Главная Форум Общение Переход на лежачую стадию- пролежни и матрас

    • biloba

      Добрый день!решила открыть новый пост- может так быстрее получу отклики и помощь.. мне Срочно нужен совет. Отец у нас  уже не ходячий.( максимум можем поднять его вдвоем с мамой- и то все на полусогнутых ногах-еле держим да моем)..Сидит и лежит…и как и следовало ожидать  итог- пролежень по центу попы. Причем вскочил как то резко и неожиданно-думали чирий…Прикладывала мазь вишневского.. но через пару дней..пошло поехало дальше и вот уже слегка кровит…Ну думаю точно он «дорогой» свалился нам … в связи с этим куча вопросов- да- знаю- про пролежни писано много.. но некоторые моменты не нашла или не понимаю.Подскажите.  Обрабатываю на данный момент перекисью и прикладываю мазь аргосульфан.( может еще чем обрабатывать( многие за раз используют по 3-4 средства)? и как правильно- я просто смачиваю марлю перекисью- протираю-потом промакиваю сухой- затем на ватный диск- мазь- и узким пластырем креплю..делаю все очень осторожно- а может посильнее протирать-что вглубь попало….) делаю это раз в день…как часто надо? некоторые используют мирамистин для протирании- а он не щиплет? но вот что смушает- вроде сочащиеся мокрые  пролежни надо подсушивать- а как повязка с мазью может подсушить- все равно же образуется влажная среда? хуже не будет? и потом- он же все время использует «пятую точку»- и при сидении и при лежании… как избежать трения…положить на бок-он заваливается-тяжелый- не передвинешь… и матрас- подскажите у кого какой? что нравиться- что нет? читала кто то мучается с бельем- все на них скользит…но ведь и без него не обоитись…

       

    • Люда-Мила

      Татьяна, у меня мама лежит уже постоянно 3 месяца, из них 2 на матрасе, матрас брала на авито, самый простой т.к. не было время выбирать, пролежни через месяц лежания образовались за один день, да и дешевле получается. Я обрабатывала кожу хлоргексидином водным р-ром, и прикладывала салфетку обильно пропитанную мазью левомиколь. Меняла повязку 3-4 раза в день при смене памперса. Пока пролежень не исчез старалась её не сажать. За две недели все ушло. У нас рана была поверхностная, не мокла, я думаю, что я вовремя успела её поймать, но если у вас мокнет надо сушить хорошо, здесь писали хорошо помогает синька. Да, и ещё про матрас, у меня мама 50 кг., поэтому я сильно не заморачивалась какой брать, у кого вес большой, по-моему, рекомендуют трубчатые. Вместо простыни на матрас надеваю пододеяльники распоров их с одной стороны.

    • biloba

      Подскажите еще опытные! как вы переворачиваете и моете лежа… в видеоролике так все идеально показано… колено согнуть на бок повернуть ..подоткнуть и т.д.. а на деле то совсем другое… повернуть его тяжело на бок..он обратно заваливается.. да еще все время боится и бузит…может и больно где то становиться…

    • biloba

      ой девочки..с кем посоветоваться как не здесь..кому поплакаться…отец у нас резко сдал…не ходит.. больше сидит- завалившись на бок(подпираем подушками) или лежит-если положим…плохо ест..с утра еще можно худо бедно накормить..а вот после обеда никак- ни напоишь ни накормишь…пытаюсь с чайной ложечки хоть молочку влить или водички..а он губы сожмет.. все по подбородку течет..и никак .. вот что делать.. и так сил нет- а тут еще и не ест.. как такого кормить.. причем у нас все эти неблагополучные вещи начали недели 2 назад…и все одновременно..и пролежни..и отказ от еды и нестояние на ногах..не говорю уже о хождении…и неслышное непонятное какое то лопотание…. что еще вот делать с нейролептиками…дальше пить в той же дозе или снижать как то…неделю назад пыталась снизить…началась метания.. дела..домой…или их терпеть…

    • Ольга-ягодка

      Используйте хлоргексидин, йодинол, держать на воздухе, желательно исключить сдавливание.Присыпка для промежности и рядом в покрасневших местах.Многие используют левомеколь, говорят, что помогает, но нам не помог.Чаще крутить.Удачи вам , боритесь , эта гадость такая приставучая.Нужны обязательно витамины, добавляйте в пищу или растворяйте в воде.Нейролептиками мы не пользуемся, даю только цераскон жидкий. Из мазей брали «скорую помощь», облепиху, прополис, ещё что-то-особого результата не было.

    • Ольга-ягодка

      Да, первоначально пользовались кремом с цинком под подгузники…

    • biloba

      ну вот- я так и знала.. отец заболел-вчера вечером стал кашлять- смерила температуру 37,6…вот где простыл…уж берегли как хрустальную вазу…и все время стал спать.. не успеваем даже покормить… только только вроде промаргается…пойдешь за ложкой- уже спит…только и можем через приоткрытый рот вливать морсы да отвары…. кстати много спал спать уже с неделю.. это плохо? посадишь- заваливается спит.. положишь.. спит…или просто уже слабость?

    • biloba

      у нас- я заметила- как заболеет — новый скачок болезни-как по шаблону…1 раз заболел- пошел полный неадекват( он тогда еще был сохранный _- так он по полу ползал- какие то песчинки собирал…еще раз заболел- стал плохо ходить- падать… потом заболел- вообще перестал вставать- сидел .. сейчас заболел — даже сесть не может — лежит… и притом раньше вообще не болел- а вот с этой мерзкой болезнью болеет за полтора года уже наверно 5 раз… пока был более менее сохранный и пыталась убавить нейролептики- получали всплески недовольства и возбуждения.. за прошедший период- наверно уже раз 7 пыталась… никак — начинаются «нервозы»- не сильные но заметные… может сейчас — пока ослаблен болезнью не будет сил буянить…чуть убавила-подождем….

    • biloba

      ну вот и дождалась.. началось опять возбуждение и недовольство.. особенно при подъеме и гигиенических процедурах- как будто мне за радость ему попу мыть… вырывается..ругается- отстаньте.. замолчите..оставьте меня в покое…( понимаю что по сравнению с теми у кого родные дерутся у нас еще цветочки) но тоже неприятно.. У меня новый вопрос назрел— даже 2.. 1. Кто нибудь кормит своих ба какими либо белковыми смесями( казвание)? ведь не ест совсем ничего.. отощал как кащей… только пьет…ложку не просунешь между зубами… только и остается жидкость…на уголок рта наливаю… проглатывает… 2. Мы купили противопролежневый матрас- и иногда отец с него сползает ногами… на ночь перегораживаем по максимуму стульями- чтоб не упал- но это не дело- каждый вечер баррикады устраивать.. может кто то уже»изобрел» какие нибудь ограждения-чтобы можно было снимать без труда и потом опять ставить( мы просто отца сажаем- поднимаем- моем и т.д)- чтоб не залеживался… всем спасибо..

    • Валентина Л.Р.

      Татьяна,мы прикрутили перекладину ко кровати на болтах(кровать все равно старая) поперек-когда надо в туалет( на стул-кресло) откручиваем болт с правой стороны-перекладина поднимается,а потом снова опускаем и прикручиваем…под матрас и наматрасник подкладываю валиком одеяло…иногда умудряется все это достать и ползает по полу( с переломом шейки бедра),как пролазит там ширина см 20…

    • Galcka

      Когда у мамы появилось синюшное пятно на пятке, тоже срочно купила противопролежневый матрас на Авито, недорогой, но очень хорошо стало, я еще кровать самую простую б/у купила , где поднимается верх и низ крутилками, тоже удобно = там решеточка есть, но матрас очень нужен, мы стали маму без подушки класть. приподнимая верх и она хоть спать стала лучше и спокойнее, видимо он все таки кровь гоняет и не дает застаиваться. Обязательно нужно.

    • biloba

      Добрый день всем! у нас все не очень…не успели вылечить одну простуду…неделя и опять заболел…. температура держится… врач прописал лекарства…но что больше всего беспокоит- не разжимает губы…не напоить не накормить…а учитывая что еще и лекарства надо давать вообще мрак…похудел страшно.. одни косточки… уже не встает…не говорит… только иногда кряхтит когда мы его ворочаем..меняем белье… нейролептики свела к минимуму.. совсем оказаться не можем- начинает метаться и руками махать.. еще стукнется(ттт)… подскажите кто чем и как кормит.. как заставить разжать губы… если раньше он хоть дремал и рот приоткрывался- мы умудрялись ложку засунуть- так сейчас и не спит.. и губы сжаты…

    • biloba

      вот- вот.. вчера поили- а он набрал воду в рот- надул щеки и не глотает.. смотрит на меня удивленно.. думала сейчас вот откроет рот и все наружу вытечет.. но потом видно понемногу вода просочилась в горло… и рот пустой…

    • biloba

      а как вы думаете если увеличить акатинол мемантин — может хоть чуть чуть будет улучшение? начнет глотать?

    • biloba

      кто еще как кормит? слышала как то капают глюкозу-у кого нибуть есть опыт другого вида кормления( не через рот)?внутривенно…

    • biloba

      ой девочки…только стала спадать температура .обрадовались…а тут в четверг слуша под утро кашляет и кашляет…полетела к нему.. а у него белая пена идет изо рта…его на бок чтоб не задохнулся.. рот почистили.. вызвали скорую… застойная пневмония… велели купить спринцовку и откачивать макроту изо рта.понемногу поить если пьет и готовиться…..и вызвать врача из поликлиники…пришла женщина посмотрела подтвердила ..да пневмония…и поделать ничего нельзя… колоть какие то лекарства просто некуда- вызовите абсцесс… сильно похудел.. кожа и кости…продлите только на неделю.. не мучайте говорит.. отпустите.. ухаживайте .. поите( если бы еще пил…как сделает глоток- так кашель и все обратно вместе с мокротой)..вот и поим ..даем лекарства.. и антибиотики и жаропонижающие и отхаркивающие…что то попадает.. что то вытекаяет… а сегодня с утра появились синюшные пятна на ногах…а на коленах как будто содрана кожа…видно некроз и пролежни.. и все за каких то пару дней…мажу мазью и клею пластырь… вот лежит такой маленький худенький скелетик(как будто мы его не кормили и били- в синяках).. дышит тяжело..не могу.. сама реву..господи смилуйся…дай все это пережить…

    • biloba

      Вчера вечером папы не стало…не верю..но как могу успокаиваю себя…ему там лучше…

    • Екатерина К

      Соболезную, Таня! Начинайте жить без папы и без этой страшной болезни.

    • Жанна

      Таня, примите мои соболезнования. Вы пережили тяжелейший период в своей жизни. Сейчас ещё будет очень сложно. Но жизнь потихоньку наладится. Здоровья вам и маме. А папе пусть земля будет пухом.

    • Татьяна КХЛ

      Примите соболезнования и светлая память вашему папе

    • Мария К.

      Татьяна, примите соболезнования. Вы до последнего были с папой, делали все, что могли.

    • Таня,примите от меня соболезнования.пусть ваше сердце не болит,а только печалиться.так хочется жить.жить радостно.отпускать надо наших родных,поживших на свете,судьбу свою проживших.отпускать не с тоской.сейчас заботы возьмут верх,а вот потом вы восстанавливайтесь.

    • Мария Винница

      Танюша, примите мои соболезнования. Держитесь сами и маму поддерживайте.

    • biloba

      Спасибо всем огромное..благодаря всем вам хватало сил все это пережить..принять..морально тяжело…и стыдно за свои «нехорошие» мысли что порой накатывали..и за то что могла сделать наверно больше а не сделала…

    • Оксана И.

      Татьяна, соболезную…. Земля пухом Вашему папе и вечная память….

    • Шагуся

      Таня, примите мои соболезнования… и начинайте новую жизнь, для себя…

    • Пользователь

      Татьяна, примите мои соболезнования..

    • Ларисаи

      Татьяна, пожалуйста, примите и мои соболезнования.

    • Ольга-ягодка

      Таня, очень тяжёлая потеря, но надо жить дальше… Примите мои соболезнования…

    • Люда-Мила

      Татьяна, примите мои соболезнования. Берегите маму.

    • Татьяна Л.

      Татьяна, мои соболезнования. Держитесь.Вы тяжелый путь прошли. Здоровья Вам!

    • Валентина Л.Р.

      Татьяна,сил Вам.Примите мои соболезнования.Папа пусть упокоится с миром…

    • Мои соболезнования, Татьяна.

    • biloba

      Девочки..Спасибо всем ..недавно вернулись с похорон..все прибрали..и такая пустота страшная…и слезы льются..я как у Зои..тоже хочу обнять его могилку с крестиком…его то уже не увижу и никогда не обниму…он такой стал маленький..щупленький…воробышек мой…папочка..сразу ушли все плохие воспоминания о болезни..так и стоит перед глазами гробик и молитва заупокойная что батюшка пел..в ушах..не могу отпустить его..знаю что надо..нельзя своими слезами держать его душу здесь..

    • Мой папа ушел в 35. Мне было 4 года. Но я помню тот день, и папу, и как нам сообщили. Думаете, ну, что там ребенок может помнить. А я даже похороны помню. Мне всю жизнь не хватало папы. Меня никто никогда не защищал, не хвалил, не говорил:»Моя дочечка, моя принцесса».. Папа очень нужен. И девочкам, и мальчикам.

    • olia-0010

      Татьяна,соболезную….

    • Любовь

      Татьяна, примите соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашему папе.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*