я только схватила акт о снятии с поезда у главного по составу, велела сиделке заняться багажом, дала ей 5 тысяч (она тут же взяла грузчика с тележкой), обещала класть ей денег на телефон для связи и помчалась догонять санитаров с мамой. По ходу движения перехватила на бегу дежурную по залу, уточнила, как нам дальше действовать, дала ей телефон сиделки и прыг в скорую.

    • Привет всем! Это я, потеряшка, нехорошка и осознашка. Долго не могла выбраться сюда с отчетом о переезде, но недавний пост Ксении и наличие свободной ночи подвигли меня на первую часть. Возможно, кому-то это покажется все еще интересным или как-то полезным. Постараюсь не тянуть с продолжением. Мы переезжали этим летом с Урала в Москву. Для мамы это определенно был стресс и психологический и физический: два года до того она не выходила из дома, общалась преимущественно со мной, а тут резкая и непонятная смена обстановки, обилие народа, звуков, впечатлений, физическая нагрузка (и до вагона долго шли пешком, и жара в вагоне неимоверная, потом резкое охлаждение кондиционером, шумы, тряска и т.д.). Но мама на удивление держалась мужественно, терпела все, помогала нам (мы ехали втроем: я, мама и сиделка, плюс большой багаж, так что сняли целое купе), слушалась, вечером (мы садились поздно и до отъезда не ужинали) в поезде хорошо покушала, ходила в туалет на стул-унитаз, который мы везли с собой и в целом вела и чувствовала себя вроде бы намного лучше ожидаемого (я начиталась и наслушалась много печальных историй и была готова к любому развитию событий). Наутро все шло тоже неплохо, проснулись, туалет, позавтракали… Все спокойно, оптимистично, на добром настроении… А сразу после этого маму начало дико колбасить. Сначала пошли рвотные позывы (без рвоты), потом она пыталась прилечь, ей становилось хуже, она вставала, шипела, стонала, еще хуже, и так по кругу и по нарастающей. Не могли понять причину. Мама у меня очень терпеливый человек и на небольшую боль или неприятность такой реакции не было бы, а тут она говорила «Плохо, тяжело, очень тяжело», металась и было ясно, что это предел ее сил. Мерили давление своим аппаратом — ничего не услышали вообще. Звали проводников, приходили пассажиры-врачи — ничего толком не могли ни понять, ни решить. Дали маме выпить то ли валокардин, то ли карвалол (не помню), никакого улучшения. Я настаивала на срочном вызове врача, обещали только в Самаре, а это больше чем через два часа. Мама могла (и скорее всего так и случилось бы) не выдержать. Я как могла пыталась ее поддержать, помочь, но что я, не медик, могла сделать? Поняв вскоре, что дольше мама не продержится, я чуть не выпрыгивая из штанов потребовала от проводников срочно врача на первой ближайшей станции. Оказалось, что это возможно. Где-то через полчаса наших мучений прибыли на маленькую станцию, где к нам прибыла фельдшер и померив мамино давление (170 на 100), вколола ей три укола, сказав, что это понижающие давление, от сердца и успокаивающее. Быстро сказала их названия. Хорошо хоть я сообразила попросить ее написать их в мой блокнотик. Одно из них оказалось совершенно нечитаемым (никто из многочисленных последующих врачей не смог разобрать), второе клафилин, третье сейчас не помню. От клафилина у мамы резко упало давление — сначала 70 на 50, а потом еще ниже (врачи как скорой, так и больницы недоумевали и спрашивали меня, зачем же фельдшер вколола клафилин, я даже не хочу описывать свою реакцию на все это…). Мама, помучавшись еще минут 15, наконец почувствовала облегчение , прилегла и уснула. Мы тоже немного расслабились. Пока ей было плохо, нет смысла да и сил писать, что я чувствовала. Это ужасно, когда на твоих руках так мучается человек, а ты ничем не можешь помочь. Сиделка в этом плане тоже ничего не могла особо сделать — это был ее, можно сказать, первый-второй день общения с мамой, она только присматривалась, привыкала ко всему (хотя она человек опытный и как могла помогала в пути со всем), да и чем тут поможешь в такой ситуации — хотя она и к проводникам бегала, и с мамой оставалась, пока я к ним носилась. Я даже морально приготовилась к самому худшему, пока мама страдала. Как-то вот внутренне почувствовала, что произойти может все, и что через это придется пройти. Просто приняла ситуацию. Но действовать продолжала. Проводники поначалу не приняли нашу ситуацию всерьез. Но когда прочухали, что дело пахнет жареным, засуетились, стали прибегать часто в наше купе, интересоваться состоянием мамы, вызвали врача в Самаре. Хорошо там стоянка 40 или 50 минут. Приехала врач скорой, расспросила обо всем, начала возмущаться, зачем вкололи клафилин, и стала настойчиво советовать нам сняться с поезда, так как у нее было серьезное подозрение на инфаркт. (Я, кстати, и сама по маминому поведению заподозрила еще вначале то же самое, потому и стала всех тормошить). Можете себе представить мое смятение чувств, когда я только подумала о снятии с поезда: у нас багаж 14 коробок плюс куча сумок и сумочек, спящая крепким сном мама, полная неготовность к такому развитию событий, ограниченное время стоянки и непонимание, что и как нам делать со всем этим. Но вариантов особо не было. Состояние мамы непонятное и непредсказуемое и был большой риск не довезти ее до Москвы. Ну что — начали в бешеном темпе собирать себя и вещи. Сиделка, слава богу, действовала очень оперативно и понимала все с полуслова. Пассажиры помогли спустить наш багаж, санитары маму на носилках в крепко-спящем состоянии ногами вперед вынесли из вагона (чудом не уронили — трясли как дрова по высоким ступенькам вагона) и тут же понесли к машине. Мы ничего толком не успели согласовать. Я только схватила акт о снятии с поезда у главного по составу, велела сиделке заняться багажом, дала ей 5 тысяч (она тут же взяла грузчика с тележкой), обещала класть ей денег на телефон для связи и помчалась догонять санитаров с мамой. По ходу движения перехватила на бегу дежурную по залу, уточнила, как нам дальше действовать, дала ей телефон сиделки и прыг в скорую.

    • Ой чё та посты продублировались. Сорри.

    • Мария К.

      Алиса, рада, что Вы снова появились на сайте. Каждый раз читая Ваши истории, не устаю поражаться, как Вы по-геройски выходите из таких сложных ситуаций, которые преподносит Вам жизнь. Жду продолжения.

    • Алиса!!!дожлались!!! Не уходите надолго!

    • Ксения

      Вот это «приключения»

    • Анжелика

      Алиса, спасибо, что откликнулись. Ужас, сколько Вам перенести пришлось.

    • Zara

      Да уж… Помучились… Но как же кстати мама спала… удивительно… ждем завершение повествования! Рада Вашему появлению тут, Алиса Викторовна.

    • Gulia

      Алиса , какая же трудная дорога вам выпала , просто сюжет для медицинского сериала. Даже трудно представить , что было дальше.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*