Главная Форум Общение Пришла беда

    • TARA

      Здравствуйте.Маме 74 года.Приблизительно три года назад мы заметили проблемы с памятью,но подумали,что это возрастное,про деменцию и БА не слышала никогда в жизни.В этот же период мама начала жаловаться на проблемы с сердцем,несколько раз ложили в больницу на обследование,но врачи особых проблем не находили,немного держали в стационаре и выписывали домой.Мама сама себе вызывала скорую,т.к.жила отдельно от нас в деревне,в 10 км.Последние пол года вызовы скорой участились до «через день» и врачи приняли решение отвезти её в районный ПНД.Мы навещали её почти каждый день,но в один из очередных визитов мама не вышла ко мне сама,её вывезли на коляске в совершенно невменяемом состоянии.У меня случилась истерика.Я кричала-«Что вы сделали здесь с моей мамой???И т.п»Врачи сказали,что у неё,говоря простым языком случился микро-инсульт.Прошло два месяца,мама говорит,кушает,ходит под себя,ничего не помнит,меня узнаёт с трудом,чудит и ведёт себя неадекватно.А меня не покидает мысль,что врачи виновны в её теперешнем состоянии.Помогите советами не сойти с ума .Больно видеть.как мама за короткое время превратилась в овощ.Поставили диагноз БА и деменция,оформляем инвалидность в этом же ПНД.Забираю её на выходные домой,а потом опять отвожу туда.Прописали НООПЕПТ.

    • Шагуся

      Елена, могу только посочувствовать и сказать то, что Вы и сами прекрасно понимаете: сойти с ума не выход… От того, что Вы будете истерить и сходить с ума ничего не изменится. Так что, если Вы не собираетесь отдавать маму в ПНИ, то надо как-то принять ситуацию и научиться с этим жить… Иначе сами рискуете заболеть, ведь все болезни «от нервов», в том числе и эта гадкая деменция… Назначение как минимум странное, поскольку стандартная схема терапии при таких заболеваниях на сегодняшний день это — Акатинол Мемантин + ингибиторы АХЭ. Хотя лекарства эти дорогие, а помогают не всем, может поэтому вам их не стали выписать, не знаю…

    • Шагуся

      И ещё хотелось бы знать, что давали маме в ПНД до того, как случился микроинсульт и какие конкретно обследования проводили (что-то мне подсказывает, что они не провели и половины необходимых анализов)… И вообще, очень пугает, что мы регулярно читаем здесь истории о том, как человек лёг в медучреждение почти здоровым, а вышел глубоко больным. Вот, к примеру, пост, где женщина легла в больницу на простое обследование, а вышла уже другим человеком: http://memini.ru/discussions/26417/#110965

    • Елизавета

      Видите, какая ситуация… Мама Елены достала всех вызовами Скорой — и они устранили помеху: госпитализировали ее. Елена, тут НИКТО не может вам точно сказать: что было бы, если бы маму не госпитализировали. И что произошло бы, останься она дома… Возможно, у мамы была нестабильная стенокардия, с приступами аритмии — недаром же она на сердце жаловалась. И во время одного из таких приступов и случился микроинсульт, или какая-то другая форма ишемии (голодания) мозга. Вам для успокоения: это могло случиться и дома, и Скорая бы не доехала, и у вас был бы очень весомый повод корить себя за гибель оставленной без помощи мамы((( Возможно, в стационаре беспокойную старушку привычно прижали психотропом… Вам для успокоения: дома во время приступа агрессии, ажитации мама могла сломать себе шейку бедра, удариться головой — расшибиться до тяжелейших последствий. ТАМ — хоть жива осталась…

    • Елизавета

      Говорю себе, всем, кто оказался в ситуации Оли-Ляли, автора поста… всем, кто винит стационар в ухудшении состояния своего больного… кто себя корит за эту госпитализацию: нам не дано узнать, что было БЫ без госпитализации!

    • Елизавета

      А те, кому еще предстоит иметь дело со стационарами неврологического, психиатрического профиля, должны к этому подготовиться. Быть готовыми требовать ознакомления с историей болезни, с ходом лечения, обязательно — с перечнем лекарств, которые дают больному. Надо заранее заручиться доверенностью от больного на все эти действия от его имени… Я тут писала об английском форуме с тематикой, аналогичной Мемини. Там на каждом шагу родственники больного пишут: доктор позвонил — как я смотрю на назначение (отмену) препарата… доктор пригласил для обсуждения дальнейшего лечения… Самим надо просвещаться, тут задавать вопросы специалистам (спасибо сайту!!!!), советоваться в Общении…

    • Елизавета

      Можно безоговорочно доверить лечение терапевтической патологии — терапевту, урологической — урологу и т.д…. Специфика НАШЕЙ проблемы в том, что больного должен обязательно наблюдать врач — в содружестве с ответственным родственником… Это и мы должны понять — и понять, усвоить это должны врачи, психиатры и неврологи.

    • Елизавета

      Елена, мое мнение: ноопепт, который маме выписан на ее стадии болезни, — это просто врачи отмахнулись. Девочки вам уже написали про АМ и ингибиторы ацетилхолинэстеразы. И есть антиоксиданты и ноотропы, которые, по отзывам на этом сайте, по-настоящему реабилитируют дряхлеющих больных с деменцией. Есть гериатрические схемы лечения, которые отодвигают полную деградацию, разрушение тела и разума. И это конечно же не ноопепт((( И все-таки добейтесь ясности по сердечной патологии мамы.

    • с.в.л

      Добрый день! Ваша история один в один как моя. Скорые мама каждый день вызывала.Ну и однажды из кардиологии мне вернули безумного человека. Только я ее дома лечила.Через полтора, может два месяца(не помню точно) приема АМ и разных других препаратов мама вернулась до прежнего состояния. Уже год стабильна. Деменция никуда не уходит. И память не улучшится. Но моя мама снова всех узнает,галлюцинаций нет и это уже очень хорошо.

    • Может,я чего то не прочла,а почему маму не выписывают?какой смысл ей там лежать?тем более в выходные можно забирать…

    • Умкина Подружка

      Елена доброго времени суток) А Вы из какого города? Вам бы показать маму хорошему толковому психиатру. Возможно АМ, будет ей полезен, это противодементный препарат. Ещё важный момент, для дементного больного важно не менять привычный обрах жизни.

    • Елена Владимировна, простите за немного косвенный вопрос: а мама ваша в ПНД лежит и лечится бесплатно? И еще: она в общей палате со сборным контингентом? Или у нее отдельная? Как она воспринимает своих соседей? Когда я в панике в самом начале обратилась в ПНД, чтобы маму положили в платное, так чтобы она лежала в комфорте и с индивид.уходом, мне отказали, сославшись на отсутствие таких условий и вообще мест, а еще напугали тем, что, если я решу ее госпитализировать, то лежать она будет вместе с бомжами и асоциальными пациентами, в том числе и буйными. Меня это повергло в ужас.

    • Елизавета

      Кто-то писал в одном из постов про свою маму (или папу?). Время от времени госпитализируют в какое-то специализированное гериатрическое отделение, пролечивают — и выписывают со значительными улучшениями. И автор комментария приводила схему лечения, я еще тогда подумала — вот!!! то, что нужно! двумя руками подписываюсь! Но читала в дороге — и потом потеряла этот коммент((( Может, автор отзовется, не помню, кто писал…

    • TARA

      Здравствуйте девочки.Решила написать свои мысли и переживания,а так же заручиться советом.Сегодня понедельник и я повезу маму назад в ПНД,забирала на выходные.Два дня она провела у меня..спокойно,тихо,в первый день почти не вставала,только на приём пищи я сама её поднимала и водила на кухню.Кушает сама ложкой,но есть не просит,такое впечатление,что у неё напрочь отсутствует чувство голода.Покушали-посадила её на унитаз-пошли в кровать-провал в сон часа на три,четыре.Лежит тихонечко,никаких с ней проблем пока вообще.Не понимаю,почему в ПНД её привязывают,если её поведение совершенно спокойное.А то,что привязывают,я видела своими глазами,от меня не скрывают.Только я не спросила у них там,зачем они это делают,я,когда туда прихожу,у меня случается лёгкий стресс,атмосфера этого заведения давит на меня неописуемо,хотя и ужасов там нет никаких.Теперь заберу маму через неделю,за эту неделю наш врач обещал значительно продвинуть оформление инвалидности,почему то тянут уже третью неделю,толком ничего не начиная делать,ссылаясь на занятость.Как мне их расшевелить???Я,конечно могу включить агрессивную требовательность,но боюсь навредить самой себе и маме))Как разговаривать с врачами,девочки???У меня нет совершенно никакого опыта,подскажите,посоветуйте??!!

    • TARA

      А так то,мама у меня пока совершенно беспроблемная,если можно так сказать.Ночью спит хорошо,не блудит.С головой,конечно,полный кавардак.Меня узнаёт через раз,бубнит какую то околесицу,но случаются моменты просветления,когда она говорит такие вещи:»Бедная ты моя девочка,как же ты будешь со мной возиться,я же совсем сбесилась?!» и плачет.Но это просветление минуты на две,затем опять бред бредовый.Начались запоры,в прошлый раз,когда я её отвозила с выходных,купила слабительное в каплях,отдала мед.персоналу и попросила их подавать ей.Вчера решила дать сама,дома,т.к.за два дня пребывания у меня,мама ни разу не сходила по большому.Достаю пузырёк,а он даже не открыт,опломбирован.Т.Е.в ПНД никто даже не удосужился за неделю дать ей слабительное и никто не знает,ходила она вообще какать за это время или нет.Смены меняются,достучаться до истины невозможно.Вот это отношение бесплатных заведений,конечно,слегка выбешивает,но скандалить там мне пока не хочется,чтобы не навредить,а может и надо уже?????

    • TARA

      Я очень плохо понимаю пока ещё в этой болезни.По моим описаниям,какая стадия болезни у мамы???Одно понимаю,что ещё не фекальная.Я тут перечитала кучу постов и рассказов,от некоторых волосы дыбом,сама себя готовлю к худшему.Пока мама в ПНД,нет проблем с работой,но ведь скоро придётся её забрать и я в замешательстве полном.Закрывать её одну в комнате или нанимать сиделку???Рассматриваю вариант и платных пансионатах,у меня,честно говоря,с чувством вины всё в порядке,думаю,что,если буду знать и понимать,что маме лучше в пансионате,то смогу её туда определить без угрызений.Это я сейчас так думаю,но…..как оно будет на самом неизвестно..посмотрим…

    • Елена Владимировна, миленькая, многим из нас здесь понятны и близки ваши метания. Я искала среди персонала тех, кто за денежку маме капал глаза, приносил булочки, когда я не могла приехать (я жила в другом городе). Я, наверно, не очень понимаю, но если мама уже лежит в ПНД, диагноз установлен, скорее всего все обследования сделаны, так зачем дальше мамино пребывание там? Бумаги они могут и без нее готовить, а вы бы ее на комиссию привезли. Но тут я не могу правильно рассуждать, так как не знаю правил..

    • Ольгу поддерживаю. Если есть возможность сиделки или пансионата — решайте этот вопрос как можно быстрее, чтобы сохранить себя. Елена, дорогая, вас ждет очень сложный период жизни. Не хочу вас пугать… но любой здесь меня поддержит… Вовремя начать думать о себе — это очень важно. Многие здесь (и я в том числе) беспросветно погрузились в болезнь, срослись с ней и вычеркнули себя из жизни. Это страшно, я знаю — о чем говорю… Если бы мне несколько лет назад помог психолог — я бы сейчас была другой, прежней. А я сломалась с наступлением фекальной стадии — сломалась непоправимо. Берегите себя, дорогая. Оленька, и вы берегите себя — почему-то мне вас очень жаль, вижу в том, что с вами сейчас происходит, во всех ваших состояниях — себя. Не ломайтесь, пожалуйста, девочки.

    • И еще, Елена. Вполне возможно, что будут мучить мысли: какой пансионат! какая сиделка! Это же мама, этой мой долг дотянуть ее… Это сказать легко: отдам в пансионат, а сделать это очень трудно. Я не смогла…А тогда еще была материальная возможность… Так вот, внимание: я совершенно убеждена, что навредила своей маме. Одна, без общения, с вечно психованной, заводящейся от каждого бессмысленного слова и движения (а других у моей мамы давно уже нет) дочерью — мама деградировала очень быстро. Уверена, что в коллективе она бы сохранилась лучше. У меня не хватало сил и терпения заниматься с ней — начинало трясти от раздражения. Моей маме очень не повезло с дочерью. Чем такие дети — лучше сиделка или пансионат.

    • TARA

      Знаете,у меня две взрослые дочери,29 и 24 лет.Обе замужем,но детей пока нет ни у одной.Очень хочу внуков и очень хочу помочь в их воспитании.Страшно боюсь,что на фоне маминой болезни подорву и своё здоровье.Буду делать для неё всё,что необходимо,конечно,но,если начну понимать,что моя психика и моё здоровье начнёт на этом фоне страдать-определю маму в пансионат.Я хочу жить((Я очень хочу нормально жить и радоваться жизни.Я только начала это делать,когда дети оперились и встали на ноги.И тут…мамочка..Это,наверное,испытание или наказание…

    • Ляля

      Лена мое мнение что ваша мама долго не протянет. извините меня. А почему она лежит? Запоры могут быть и от нейролептиков, которые ей однозначно дают, раз к кровати привязывают. Моей маме в больнице оформили инвалидность за 2 недели. Куда девается мамина пенсия? Больница ее не забирает, случайно?

    • TARA

      Девочки,нужен совет.Сегодня разговаривала с нашим доктором,который оформляет маме группу,в ПНД,решила обговорить с ним моменты,связанные с ИРП.Говорю-«Нам же положена будет коляска,матрац противопролежневый,памперсы и т. д.?»А он мне:»Нет,вам положены только памперсы.»Кто то из девочек здесь писал,что по закону нам всё же должны выдать всё,мною перечисленное.Кто сталкивался??Чем тыкнуть им в нос?Как требовать??Где найти этот закон??

    • МарИ

      Нам «положены» 2 памперса в сутки и матрас. Все остальное-только неврологическим больным.

    • Шагуся

      Девушки, скажите, а больше 2-х памперсов в день выписывают вообще (лежачим)?

    • TARA

      Господи!((Я чокнусь в своих мыслях,думках и размышлениях((Становлюсь мнительной до ужаса.Сейчас вот сидим с собакой,смотрим Камеди-вумэн и вдруг-какое то не понятное шебуршание на балконе.Собака туда,я за ней на трясущихся ногах.Собака застыла,как вкопаная и смотрит в одну точку,я без дыхания на собаку.Балкон застеклён,створки открыты настеж.Оказывается-залетел голубь и не может вылететь..Бъётся во все окна и почему то никак не может попасть в открытые настеж створки.В голове сразу пронеслась мысль о самой верной примете несчастья((Или я схожу с ума????Поговорите со мной,плиззз((

    • TARA

      Спасибо девочки,мне с вами спокойней..Я ведь мало кому из своего окружения рассказываю о своей беде,не хочу…Знаю,что люди,не побывав в ситуации,до конца всей боли не поймут…Не осуждаю,просто не хочу сотрясать воздух для тех,кто спрашивает из праздного любопытства,а вы здесь все прекрасно понимаете все переживания…

    • я уже, к сожалению, не вспомню, в каком из постов я писала об этом. Вкратце… На второй раз при звонке в дверь рано утром, часа в 4, я, как подорванная вскочила с дивана, чтоб успеть к двери до повторного звонка, дабы не проснулись мама и сын. Глянула в глазок, а по лестнице вниз сбегает кто-то (по силуэту женщина) в черном шелковом одеянии, развевающемся. Я увидела только со спины, та как она уже завернула на пролет лестницы вниз, но это одеяние еще догоняло ее, летя по воздуху. Я уже при первой секунде звонка знала, кто позвонил… Через два дня весть о смерти брата постучалась в дом. (первый раз это был родной дядя). А в третий раз я даже не вскочила с постели при таком раннем звонке. Лишь подумала:»Кто?».. … Тетя, родная, любимая.

    • Груша

      Ко мне тоже как то залетела какая то птица года 4 назад ( но не помню какая кажеться не голубь может воробей тоже летом ) а тогда еще мама была относительно сохранна и себя обслуживала и жила отдельно я ей сразу позвонила … У нее было все ок и я тогда тоже очень сильно перепугалась

    • TARA

      Как же здорово,что я вас нашла)))Сил Вам всем,девочки..терпения и здоровья..Читаю все посты и темы..душой я тоже с Вами всеми и искренне переживаю за каждую.

    • ЛюдмилаГБ

      Примета плохая, когда птица разбивается о стекло, а у вас совсем другая ситуация.

    • МарИ

      У нас на даче постоянно разбиваются птицы о стеклянную теплицу. В ясную погоду в стеклах отражается небо. Вот они, бедные и бьются((( Не берите в голову и не изводите себя грустными мыслями. Их у нас и так предостаточно. Лучше подумайте о себе и лишний раз отдохните.

    • Я тут упоминала,как моя мама пошутиоа однажды..»вот бы стать птичкой!я б к тебе на балкон прилетала и ….. Какала!» ну что тут скажешь!

    • Ну!!!!улыбка рядом,Елена!!

    • TARA

      Девочки,здравствуйте.Хочу рассказать Вам о наших днях с болезнью и ,конечно же,спросить совета.Мама до сих пор в ПНД,там ей оформляют инвалидность,но длиться это уже второй месяц.Забираю её на выходные,состояние её не меняется последний месяц никак.Родственников узнаёт,но,практически ничего не понимает и не помнит,где находится,как сюда попала,где жила раньше и т.д.Ходит с поддержкой,очень медленно и плохо..Кушает хорошо и всё время просит пить,похудела ужасно,просто скелет,и,что я заметила,как то изменились черты лица,просто до неузнаваемости…(Читала много здесь о препарате АМ,решила спросить врача,может попробовать ей его давать,на что он ответил,что её можно им ДОБИТЬ.Но,оговорился,что решение за вами,хотите-давайте,хотите-нет.

    • Елена, а что вашей маме в больнице колют-дают-поят, какие препараты?

    • TARA

      Девочки,в больнице мы пробовали давать два преперата,один-ноопепт,а второй-не помню,как называется,на букву м…врач назначал,мы покупали,но эффекта никакого.маме не хуже,не лучше и доктор сказал,что хватит тратить деньги,раз ничего не меняется

    • Поддерживаю Лялю. Дома должна восстановиться. Какая бы ни была больница, но там нашим родным на айс.

    • Елена ф.

      Не буду девчонки больше на мамку материться и злиться.Я только теперь до меня дошло какие они беспомощные,постоять за себя не могут.Ох и дурында я

    • Елена ф.

      У меня ночью обычно зашкаливает,спать то охота,организм бунтует,днем как то все спокойно,да и не одна я,помощь есть слава богу.Ольга тебе туго вообще,а я еще ною.Нина строгость никто не отменял

    • Миф
      Миф

      Девочки! И я с вами!!! И меня возьмите в команду аутотренинга!!!

    • Девочки,мы наругаем правила!флудим в чужой теме..

    • TARA

      Девочки,здравствуйте.Рассказываю о наших делах)Вчера сделали маме инвалидность,дали первую бессрочную.В субботу забираю её из ПНД домой.Заказала в аптеке АМ,не смотря на то,что наш врач как то скептически относится к этому препарату,хочу попробовать.Расскажите,как его давать??Какие могут быть моменты в связи с этим препаратом,как положительные,так и отрицательные???Что ещё вы даёте своим больным??Я совершенный профан пока ещё,читаю сайт и впитываю информацию,которая мне очень помогает.Наш врач выписывает нас и не даёт никаких рекомендаций.Мол,думайте сами,пробуйте,эксперементируйте.Может нужно какие то ещё сосудистые препараты принимать??Может сердечные???Может,ещё что то..Помогите советом и рассказами из своего опыта.Мама у меня сейчас спокойная,более-менее адекватная,но очень слабая.Похудела до скелетообразного состояния.Полностью дезорентирована в пространстве,но всех своих родных узнаёт.Ночью спит,не буянит,не ходит.Кушает,как говорят в ПНД очень хорошо.

    • Ляля

      Мне врач сказала, что доза меньше 20 мг — доза не эффективная.

    • Шагуся

      Какая-то тревога во мне поселилась… буквально через 5 дней после того, как мама слегла, она перестала держать голову (назад запрокидывается если не подпереть). А сейчас уже 2 с половиной месяца в одном состоянии без изменений. И наверное, уже не за горами следующая ступенька вниз — только что это будет? Страшно и тревожно мне чего-то((

    • Аноним

      У меня мама умерла после 3 инсульта и до конца была в разумном состоянии. Если случился инсульт (микро это простонародное — инсульты бывают разной степени тяжести) лечить нужно прежде всего ИНСУЛЬТ. Капельницы и другие схемы лечения + реабилитация. Делать это лучше в больнице, можно и дома организовать за деньги. Без лечения инсульта — лечение БА не получиться. Инсульт нужно интенсивно лечить в течении 3-х недель, если человек за это время выживет можно улучшить состояние, а если не лечить он постепенно потеряет все навыки. Я много беседовала с врачами после маминых инсультов. Много видела разных больных после инсультов, отнимаются руки ноги (с левой или правой стороны), может разбить паралич, отнимается речь , память, неадекватное поведение. Я спрашивала очень хорошего врача — почему разные симптомы при инсультах. Она объяснила — все зависит в каком месте головного мозга произошло повреждение сосудов или кровоизлияние, от тяжести повреждения сосудов.

    • TARA

      Девочки,а я вот теперь всё думаю,вот вызывала моя мама скорую ,что то же у неё болело значит?!Жаловалась,что трудно дышать,что болит что то в груди,думала,что сердце…приступами как то это происходило,чаще,по вечерам.Врачи приезжали,делали кардиограмму,которая,по их словам,всегда была в норме,для маминого возраста,делали укол и уезжали.Несколько раз забирали её в больницу,лечили 10 дней и выписывали,но приступы начинались снова и снова.Мучаюсь мыслью,можно ли было предотвратить или,хотя бы притормозить то,что мы имеем сейчас???!!!((Мне кажется,что врачи как то махали рукой на маму,ввиду возраста,а я не знала,что делать((Думала,проблемы с памятью у неё возрастное и особого значения не придавала(Корю себя во многом…

    • TARA

      Сейчас вот,пока мы лежали в ПНД,после так называемого микроинсульта,маму прокапали и сделали всё,что нужно делать после инсульта.Попробовали препараты для ,хоть частичного возвращения мамы из состояния овоща…Частично вернули..Врач сказал,что.судя по всему,больших улучшений ждать не придётся.

    • TARA

      С ужасом смотрю в будущее..Фекальная стадия меня просто вымораживает до безумия.Читаю форум и схожу с ума от эмоций(((Скажите,девочки,эта стадия «обязательная программа» у наших больных???Или может миновать?

    • TARA

      У меня в голове столько вопросов!!Столько непоняток!!Я только в начале пути и пока ещё в некой прострации.Сделали инвалидность,надо ли мне опекунство???Идти ли в суд за недееспособностью???Разве первая группа уже не предпологает оную???Зачем ещё доказывать это через суд??Вобщем-кавардак в голове…пипец какой то((

    • Анжелика

      Первая группа инвалидности не предполагает недееспособность. Человек может быть инвалидом и при этом дееспособным и наоборот. Оформлять недееспособность или нет решать Вам. Заставить никто не может. Многие не оформляют. Процедура на мой взгляд достаточно муторная, нужно вникать в документы, и занимает от нескольких месяцев до года. Потом нужно будет в опеке писать отчеты за потраченные средства. Поэтому многие не связываются. Обычно оформляют когда нет возможности получать пенсию, закончилась доверенность, а расписаться человек уже не может, тогда только через оформление недееспособности можно пенсию начать получать.

    • TARA

      Здравствуйте девочки.Сегодня забрала маму домой из ПНД,где она пробыла около трёх месяцев.Хочу сказать,что состояние её на сегодняшний день лучше,чем я когда-либо видела после начала нашей эпопеи.Разговаривает активно,ходит сама,уже даже без поддержки.Говорит,конечно,всякий бред,но моментами попадает в цвет,тскь)Я писала,что заказала АМ в аптеке,вчера его привезли и я выкупила,лежит дома.Это набор на месяц из четырёх групп таблеток по 5,10,15 и 20 мг.И вот сижу и думаю,начинать его давать маме или нет,учитывая её,вовсе не плохое состояние.Посоветуйте пожалуйста,как быть??Нужно ли начинать,а если начать,то как понять на какой дозе остановиться??

    • TARA

      Сегодня сразу произошёл с ней казус,мы приехали домой,я её сразу выкупала,покормила,мы пообщались,посмеялись и она изволила почевать))Я её уложила,а сама пошла на кухню стряпать.Минут через двадцать,моя птичка певчая выплыла в коридор и отчётливо заявила,что хочет какать.Отвела в туалет,усадила на унитаз.И тут началось.Оказалось,что у нас жуткий запор.Сидели на унитазе с пол часа,удалось выдавить»капелюшку»,устали,)Пока я на секунду отвернулась-мама вымыла руки в унитазе,пришлось вести в ванную мыть руки с мылом.Но это ещё цветочки.Я включила ей канал Карусель с мультяхами,уложила на кровать и сама пошла прилегла в своей комнате,не заметила,как задремала.Проснулась от странных звуков со стороны туалета.Вскочила,прибежала и увидела картину,мама стоит над унитазом,в руках какаха,которой она усердно штукатурит беленький унитаз))В г…не были уже и стены и двери и весь рулон с туалетной бумагой и флакон с освежителем воздуха))Я была в лёгком шоке))Что ж делать отмыла маму,отмыла унитаз и стены и всё остальное.Мама попросила кушать.Пошли кушать и тут она мне выдаёт-«А ты меня не бросишь?Я же вижу,как ты во мне разочаровываешься,я ведь вон какая стала,что попало делаю»У меня по началу случился стопор,затем я конечно сказала ей,что никогда её не брошу не смотря ни на что.Но,она продолжала повторять этот ворос каждые пять минут.Перед этим я её немного отругала за проделки с какахой и,получается.что она это запомнила??!!Вобщем,я в непонятках…А что делать с запором??Девочки.что вы даёте своим больным от запоров??

    • Я маму поила дюфалаком .а так,повторюсь,с утра глоток хороший растительного масла,большой бокал воды.и все прекрасно.но!каждый день

    • TARA

      Девочки!!Срочно!!Помогите советом!!Здравствуйте.Третий день даю маме АМ,начали с 5 мг.Это Ужас какой то!!!Началась активность от которой мы,живущие рядом с ней уже готовы повеситься)))Она везде лезет,всё тащит,всем раздаёт советы,никого не слушает,не даёт отойти от неё ни на минуту,тут же кричит и зовёт,требует к себе внимания поминутно,это не реально…Я пришла с работы в девять вечера,она меня отругала,за то,что меня долго не было.И это всего лишь 5 мг. ам!!!Что делать???Может вместе с АМ можно давать какие нибудь успокоительные???Иначе,я боюсь,что мы сегодня не будем спать всю ночь…

    • Шагуся

      Из противодементных ещё ингибиторы АХЭ — Алзепил (донепезил), Реминил, Экселон. Но опять-таки некоторым очень подходит, другим — никак. Недавно вот Наташа М. рассказывала, как её маме хорошо подошёл Алзепил (в конце темы почитайте): http://memini.ru/discussions/24959/#142412

    • Елена, у моей мамы была похожая реакция на АМ, я отменила по совету врача.

    • Ляля

      Возбуждение сильное обычно вызывает мексидол после накопления. Как давно даёте мексидол? В таблетках или инъекции?

    • Жанна

      Елена, я только постфактум поняла, что мою маму АМ тоже активизировал. При этом он его поддерживал. Это так. Компенсировала я чрезмерную активность Сероквелем. Но у мамы и без АМ были психозы, галлюцинации и т. д. Сероквелем. Он привёл к побочкам. Такая болезнь. Приходится балансировать между плохо и плохо.

    • TARA

      Вы знаете,девочки,сейчас мама уснула и спит ,как младенец,надо заметить ,что так она спит все три ночи с АМ,не просыпаясь ночью ни разу.Активность эта только днём…У меня голова кругОм,что же делать…отменять АМ-не отменять…Пожалуй,посмотрю ещё пару дней

    • Zara

      Согласна с Лялей в случае если Вы хотите продлить маме …. задумалась… продлить что? жизнь? время активного существования? Мы вот давно на 5 мг постоянно и на ночь труксал 12.5 мг. Жизнью мамино существование назвать сложно. Всегда одна, в себе. Зато с нами, рядом, на ногах. Пока еще радуется нам, еде, воде, чтению. Поет и читает стихи из детства. Молитв не помнит , редко случается, чтоб читала. И все же… Опять я в философию. Только нам решать, что им принимать и для чего. И Вам, Елена Владимировна… К сожалению, мы даже не можем утверждать, что без АМ они бы уходили быстро. Ведь мы не можем испробовать два пути выбора на одном и том же организме. Прием нашими подопечными АМ лишь позволит нам быть уверенными: мы делали, все что могли. Это мое личное мнение. Мне уже рекомендовали врачи его бросить. Поэтому оставила и держу на минимуме.

    • Пользователь

      Елена, моя мама тоже с начала приема АМ спала целый день, ее он практически не возбуждал, так..немного больше болтать стала..Мне кажется, что это какое то совпадение, м.б жара, давление и т.п, не может с 3 таблеток так возбудится..

    • Виктория

      Елена, моя свекровь из того меньшинства, которым АМ не подошел, но у нас на третий день, кажется, начался » дурдом на выезде». Я бы понаблюдала неделю- другую, если возбуждение продолжится- отменяйте. Мы давали месяц по схеме, но с нейролептиком, кветиапином.

    • TARA

      Девочки,здравствуйте.Сегодня у нас четвёртый день приёма АМ.Знаете!,состояние мамы заметно улучшилось,исчезло это мега-беспокойство и активность,мне даже показалось,что появилась некая разумность.Но!Я не знаю,проявлялось ли это у кого-нибудь ещё…мама начала хитрить)))Конкретно и намеренно хитрит,не хочет оставаться одна и придумывает всякие небылицы.Во второй половине дня,когда я сказала,что ухожу на работу,ей вдруг стало плохо и ,со словами-«К твоему приходу я уже умру»,мама начала просить,чтобы мы похоронили её как положено,что бы я сходила к попу и договорилась о отпевании,чтобы мы все после её похорон не сильно убивались,но о ней чтоб никогда не забывали.Причём,я вижу,что чувствует она себя хорошо.На эти её выходки отвечаю-«Пойдём,мамуль,в туалет там садись на унитаз и умирай,мы тебя похороним,как положено,за это не переживай»Мои ответы в этом ключе вводят её в ступор,она не получает той реакции,которую ждёт(я так думаю) и через пять минут забывает о том,что была при смерти,разговор уходит в другие темы.Сейчас вот попросила горячий чай с бутербродом,наелась и ушла спать..сама!Нашла дорогу до кровати,улеглась и уснула сладким сном.Девочки,АМ реально работает!!Мама вспомнила,что собаки и кошки не кормлены,о существовании которых было забыто напрочь ещё день назад.

    • TARA

      Так что,отменять АМ пока не буду,пока пьём 5мг,попробуем и 10-ть…Буду смотреть..Спасибо Вам всем за участие))Буду писать здесь обо всём,что с нами происходит.Держитесь!)

    • ЛюдмилаГБ

      Мы АМ вводили под наблюднием врача. Я ему отзванивалась каждые два дня, и довели до 20 мг. У нас не было такой жуткой активности. Врач говорит, чтобы оценить его эффективность надо 3-4 месяца.

    • Пока хотела присоветовать, то уже пробежала глазами все посты, а вы тут уже и сами отписались, Елена Владимировна. Я бы тоже не стала отказываться от АМ, понаблюдала! Пробуйте по прошествии 7-и дней и 10 мг. Там и увидите разницу. Потом и 15, глядишь, в ход пойдет. Кстати, моя Мамзель тоже мною манипулирует. При мне и ахи, и охи, и вздохи, и стенания. Если на работе, то звонки не часты. Если куда-то пошла, то каждые 15 минут.. ТАк что правильно реагируете, молодец!

    • TARA

      Девочки,чем снять тревожность у мамы??Пока я у неё на глазах-спокойна и всё нормально,как только закрываю дверь в её комнате,когда нужно куда то уйти и тут начинается!!Лезем везде,тарабаним в двери,окна,бормочем,ведём себя очень беспокойно.Сегодня впервые закрыла её на два часа,сама никуда не ушла,была в квартире и наблюдала за мамой в глазок,который муж поставил в её дверь.Это было что то((Несколько раз порывалась открыть её,но мне необходимо было посмотреть на её поведение,т.к.завтра ухожу на работу с 8-ми утра и до 9-ти вечера.Приду в только в обед,часа в два-три,покормлю и опять закрою..Другого выхода нет,но понимаю,что завтра мне будет не до работы,сойду с ума от думок..Посоветуйте,чем снять эту её тревожность,чтоб она тихонько ждала меня с работы.То,что я говорю ей,что ухожу на работу,она забывает через пять минут и потом с претензиями говорит-«Ты почему не предупредила меня,что уходишь?»Хотя пятьдесят пять раз я ей сказала об этом(утрирую цифру конечно,но…)

    • TARA

      Написала на листах бумаги большими буквами-Я НА РАБОТЕ и НЕ СТУЧИ В ДВЕРЬ,приклеила на стены в зоны видимости для неё..читает..но не знаю,поможет ли?!

    • Аноним

      Лекарство должен назначить врач. Нейролептики или транквилизаторы после назначения нужно подбирать лекарство дозу, могут не подойти. Записочки куда ушли писать нужно, но не всегда помогает.

    • Ляля

      На дверь наклейте какой — нибудь пейзаж, во всю дверь, пейзаж будет переключать внимание.

    • Я записки бы заламинировала, тогда мама не сможет их сложить и запихать в карман. Большие и жесткие формата А4

    • Груша

      У меня раньше всегда был включен телевизор канал спас или культура ., где нет возбуждающих передач ..моя мам телевизор не смотрит давно может только минут пять послушать и потом что то повторять из услышанного … Теперь я ей ставлю радио джаз там совсем нет рекламы музыка спокойная и в квартире не гробовой тишины …. Она на музыку не обращает внимание но мне кажеться общий фон музыки там релаксный и должен хорошо действовать и когда она одна она много в окна смотрит у нее там телевизор и рассуждает кто мимо прошел …. В дверь щас уже не стучит забыла пока про двери

    • Е.

      Нам невролог выписал адаптол. Сказал, что он малотоксичен и его можно длительно принимать в отличие от афобазола. Это от плаксивости. А так мама ни за что не оставалась одна, стучала в дверь и просила, чтобы ее выпустили. Соседка звонила и говорила, что мама плачет под дверью. Пришлось нанимать сиделку на пол дня. По-другому никак не выходило у нас. Потом в обед приходит сын из школы. Сейчас каникулы — он дома с мамой после того как сиделка уходит. Вобщем мама наша практически всегда с кем-то. Бывает редко когда мы уходим на пару часов и она одна остается. Но это редко и совсем на небольшой срок (пару часов в дневное время).

    • В начале маминой болезни психиатр выписал Тизерцин от тревожности. Но его дают только при повышенном давлении ( у нас это практически всегда совпадало). Действовал на мою маму прекрасно — кусочек от таблетки на ночь и несколько дней, а иногда несколько недель мама спокойна.

    • TARA

      Здравствуйте.Начинаю понимать все «прелести» нашей болезни и прихожу в тихий ужас от осознания того,что это может длиться годами.Продолжаем принимать АМ,перешли на 10 мг,особой разницы не вижу.Работаю два дня через два с 8 утра до 9 вечера,закрываю маму в комнате,из которой вынесли почти всё,что может ей мешать.Дверцы в шкафчиках заблокировали,как смогли,убрали предметы,которые могут ей навредить.В комнате остался телевизор,кровать,стол и слул-туалет,в который она исправно ходит без проблем.На окнах оставила занавески,чтоб хоть какой то уют остался.,но,судя по всему,их тоже придётся снять,потому как она их постоянно дёргает,лезет к окну и срывает с крючков.Вобще,это,конечно,трэш!Внешне мама вполне прилично выглядит,физическое состояние отличное,ходит,даже бегает,но в голове……………………………….Разума нет совсем…чем больше времени я за ней наблюдаю,тем горше мои выводы.((В дни,когда она остаётся одна(я закрываю её в комнате),творит что попало.Устраивает в комнате полный хаос.Из телевизора выдёргивает все провода,рвёт бумагу,обрывает шторы,разливает чай и раскидывает по комнате еду,которую я ей оставляю на перекус(печенье,пряники,бутерброды)Прихожу в обед,чтоб её покормить и попадаю в мир,после апокалипсиса.Посельное содрано с кровати,кое как свёрнуто гамузом и лежит на столе в тарелках и чашках,шторы оборваны,провода от телевизора и роутера на полу,рулон туалетной бумаги целиком в унитазе в испражнениях.При чём,на мой вопрос-«Кто это всё сделал?»регулярный ответ-«Это кошки,они здесь целый день бегают»Кошек в квартире нет ВООБЩЕ!Есть собака,которую я закрываю с ней в комнате,они дружат.Доказать что либо невозможно.Обучить чему либо невозможно.Память,как у рыбки.Мозг не работает.Я в шоке!!Это не моя мама….Это какой то незнакомый,безумный человек,который выедает мне мозг чайной ложечкой((((

    • Елена, мне очень, как и большинству здесь, понятно ваше состояние Значит, так. Говорим себе:»Я это уже видела, сегодня будет тоже самое, завтра аналогично, так чего я обращаю внимание на этот апокалипсис? Пошел он на фиг. Вот если б мама вела себя агрессивно по отношению к вам, то …. А сейчас учитесь принимать этот хаос как нормальный ход вещей. Ведь он только в одной комнате! А из души своей этот хаос надо изгнать. По поводу лекарств, может, хоть посоветоваться с врачом здесь? Написать все, что указано в ваших меддокументах, по-детально, без эмоций изложить мамино поведение. Может, хоть что-то присоветует психиатр на сайте. Конечно, так лекарств не назначит, то подсказать , возможно, сможет?

    • Е.

      Елена, я бы оставила маме кучку вещей, например, старых, которые не жалко или никто не носит. тряпочки, носовые платочки, носочки, майки. И пакеты обычные, что в магазине дают. Они очень любят складывать тряпочки, скручивать в рулончики, и потом в пакеты и вязать котомки. Пусть у мамы будет такое занятие, а то в комнате ничего практически нет — вот она и занимается тем, что видит. Моя мама так может некоторое время сидеть и «заниматься делом». Может и ваша займется. Еще писали на сайте, что они любят рвать тряпки на полоски, часто в ход идет постельное белье. можно в кучу в старым вещам положить пару старых наволочек, простынь. Может тумбочка есть или полка в шкафу к которой открыть маме доступ. Еще моя любит фотографии старые рассматривать, мы ей альбомы положили на тумбочку и она правда достает фото и в те же тряпочки заматывает и потом в пакетик.

    • Е.

      А туалетная бумага — вообще отдельная тема! Они к ней питают какую-то непреодолимую тягу. Я даже не обращаю внимания на это. но мама постоянно себе отрывает туалетной бумаги, и я ее нахожу во всех ее карманах, в тех пакетах с вещами. Ну тут чем бы дитя не тешилось. Туалетная бумага — одна из безобидных развлечений :).

    • Груша

      У меня мама точно также под копирку как ваша себя ведет везде копаться открывает шкафы роется выкидывает на пол трэш ,,, но я не обращаю внимания так как она делает это в своей комнате а когда я ей поставила огромную корзину с тряпками она может часами ими заниматься там фартуки полотенца всевозможные тряпки вот она ии и перекладывает на стол и вокруг себя на кровати и узлы вяжет скручивает раскладывает … Щас уже просто больше раскладывает меньше стала крутить я даже ей нитки с иголкой оставляю ….она пытаеться носовые платки шить огромными стежками И ножницы большие … Шторы у нас рулонные она из тоже дергает пока не свалились ))) туалетной бумаги закупается в огромных количествах с целью если вдруг затеряться всегда на глаза другой рулон попадется это тоже ее либимая игра с туалетной бумагой … Делаются запасы по подушкой и тд ….в карманах фоторграфии мы тоже сворачивает …

    • TARA

      Спасибо за идеи))С корзиной мне тоже понравилось,ща что нибудь придумаю.Мне надо себя настроить на новую жизнь..Пока плохо получается.Эти повторяющиеся вопросы от мамы!!!!!Одно и то же на протяжении всего дня..Трэш!Трэш!Трэш!!Отвечаю,как робот.Вопрос-ответ.Через две минуты опять тот же самый вопрос и тот же самый ответ..и так до бесконечности..я схожу с ума от того,что не могу просто поговорить с мамой,как раньше..меня это изводит,выбешивает,удручает,изматывает,убивает(

    • Анжелика

      Пока писала ответ, уже многие такие же советы написали:) Да, фотографии у меня мама тоже любит, но только, если в альбоме давать, она их рвет часто. Я оставила ей много фото в рамочках. Очень любит с ними возиться, то туда поставит, то сюда, то завернет в узелок, то в сумочку спрячет. Рамочки правда пытается тоже раскурочить, уже оторвала все держатели, но в целом они пока держатся. Да, я ей принесла еще много сумочек, коробочек, шкатулок и т.д. Вот что не могу побороть — это срывание застеленного постельного белья и собирание в кучи. Три-четыре раза в день перестилаю:(

    • Груша

      Нет я её не закрываю в её комнате она везде ходит по квартире но в основным выкидывает их небольшого шкафчика который в её комнате в моей комнате сильно не переворачивает вверх дном видимо побаиваться или вещи ей не очень знакомые устраивает сносный беспорядок по сравнению со своей комнатой … Но она больше всего теперь любит свою корзину огромный стол на котором она все вытаскивает из корзины … И на кровати и так копаеться часами … Корзину я купила в икее она такая вся дырявая огромная сетчатая просматриваемая что внутри лежит до дна и тазиков пластиковых ей около кровати положила она в них тоже что то накладывает и перекладывает попозже могу выслать фотку там мне кажеться наиболее интересные вещи для нее полотенца отрезы ткани мног фартуков всяких тряпочки носовые платочки

    • Груша

      Еще я сажаю её читать детские книжки усатый полосатый … Хрюняшины ватрушки она читает с выражением и очень усердно …улавливает смысл … Более сложная литература ей уже увы недоступна …

    • Груша

      Вот корзинка в икее Gaddis называется

    • Ната

      Господи… Что меня ждёт…. Я никогда с этим не смирюсь. Никогда.

    • TARA

      Не хочу её укладывать нейролептиками,совсем не хочу..Пусть ходит и хоть как то общается с нами,мне самой нужно научиться с этим жить,только я не знаю как(Пока не знаю..Мама только две недели,как дома,после ПНД…думаю,надо время.Господи,най мне сил и терпения!(

    • Zara

      Здравствуйте, девочки! Как все знакомо. Я маму оставила без телевизора, когда переселила ее из зала в спальню. Здесь, как я писала ранее, она стала намного спокойнее. теперь мы знаем один секретик: если нам хочется немного покоя, мы раскидываем ее тряпочки по комнате и сетуем «Ах как у тебя тут хахулиганили!» И она начинает свою «уборку». Часа на два тишина и покой. Ветошь, легко рвущаяся, самый ценный материал. Из нее она рвет веревочки (помидоры подвязывать), подтирается, сходив на ведро-туалет. И туда же заворачивает свое «добро», чтобы выбросить на балкон в форточку (избавляется от следов). Кошка тоже моя «закапывает каждый раз свои «дела». Грустно, девочки, но что ж поделать? А лекарства нам, только вступившим на долгий путь «прощания» с нашими мамами, надо обязательно принимать. Я вот уже и без их помощи обхожусь теперь. Уже хватает только общения на этом сайте. И Вам Елена желаю принять мамину болезнь как можно быстрее, а общению с мамой Вы найдете здесь добрую и нужную замену.

    • Девочки, милые. Все мы здесь — семья. Может, пафосно звучит, но вот для меня это так.

    • Груша

      Только сегодня про рулонные шторы написала что мама их дергает и вот здрасьте вам пожста сегодня как раз и сорвала шторы …одну шторину ((( давно старалась ….

    • Татьяна Я

      АМ вызывает временное возбуждение. Маму на него «посадили» в пансионате, поэтому не знаю, как он влиял на неё изначально, психиатор сказала, что хорошо, что она была под их наблюдением, но они и хлор сразу дали. В целом было временное улучшение. А потом из-за смены обстановки было ухудшение, и он её только беспокоил, возбуждал, и ещё были приступы типа эпилепсии, и я последний месяц не давала. Плохо, что при его отмене ухудшение тоже наступает быстрее. Тут много историй на сайте, кому-то подошёл, кому-то временно помог, кому-то не подошёл вовсе. Ей давали по 10мг, потому что врач не рекомендовал дозу выше из-за язвы желудка в анамнезе . Хлор приписали по 15 , 4 раза в день. Я давала уже дома 2 раза в день.

    • TARA

      У мамы жутко отекли ноги,прям,как две кадушки стали.Может это реакция на препараты,которые мы даём,может ещё что??!!Может кто сталкивался???Сегодня уже поздно,а завтра обратимся к врачу.А сегодня,может кто-нибудь,что-нибудь подскажет,а,девочки???

    • TARA

      Она у меня целыми днями на ногах…уложить или усадить хоть на пять минут невозможно..Ходит-бродит по квартире туда-сюда без всякой цели…постоянно просит есть,кормлю три,четыре раза в день.Но при этом она поминутно просит кусочек хлеба со словами-«Мне трудно дышать,дай мне кусочек хлеба,протолкнуть» -Что протолкнуть? -Воздух. -Мама,ты просишь хлеб каждые пять минут. -А тебе что,жалко мне кусочек хлеба?! Вот такой диалог на протяжении всего дня..Я сойду с ума…Я реально чокнусь…

    • Груша

      Я наушники одеваю с с музыкой или текстом это чуть лучше чем слушать одно и тоже Долго тоже сложно сидеть в наушниках ….

    • Елена,насушите малюсенькие кусочки хлеба и полодмте себе в карман халата,кофточки и давайте маме,как попросит.вообще не реагируйте.вам не придётся вставать,идти и отрезать,все будет под рукой.и постепенно раздражение именно по этому поводу уйдет

    • TARA

      Померяла давление.99 на 55!Что делать??Чем её напоить??Я совершенно не соображаю в таблетках..

    • Ларисаи

      Сладкий,крепкий заварной чай.

    • Давление не критичное.не пугайтесь только .ко мне при 83/47 скорая даже не поехала к ночи

    • TARA

      Спасибо девочки огромное!Сейчас напою чаем,если не поможет-вызову скорую.

    • Спокойствие!только спокойствие!вы можете ножки ей в горяченькой водичке подержать?или интенсивно растирать?

    • TARA

      Вызвала скорую,девочки,что то ей совсем плохо,а я растерялась..Ждём..Отпишусь,как врачи побудут…

    • Ждём новостей.вызвали и вызвали,так спокойнее и правильнее

    • Как-то долго…..что там…

    • TARA

      Скорая уехала..Кардиограмма в норме,давление,оказывается в норме,мой аппарат надо выкинуть.Врач мерял им три раза и все три раза разные значения.Отёки на ногах сердечные,от серд.недостаточности,а боли,как сказал врач,скорее,неврологического характера(межрёберная невролгия)Сделали два укола..Маме стало легче,попросила виноград,сидит ест.Порекомендовали вызвать на дом терапевта,чтоб назначить правильные мочегонные и лечение в связи с этими отёками..

    • TARA

      Маму реанимировали,а у самой внутри всё колотится))Господи,как мне обрести равновесие в борьбе с этой болезнью?!Мне кажется,что моя жизнь перевернулась и вывернулась наизнанку.КА-ПЕЦ!))

    • Анжелика

      Елена, у Вас автоматический тонометр? Самые точные механические, которыми меряют врачи, но там нужно уметь измерять, у меня не получается. А рекорд на автоматическом тонометре у меня был когда он показал 140 на 70 (для мамы это высоковато) и я собираясь дать маме таблетку от давления решила перемерить через 10 минут. Результат 75 на 35. Причем мама вполне нормально себя чувствовала, будь у нее такой скачок давления, она бы не сидела спокойно, думаю. Я так и застыла в шоке с этой таблеткой в руке, представив, что было бы с и без того низким давлением, если бы я ее дала. Маму могли бы не откачать. Перемерила еще пару раз, в среднем 80 на 40. С тех пор если мне что-то не нравится в давлении, всегда перемеряю, прежде, чем что-то предпринимать. Что это было с прибором я не поняла. Обычно когда перемеряю разница в 5-10 единиц. Это вполне допускаю, но не в два же раза разница!!

    • У меня уже много лет тонометр UA-777.японский.автомат.работает безупречно.результаты с механическим не расходятся.довольна,как сто китайцев. И свои надарила

    • ой, а что, тоже вполне себе версия… Кстати, мне про механический объяснили раз, там даже и не сложно. У меня такой драный, такой развалюха советских времен, но все равно понятно и не сложно

    • Анжелика

      В смысле уши стетоскопа, хотя и мои может тоже:)

    • Хохотнуло!

    • TARA

      Для чего мы кормим наших больных этим Акатинолом??Для чего тешим себя надеждой,что наступит улучшение и успокоение???Для чего мы продляем весь этот ужас и хаос????Со мной сейчас живёт не моя мама…это не она…Это какой то чужой человек,который не испытывает ко мне никаких эмоций и чувств,который выносит мозг мне и моей семье…Из за которого я не живу и даже не существую,я нахожусь в каком то подвешенном за ноги состоянии вечной усталости и напряжения…Я наверное тоже в другой жизни пожирала младенцев…Прошло всего четыре месяца со дня начала всего этого кошмара,а я уже не хочу идти с работы домой и не хочу видеть этого человека в обличии моей мамы…

    • Если я вам предложу сдать вашу маму в ПНД? … Вот. И сами понимаете.. Поэтому читайте девочкины истории, вы поймете, как кто приходил к миру с самим собой. Кто как приспосабливался. Все получится, правда.

    • В институте у меня был любимый автор — Жан-Поль Сартр. Я обожала играть в его пьесах. И в одной из них есть такие слова у главного героя — » «Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал… Помните: сера, решетки, жаровня… Чепуха все это. На кой черт жаровня: АД — ЭТО ДРУГИЕ!».

    • Какое выражение-на сороковой нитке…складыааю в копилку,отправляю к «пожирала младенцев»..

    • TARA

      Умом понимаю всё,что Вы,девочки,пишете..душой принять никак не могу(Спасибо Вам за поддержку..Наверное,мне нужно время..

    • TARA

      Препарат финлепсин..Кто нибудь сталкивался???Какие отзывы о нём??

    • Анжелика

      У меня мама принимает финлепсин. Назначили от постинсультных судорожных припадков, вроде помогает, явных приступов после начала приема не было.

    • TARA

      А нам с мамой наш врач прописал пить по четвертинке таблетки именно когда у неё начинаются сборы в дорогу,хаотичное движение по квартире с обязательным «хватанием»любых предметов,которые попадаются на её пути в поле зрения..Но ведь это никак не эпилепсия?!Тогда зачем назначается этот препарат,не поним аю?!Даю второй день,пока никаких изменений не вижу…Странно всё..Иногда кажется,что врачи сами мало что поним ают и просто отмахиваются,выписывая всякую лабуду…

    • TARA

      Здравствуйте девочки!Знаете?!Или у меня уже тоже мозги отказываются соображать,или я вообще ничерта не понимаю..Принимаем АМ,сейчас у нас дозировка 15 мг,ещё на три дня..Затем начнём пить 20 мг,короче,по схеме..Вот ну не понимаю я,как мне нужно остановиться на определённой дозировке??!!С начала приёма АМ мама конечно улучшилась,сама ходит в туалет,правда прошлой ночью случилось ЧП,она сняла памперс и обдудолила всю кровать,но это за три недели единичный случай..в остальном,она в одной поре и при 5 мг и при 10мг и при 15 мг…Приступы психозов с побегами «в никуда»,лёгким агрессированием и хватанием предметов случаются практически ежедневно.Финлепсин нам,что мёртвому припарок..В добавление ко всему страшно отекли ноги,прям,как кадушки.Вызвала терапевта,пришёл-посмотрел,выписал мочегонные верошперон(надеюсь,правильно написала,)и для сердца-рибоксин и что то ещё,уж не помню название,тяжело мне пока всё это запомнить..Пьём третий день-отёки не уходят..Наверное,надо опять вызвать врача,пусть назначает что нибудь другое..Вот такие дела у нас..

    • Девочки, наверно, в определенный момент лучше уже и не будет. НО! Вот не стало б хуже. Потом все же хуже будет, как и положено. Но если не будет АМ, то станет, может, хуже намного.. Я АМ даю по принципу — мне легче от мысли, что мама его принимает, я в него верю, так что пусть и будет

    • Ирис1

      Моя вот тоже принимает по 10 мг. У психиатра периодически спрашиваю-надо ли дозу увеличить, надо ли отменить-не велит менять ничего….но смысла я в нем честно не вижу никакого, регресс прямо налицо…год назад еще кашу себе варила, а сейчас вот несколько дней уже в памперсах живем и умеем самостоятельно только кушать, и то, если я ложку в руку вложу, со стола сама взять не сможет… слов, кажется, не понимает вообще… принимает АМ с 14 года без перерывов, еще тогда невролог назначил…

    • TARA

      Здравствуйте девочки.Давно не писала о наших с мамой делах.Суета…Приезжала сестра,приезжали дочери,сейчас вот все разъехались и мы опять остались вчетвером:Я,муж,Мама и собака Боня)Мама,на мой взгляд,сейчас практически вернулась в то состояние,в котором она была до ,так назывемого микроинсульта,ПНД и всей этой эпопеи.Физическое состояние ,можно сказать,удовлетворительно хорошее.Но с головой проблемы никуда не ушли,памяти кратковременной нет совсем..да и вообще никакой памяти нет..дезорентирована во времени и пространстве..Видимо,это уже не восстановится..Разговаривает и беседует с нами,как здоровый человек,посторонние могут и не понять,что она больна.Принимаем АМ,но,я снизила его до 10 мг.15 мг нам,похоже,не пошёл,появилась излишняя активность и тревожность..Отёки с ног уходят очень медленно,сейчас остались только на ступнях,принимаем верошпирон,диувит,рибоксин,ноопепт.Мексидол пока прервала,т.к.мне показалось,что он добавляет активности.Вобщем,вроде пока всё более менее,но,сборы ежедневные куда-либо так и остались.Встаём с утра и начинаем собираться в аптеку,в магазин,в больницу,и ещёё чёрт знает куда…Одеваемся и ломимся в дверь..Я уже не реагирую..абстрагируюсь и жду пока отпустит…

    • TARA

      Вот она,моя красавица)Жалею,что не сделала фото,сразу после выписки из ПНД.Это небо и земля..Тогда это был полуовощ с безумным взглядом,сейчас совершенно другой взгляд..Здесь она меня отчитывает-«Чем это ты мне прям в глаза светишь?Перестань меня слепить»))А я её фотографирую,пока она увлечена ужином))

    • TARA

      Вот ещё кадр)

    • TARA

      Забыла написать..Нам же прописали галоперидол,фенибут и финлепсин,пробовать,выбирать,чтоб снять активность,агрессивность и прочие проявления болезни..Так вот.Не даю из этого НИЧЕГО.Гал даже не пробовала и пробовать не буду…Пока справляемся так..Зажимаем нервы в кулак,абстрагируемся и ждём,когда припадок закончится..Заканчивается сам собой часа через 2-3…Час перерыв и по новой сборы,хватание,агрессия..Так и живём..

    • Елена,какие странные назначения..для снятия агрессивности.

    • Вот это мужик!вот это я понимаю!

    • TARA

      Здравствуйте девочки.У меня опять куча вопросов без ответов.Этот сайт-кладезь информации и поддержки,хочется сказать огромное спасибище его создателям и всем форумчанам,которые так искренне поддерживают друг друга!У нас с мамой ушли одни проблемы,но явились другие и я не знаю,что с этим делать…Расскажу по порядку,может кто то,что то подскажет и посоветует.Итак,мама восстановилась полностью,сейчас она в том состоянии,которое было до ПНД и,так называемого,микроинсульта.Памперсы лежат без надобности,обслуживает себя сама,кушает сама,может даже приготовить незамысловатые блюда,читает,смотрит новости,при чём,вполне осмысленно коментирует события,без проблем рисует часы со стрелками и заданным временем,сама ходит гулять во двор и без проблем общается с бабульками возле подъезда.Единственное,что,уж видимо,и не подлежит восстановлению-это кратковременная память,но и то,всё намного лучше,чем было.Короче говоря,мама у меня вполне сохранна и адекватна,мы с ней без проблем сделали ген.доверенность у нотариуса,нотариус даже не поняла,что имеет дело с инвалидом 1-й группы по психиатрии)Но…………С улучшениями в голове к нам вернулись непонятные боли в области сердца,которые мучали маму задолго до происшедшего с ней и из-за которых она ела таблетки горстями,толком уже не разбирая,надо пить эти препараты или нет.Эти боли(приступы)случаются у нас практически ежедневно,ни с того,ни с сего..Это просто кошмар,это выматывает и меня и её.Вызываем скорую практически через день,фельдшера уже начинают на нас шипеть,т.к.приезжают и не находят никаких конкретных патологий.Кардиограмма всегда в норме,давление конечно скачет,но не до ужасных отметок.Никто не может нам объяснить природу этих болей..никто!Вызываю терапевта на дом.Прошу обследовать,помочь мне подобрать терапию,чтобы купировать эти приступы.Первый раз выписал лизиноприл-эффекта нет.В следующий раз-кардикет-эффекта нет.Был выписан ещё верошпирон,рибоксин.Всё!!Но,приступы продолжаются.Спрашиваю-«Мама,что болит??Где болит??»Показывает на сердце и отвечает-«Не болит,а давит и мне трудно дышать.»Ноги становятся холодные,начинает мёрзнуть,лицо искажается от боли,я вижу,что реально болит,но не могу ничем помочь.Может это невралгия какая межрёберная???Чёрт его знает!!Но ведь что то болит!!??Врачи не хотят или не понимают сами,в чём проблема??!!Я не могу до них достучаться.Приехали-сняли кардиограмму,померяли давление,сделали укол и уехали,сказав,что ничего страшного нет.

    • Лена, для успокоения сделайте УЗИ сердца. Я сама пошла платно, потому что боли в сердце не давали дышать. Рука отнималась. После этого (УЗИ отличное) я уже и попала в Госуд. мануальный центр, где мне сделали рентгенографию и томографию, УЗДГ. В итоге грыжи и протрузии в шейном, грудном, пояснично-крестцовом отделах. Боли бывают невыносимые и не снимаются даже обезболивающими препаратами (как сейчас). Так что маму успокойте и сами успокойтесь. И начните двигаться по этому пути.Тем более, слава богу, позволяет состояние мамы.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*