Главная Форум Общение мама боится двигаться и отказывается от помощи

    • Пользователь

      Дорогие мои, не успела вернуться, как ворох новых проблем и причуд, решила отдельную тему создать,чтобы проще было ориентироваться. В пансионате какое-то время мама ходила. даже пар раз гулять вышла, общалась, по телефону была куда адекватнее. За неделю до моего приезда она слегла. Просто не встает и все. Но разговаривает нормально. Спрашивала по телефону ,что болит. Ну ноги, ну так спина, как обычно, ничего особенного. Правда ее там все раздражали и как я поняла ,появилась у нее новая фобия — она боится, когда ей пытаешься помочь встатьт. До отъезда в пансионат и первое время там она не боялась. Вот терзают меня смутные сомнения .что кто-то неудачно помог и она упала или ушиблась слегка. Есть синячок на бедре. Но проблемы куда хуже- пролежень на пятке огромный, он уже затянулся, жуткое зрелище. Еще парочка мелких там же на ноге, подозреваю,что из-за болезней вен все быстро появляется. Еще эти чудо -люди начали надевать на нее памперсы. Ну да, времени же не хватит,чтобы водить в туалет по первому требованию, только по большому (простите) водили ,а так- памперс. А у меня дома нет запаса этих чудо-средств, завтра побегу покупать. Обидно,у нее нет недержания ,а так будет. Короче ,попыталась помочь ей встать , у нее куксится лицо и она истерит и готова разрыдаться. Раньше такого не было, либо агрессия, либо недовольство либо спокойствие. Причем повторяет одно- я боюсь. Было ли у кого что-то подобное и как удалось справиться? Или мне готовиться к переходу в лежачий режим? (о ужас, я же ее не смогу таскать одна) Я пока еще не в панике. но слабо соображаю. Что делать?

    • Эва,сколько мама в пансионате?и на какое время?

    • Кажется,месяца два была?теперь забрали? Если нет никакой травмы,то,думаю,надо настаивать,чтоб вставала.мама моя после больницы резко почти обезножила.с больши напором заставляла двигаться.купила палочку.проходила буквально по 3метра и валилась.но все ж расходила я ещё….а не может быть,что в пансионате маму чем-то «подкармливали»?

    • Груша

      Лучше всего трусики подгузники .. Очень удобно

    • Эва,мне кажется,в этой ситуации не надо отступать.

    • Ляля

      Может отступать и не надо, но маму будет не уговорить встать. Надо, чтобы это сделала она сама, а не под напором, но сама она этого не сделает похоже, раз уже пролежни от лежания были. Хотя может в домашней обстановке и начнёт вставать. Я бы не стала одевать маме памперсы, а только трусики, тогда у неё будет сохраняться иллюзия, что она в обычных трусах.

    • Пользователь

      Она ночь спала без памперса, я его сняла, обработала там пролежни и еще минут 15 проветривали попу) Говорит, что хочет какать, но это не срочно. Видимо, чтобы не вставать. Пока спит еще. Думаю, что вероятно, придется задействовать судно. Может окрепнет и будет вставать, но сейчас я ее не дотащу до туалета. Да, трусики и куплю, просто хочу памперс для страховки, мало ли что, пусть будут.

    • Zara

      извините за грамматику… клавиши западают…

    • А плавание сила!!!правда,Жанна.я даже на каблуки встать смогла после длительных занятий в бассейне.плавать рекомендуется только кролем или на спине,если есть проблемы в поясничном отделе.брасс противопоказан

    • Пользователь

      ого, сколько нового о спине узнала!) я вчера поделала гимнастику Норбекова, сегодня уже хожу почти прямо. правда спать хочется дико. Не могу рядом с мамой спать, прислушиваюсь к каждому стону ,а она теперь стонет просто потому что ей так хочется,как она сказала. И покакали мы и описались и еще грядет))) Скажите, кто-то пользовался противопролежневыми повязками? А то даже без памперса она все равно укатывается на спину и не дает проветриваться пролежню на копчике, а повязка специальная давала бы шанс,думается мне. Плавание- хорошо, только я плавать не умею) Да и с нынешними расходами остается на ютуб ролики включать и заниматься чем-то легким и полезным.

    • Пользователь

      И вот мой новый вопрос: мучительно выбираю кровать, цены конечно в мой бюджет не хотят вписываться, к ней же надо простой матрас. противопролежневый матрас… Так вот,в чем вопрос: если брать медицинскую кровать без колес, с поднимающимся подготовником и без лишних прибамбасов, она же сможет на ней спать и потом, в случае, если ходить начнет все же самостоятельно? Или потом ее надо менять на обычную?

    • Шагуся

      Эва, очень странно, что Ваша мама не ходит, неожиданно как-то… Моя не ходит уже полтора месяца, но у нас всё к этому шло: ещё прошлым летом она перестала самостоятельно вставать на ножки, я её поднимала за руки и чем дальше, тем сложнее было её поднять. Поэтому я думаю, что на Вашу просто повлияли какие-то внешние факторы, и она ещё встанет и будет ходить. Что касается кровати, то с тех пор как моя слегла, мне приходится подниматься ногами на её кровать, чтобы затащить её поглубже, когда она сползает, или повернуть даже… и в этом смысле широкая кровать гораздо удобнее узкой, как понимаете. Но у нас узкая и стоит у стены, поэтому я имею возможность сажать мамулю поперёк кровати, прислонив её к мутакам (как на фотке в Июне), которые в свою очередь опираются на стену. А на ножки тапочки и на пол, типа она сидит на кровати, а на самом деле это только видимость «сидения», т.к. тело её как деревянное, почти не сгибается. ПК-Мерц закончился, эффекта не заметила( На пятках никаких пролежней (тьфу 3 раза), хотя у моей тоже варикоз. Пролежни сейчас только на одном бедре, пока борюсь — справляюсь…

    • Эва, я покупала раскладушку на ламелях для себя (в съемной квартире было только одно спальное место). Взяла шириной 900мм. Это самое то. А вот 800 — развернуться негде и лежать очень неудобно. 900 мне и то чуток маловато, но только чуток

    • ага…! Ну, удачи при испытании!

    • Эва, ну, может, и правда, поддержать себя медикаментозно. Я оттягивала это, оттягивала, но стало вообще ужасно. Так что пришлось прибегнуть. Стало легче

    • Шагуся

      Эва, мама совсем не встаёт? Как думаете, встанет?

    • Татьяна Я

      Я читаю, и все время убеждаюсь, какая большая разница в болезни после 80 и до 70. Мама в 2014 еще играла в шахматы, хотя и забывала слова. А в 2015 свое имя написать не могла.. А в 2016 говорила уже невнятные слоги вместо слов.

    • Шагуся

      А у нас первые звоночки были ещё в 2003, так что всё зависит больше не от возраста, а от причин заболевания… как мне кажется…

    • Груша

      Я тоже удивилась когда у моей мамы вдруг о куда не возмись появилось высокомерие ….она умудрилась осудить медсестер в госпитале , что же они такую профессию выбрали !!!!((((

    • Ух,ты,да вы теперь мобильны и ещё с разлекалкой!можно устроить заезды на время!

    • Эва,знаете ли,не приватизируйте чужой туалет!!!лишь,уже и глаз положили на него! Может,даже для сексуальных игрищ подойдёт!! Эх,пошла такая свадьба!даёшь идеи использования данного аппарата!

    • Когда с мамой плохо или манифестация,все,тошнота плдкатыапет и есть я не могу.зато пью до трёх литров воды в день

    • Эва,я пью три литра,когда не ем вообще на нервах.а так два хватает или полтора помимо прочей жидкости в супе и чае

    • Пользователь

      Девочки ,я нынче с деликатной проблемой про туалет. Мама уже 6 дней толком не какала. Причем позавчера я ей сделала микроклизмы микролакс, две! И ничего. Причем, думаю ,может лежит как-то не так ,она на боку лежала .на судно категорически отказалась, хотя полуспала. Она сейчас вообще реальность бредово совершенно воспринимает, но это отдельная тема. Я уже ждала-ждала, потом надела памперс, под ним пеленки, думаю, ну уберу просто все ,что выйдет. И ничего не вышло. при этом писает она нормально и активно. И кушает она вполне нормально, хотя капризничает и требует чего-то особенного. То есть жизнеспособна вполне. Так вот ,чернослив на нее не подействовал, а слабилен я боюсь давать, предполагая потом бешенный фонтан г..а на постели. На крело-туалет я ее единожды усадила, она ничего не сделала туда и все, больше не хочет на него садиться и обмякает у меня в руках, а потом еще и сопротивляется. Мне ее не перетащить. Короче, я к чему. Что сделать, чтобы она начала какать? Но лучше без бурного выхода. Водяную клизму я тоже боюсь по тем же причинам, что и слабилен. поделитесь опытом плиз!

    • Пользователь

      я попробую что-нибудь мягкое ,посмотрим. Хотя раньше на нее дюфалак мало влиял ,сколько я ей этих бутылей покупала, толку мало было, потом она все равно пила что-то более сильное. Собственно, так и бывает, когда организм приучают к сильным препаратам. Также она и анальгетики при любой боли пила .причем не в минимальной дозе. Сейчас вот лежит- кашляет, я ее переворачиваю регулярно и массирую и простукиваю, а все равно видимо скапливается слизь и вот так выходит. Но сегодня особенно сильно. В голове у нее каша абсолютная, при этом говорит строгим голосом полную чушь, несвязную, странную. Это лучше ,чем бред, увязанный на реальности, если честно, но меня всегда по имени называет, узнает:) Что-то у меня все меньше надежды ее поднять, чтобы хоть слегка передвигалась. А так хотелось бы.

    • Ольга-ягодка

      Ой, девочки, у вас всё ещё впереди… А помочь маме опорожниться надо.Это тяжело первые 3 раза, а потом нормально, человек ко всему привыкает.Одевайте перчатки, берите влажные салфетки и с салфеткой в анус. Возможно, там камни, бывают очень твёрдые , а что делать и, поверьте, меньше грязи, запах, правда, фу-фу-фу, но можно одеть на лицо повязку. Слабительные капельки я тоже даю, но не всегда эффективно. Держитесь, мои дорогие….Надо через всё это пройти… Это гораздо легче, чем потом полный памперс г….

    • Пользователь

      Дала слабилен, сделала клизму небольшую и … ничего. Я давила, куда сказали — там было мягко и пустовато. Внутрь лезть мне маман не дала дикими воплями, что я ее достала. еще одна странность, ее так сильно кренит на левую сторону, она даже на спине ровно не лежит, голова и ноги — все влево поворачивается. И повернуть ее ровно — сложно. Еще и колени болят у нее, массирую — то больно, то никак. А уж морока с одеванием- снимание памперса… ,крики, вопли .что ты меня крутишь ,упирается так мощно! Бред просто очень активный, не в смысле энергичности ,а в смысле нелогичности, совершенно нелепые фразы, странные. Но ведь меня то при этом узнает! И словарный запас нормальный такой, даже то,что раньше не было в ее обиходе- всплывает. И кушает нормально. куда это все уходит? И что делать,если не можешь организовать «стул» подопечной?

    • Пользователь

      Девочки ,я просто не представляю тогда, как вы это провернули? я одна, мне под нее даже судно подложить — целый подвиг ,я одной рукой ноги поднимаю с нижней частью туловища, а второй судно пихаю. И потом все равно надо выравнивать ,а она сопротивляется. И если я сделаю эту большую клизму, там ни судна. ни памперсов не хватит, просто не понимаю ,как мне тогда менять белье, чистить все, если ее толком не сдвинуть. Что-то я уже заранее боюсь того ,что будет.

    • Эва, вам надо найти медсестру на подмогу. Поищите среди знакомых или у той что перевязки делала спросите. Честно — я не представляю — как это можно сделать неопытному человеку.

    • ЛюдмилаГБ

      Вам надо вызвать врача скорую. Пусть смотрят почему она клонится, почему не может сидеть. И нужен помощник для клизьмы нечего стесняться

    • Пользователь

      Да, именно поэтому я пойду в понедельник в поликлинику, к заведующей медико-социальным отделением, попрошу ее помощи в таком непростом деле. Она уже присылала медсестру на перевязки, я попрошу конкретно такую, которая реально поможет, а не просто меня проконсультирует:)

    • Пользователь

      моя сегодня не спит. от слова совсем, днем не спала, сейчас не спит, причем видно, что хочет, но как-то беспокойно телу,что ли. уж и протерла ее и нагладила, и почесала. и так повернула и сяк. не спит, и воды дала. полнолуние что ли…

    • Пользователь

      Не знаю, почему, но что-то внутри меня сегодня очень тревожится. Мама впала в состояние глубокого пофига. Уже не садится совсем, руки замирают в странном состоянии, но дело даже не в этом, ее лицо, как она ест, что говорит- вроде даже улыбается, но вот как-будто она далеко и ей на самом деле глубоко пофигу. Лишь бы не трогали. Ест мало очень. Странные выделения жидкого кала по капельке, когда протираю ее.сменяя памперс. Пьет тоже все хуже, через трубочку уже забывает,как надо в себя тянуть. Пфффф, не понимаю, что это, но внутри меня что-то тоже случилось, какая-то обреченность. Но выглядит ничего так, розовенькая.

    • Я, конечно, ничего не напишу по этой проблеме. Просто еще раз спрошу. МОжет, давать постоянно дюфалак, потом лактусан (чтоб менять), а еще каждое утро взять в привычку давать пить столовую ложку, а то и две растительного масла. Постоянно. каждый день. всегда.

    • Пользователь

      с маминым «стулом» советов еще набрала .что-то получится наверняка. Но у меня самой проблема. Я не могла себя заставить встать утром и пойти к ней. потом заставила. Все нормально ,покормила. Потом сажусь и впадаю в оцепенение. Дел полно, а я прсото ничего не делаю, сижу и наблюдаю со стороны,как время идет. Вот и сейчас я сюда пишу ,а от мысли,что надо встать и делать дела — меня то в жар, то в холод. Какой-то парализующий саботаж внутри.

    • Пользователь

      Дала касторку с йогуртом, ждю:)

    • Эва?????надеемся,что вы не чистите авгиевы конюшни до вечера…

    • Ирис1

      Дамы, стесняюсь спросить-касторовое масло в аптеках продается? На будущее готовлюсь…

    • Пользователь

      Утро красит нежным цветом… простыни в цвет какашек. Это пипец, товарищи. Именно когда я убрала описаную пеленку, но новую не положила, так как надела памперс хорошо и думаю, пойдет и так, именно тогда у нас вышли какули. полный памперс и еще половина на простынь. Господи, как я устала. Мама не поворачивается сама совсем, катать ее не получается также ,поворачиваешь на бок- она заваливается на спину. Уже на слова не реагирует практически, ответить тоже не получается. Короче, я блин, Геракл. Одной рукой под колени и подняла всю ее нижнюю часть, другой вытащила простынь, памперс, положила на клеенку, помыла, снова подняла ее, поменяла простынь. пеленки. памперс… Еще и той же одной рукой пролежень обработала. Теперь рука болит зверски, я вся чешусь и почему-то боюсь,что мама стремительно ухудшается. Сегодня бледная, испарина на лбу ,я все вытерла, напоила, она вроде заснула.Но уже пьет с трудом тоже. Сегодня терапевт придет ,послушаю,что скажет.

    • Татьяна Я

      У моей был такой запор, а потом как пошло без остановки, и она ослабла от этого, Потом немного окрепла, стала снова по утрам вскакивать, падать, а потом слегла и всё. И я всё думаю, не был ли такой долгий запор началом конца. Сперва все остановилось, потом расслабилось.. Когда поворачиваете на бок, колено ноги, что сверху, согните и положите на кровать, тогда поворачиваться не будет. На ютубе я училась, как поворачивать, как менять, поднимать ничего не могла, спина давно у меня «полетела»

    • Пользователь

      Скажите, а если вот мама спит и спит, надо ее будеть,чтобы памперс поменять? из него ничего не вытекает, то есть еще терпимо вполне, но вот кто что делал?

    • Zara

      У меня тоже есть вопросы в этом ключе. Но как-то делиться этими мыслями робею. Моей свекрови мама умирала у нас. Я тогда в декретном сидела, была с ней днем. Уход больше был на свекрови. Жили все вместе. Я не вникала тогда в подробности, но с головой у старушки были очевидные проблемы. Теперь я знаю как это называется. Свекровь давала ей кокой-то препарат. Не говорила какой, да мы и не интересовались. Так вот, последнюю неделю она постоянно спала. Я только купила-принесла тогда домой памперсы, помогала менять. Бабушка наша еле проснувшись. снова уходила в сон. Так и ушла во сне. Я моложе была, боялась. Но врачи, помню, не разрешали ее тогда будить. Еще где-то здесь(или еще где?) читала, что каловые накопления, вызывающие агрессию и беспокойства, якобы по природе потом, когда человек становится лежачим и готовится к отходу несут снотворное свойство. Человек уходит во сне. Отсюда у меня мысли: может не надо их, лежачих, мучить клизмами. Может мы нарушаем естественный процесс бытия?! Что вы думаете по этому поводу?

    • Шагуся

      Кстати, Эва, что у вас с пролежнями? П/п матрас приобрели или и без него получается бороться с пролежнями?

    • Анжелика

      Эва, даже не знаю как Вас подбодрить. У меня у мамы тоже резкое ухудшение. Причем перед этим было очищение. Придя домой вечером я просто задохнулась от запаха. В предбаннике две огромные кучи и часть содержимого этих куч растащено мамиными тапочками ровным слоем по всей комнате. Я на маму конечно ругалась, за то что растоптала. То что памперс сняла это понятно, никакой бы не выдержал такого количества. Чего мне стоило, борясь с рвотой все это оттереть это отдельная история. Запах остался конечно, не помогают ни хлорка, не мятное масло. Маму тоже еле отмыла, у нас еще как назло горячую воду отключили. Я вообще не представляю откуда такое количество могло взяться, до этого стул был регулярный, раз в пару дней. Это было три дня назад. На следующее утро мама не встала сама, хотя все эти месяца всегда вставала к моему приходу, разбудила, покормила, вечером с работы пришла вроде бы вполне нормальная, ходит, с головой даже немного просветлело. Но эти дни была притихшая заметно в активности. А сегодня я пришла она спит и нехорошо так с открытым ртом и челюсть как будто отвалившаяся. Может быть она и раньше так спала, я не знаю. Вечером темно не видно, а утром она всегда раньше вставала. Я ее разбудила, даже не стала сажать за стол, в постели покормила. Включила телевизор и ушла на кухню суп варить. Через время слышу страшный грохот, прибежала, мама лежит, кое-как подняла, положила. И она быстро заснула. Теперь вообще не знаю как быть. В выходные я с ней побуду, а потом мне на работу надо. Как ее оставлять теперь одну не представляю.

    • Пользователь

      Сегодня с утра мама получше стала. Может придет в себя и потихоньку оклемается. Уже говорила фразами, взгляд осмысленный, покакала немного, поэтому смена всего прошла в более расслабленной атмосфере, нежели вчера:) Взглядом следила за действиями, явный прогресс! Ноги, руки, тело — все теплое, розовое. Так что кризис прошли явно, немного полегче стало)

    • Пользователь

      Эва,тоже посоветую, как легче управляться с лежачей..Я обшила крепкую столовую клеенку(не гладкую сторону) старым полотенцем,и на этой конструкции очень легко подтягивать лежачего, скользит только так..А еще на основную простынь положите » поперечку»- простыть сложенная вдвое и с ее помощью поворачивайте маму с бока на бок, а если есть второй человек и подтянуть можно.. Держитесь,и мама еще молодая и все так быстро..

    • Пользователь

      Подскажите, у нас температура с утра 38, не кашляет, не бледная. Вызывать снова терапевта из поликлиники?

    • Е.

      Эва, почему врач будет только завтра???? Это же высокая температура. По высокой температуре обязаны прийти в этот же день. С ума сойти, что за врачи?!

    • Любовь

      У папы в 80 лет была температура 38, так врач приехал через час. Я поняла, у нас в поликлинике для таких неотложных случаев есть своя машина. И врач был не с нашего участка, а кто смог. Через день, когда температура уже спала, я снова вызвала врача. Решила, что не буду таскать старика после такой температуры по больницам. Врач пришел, но уже ближе к вечеру, т.к. случай был не срочный.

    • Ольга-ягодка

      Эва, у меня тоже был случай с повышением температуры, причём мама ела, пила, больше никаких признаков не было. Температура была выше 38, но я постоянно созванивалась с врачом нашим домашним.Давала ибуфен, потом аспирин, обтирала уксусом, температура спала.Вообще-то врач советовал дать аспирин с анальгином.Оказалась у нас пневмония правосторонняя, лечились антибиотиками.Кстати -был озноб, потом кашлять начала но не сильно. Понаблюдайте, но врач , конечно же нужен. Может, обычная простуда. Если пьёт и кушает -не паникуйте.

    • Мария Винница

      Эва, у моей мамы в марте была инфекция мочеполовых путей, причём никаких симптомов кроме температуры не было. Пролечила антибиотиком по назначению участковой, все прошло. Правда, пришлось анализ мочи сдавать, что высшей ситуации может быть затруднительно…

    • Пользователь

      Небольшая температура у лежачих опасна застойной пневмонией, мама и кашлять не будет.Врач нужен, пусть хорошо прослушает легкие.У моей мамы было такое на первом году лежания и при сильной жаре, пили сумамед.

    • Пользователь

      да ,жду врача завтра ,пусть слушает, назначает. температура спала сейчас, мама пила и немного поела, обтерла ее водкой

    • Е.

      Эва, приходил к вам врач? Что сказал? температура спала у мамы?

    • Анжелика

      Эва, как у Вас дела? Давно не пишете. Что помогло от запора маме, в результате? Касторовое масло? У меня у мамы сейчас такая же проблема. Три дня дюфалак без эффекта, вчера на ночь регулакс 20 капель, опять ничего. Стула не было 10 дней, после того глобального очищения. Раньше дюфалак на следующий день помогал.

    • Пользователь

      Все очень плохо, вызвала скорую ,жду. Мама начала часто дышать, температура сейчас 40,8, меняла памперс, резкий запах аммиака, на боль при поднятии реагирует, но вяло, пьет плохо, вода булькает и половина выливается. Глаза запали и серые круги. Руки и ноги болтаются, особенно ноги. Судороги на лице и руках заметила небольшие. Дышит сипло и часто. Пишу сюда, потому что надо высказаться, мне не по себе ,страшно и я как -будто во сне, в кошмарном…

    • Ольга-ягодка

      дайте анальгин с аспирином, должно помочь, самочувствие такое из-за температуры.Эва, как дела?Сообщайте, мы переживаем вместе с вами.

    • Анжелика

      Эва, держитесь. Как бы не было мы не в силах изменить судьбу. Напишите как дела.

    • Эва,можно ли кого-то позвать?уверена,что лучше быть не одной. Эва,напишите..может,госпитализируют?

    • Эва, как ваши дела, помогла ли скорая?

    • Пользователь

      Пишу. так как была не у компа. Маму забрали в больницу ,в реанимацию пока .завтра скорее всего переведут в пульмунологию. ЭКГ скорая сделали. сердце в норме, сахар тоже в норме, вкололи лекарство ,чтобы температуру снизить, вместе мы ее погрузили в машину и поехали за ними. Все оперативно там сделали, завтра сказали звонить в реанимацию, скорее всего там сообщат, куда перевели. Диагноз- двухстороняя пневмония. Мама выглядела очень плохо. но как сказал врач скорой, любой с такой температурой так бы выглядел. Мне почему-то стало спокойнее, какая-то уверенность в успехе и выздоровлении появилась. Надеюсь очень.

    • Пользователь

      Мама умерла.

    • Пользователь

      спасибо! Подруги на связи, я дома с кошками. Дяде завтра утром скажу, пусть спит пока спокойно.

    • Умкина Подружка

      Эва соболезную..

    • Любовь

      Эва, примите соболезнования.

    • Ольга-ягодка

      Эва дорогая, вот и кончилась земная жизнь мамочки, так быстро , я думала-выкарабкается. Соболезную….

    • Мария К.

      Эва, милая, как все быстро случилось. Примите мои соболезнования.

    • Люда-Мила

      Эва, соболезную. Очень тяжело и больно… Сил Вам.

    • Zara

      Соболезную, Эва Степановна.

    • Как обухом по голове.. Эва, стремительность не позволила вам притереться к мыли об уходе. А мама вас пожалела. И уход этот быстрый как благо ее измученному телу и духу. Эва, примите искренние соболезнования. Очень, очень как-то больно. Эва, крепитесь.

    • Пользователь

      Эва, соболезную..застойная пневмония не оставляет шансов ..Сейчас такая жара, девочки шевелите своих «куколок», и не только лежачих..Эва, держитесь, вы сделали что смогли.

    • Анжелика

      Соболезную, Эва. Не вините себя ни в чем. Если и в реанимации не спасли, значит пришло время. Очень больно, что так получилось. Вам сил и здоровья.

    • Лилия З

      Соболезную, Эва. Пусть Вашей мамочке земля будет пухом.

    • ЛюдмилаГБ

      Эва, примите соболезнования. Милая девочка держитесь, жизнь продолжается.

    • Е.

      Эва, примите соболезнования. Крепитесь. Сил вам……. Не верится, что так быстро все произошло…..

    • Ирина Вл.

      Примите соболезнования,Эва, пусть земля будет маме пухом, всё очень быстро.

    • Виктория

      Эва, примите соболезнования, как все быстро произошло. Крепитесь

    • Оксана И.

      Эва,соболезную. Земля пухом Вашей маме. Держитесь…

    • Мария Винница

      Эва, примите мои соболезнования…

    • Ирис1

      Моей тоже 68…. молодец, что не мучила Вас долго. Соболезную.

    • Эва, соболезную. Пример вашей мамы еще раз показывает, насколько многогранна и коварна эта болезнь. Обычно долгая и многолетняя, у вашей мамы она прошла (пролетела) стремительно. Слава Богу, что вы были с мамой ее последнее время. Крепитесь, не поддавайтесь унынию. Мама отмучилась — так можно сказать про каждого из наших больных.

    • Татьяна КХЛ

      Эва ,соболезнования мои и светлая память маме

    • Жанна

      Эва, примите мои соболезнования. Очень трудно терять маму, а так рано многократно труднее. Пусть земля будет пухом вашей мамочке. Вам счастливой спокойной хорошей жизни. Сил вам, Эва.

    • Пользователь

      Спасибо всем большое. Занималась пока всеми печальными необходимостями. Похороны в среду будут. Потом хочу в книгу памяти написать о маме. Поняла, что все претензии у меня лишь к деменции. Она еще год назад отняла у меня такую замечательную маму, она отняла у нее мир и радость, а теперь и вовсе жизнь. Счастье ,что она больше не мучается, но в груди огромная дыра, пустота…

    • Венера
      Венера

      Эва, примите мои соболезнования…

    • Марина

      Эва, примите искренние соболезнования.

    • ИриШа

      Эва,примите мои соболезнования .Сил вам .

    • Мария К.

      Эва, Вы молодец, что написали в книге Памяти. Какая мама у Вас красивая!!! Лицо такое задорное и жизнерадостное. Я сначала увидела фото, а потом только прочитала текст, и в первый момент подумала, что это Вы с мамой. А Вы похожи на нее или папу?

    • Ляля

      Эва, мама потрясающая и вся светится. И очень красивая.

    • Какие красивые женщины. Интересные. Эва, значит, вы тоже красавица! Почему-то слезы потекли из глаз. Почему-то стало обидно за наших близких. Никогда не смогу понять, к сожалению, почему люди уходят, а все вокруг будто не замечает этого…

    • Эва, мама у вас просто копия Брижит Бардо! Счастья вам, зачерпните его и за маму и за бабушку.

    • Миф
      Миф

      Мои соболезнования, Эва…

    • Пользователь

      Спасибо всем вам, дорогие! Сегодня похоронили маму. Но я снова смотрела фотографии и поняла ,что в моем сердце ,в моей голове даже при ее жизни, но болезни, я помнила свою жизнерадостную, активную и интересную маму:) И покинула она меня тогда, когда болезнь взяла верх и ее Искра Жизни начала гаснуть. Поэтому сейчас меня наполняет лишь бесконечная печаль, но это вполне терпимо. Я уверена ,что она продолжила свой интересный путь, где все так увлекательно и живо:)

    • Елизавета

      Эва, я вам сочувствую, соболезную…

    • Алла Анатольевна

      Примите мои соболезнования…….

    • Пользователь

      Спасибо всем! Я постараюсь заходить на форум, тут так много людей, которые уж кажутся хорошо знакомыми и именно они оказались настоящей отдушиной в тяжелое время. Благодарю Александра, администратора Мемини и всех форумчан, то ,что вы есть — это огромное дело и огромная помощь в сложные минуты (часы, дни…)

    • Эва, вперед! В светлое завтра, в счастливое и радостное! мы всегда рядом. Но пусть мы останемся в прошлом! Любите! Живите!

    • Zara

      Присоединяюсь ко всем пожеланиям нового, светлого, доброго. Удачи во всем!

    • Татьяна Я

      Эвочка, примите мои соболезнования! Живите, дорогая! пусть ваша печаль будет светлой, а жизнь долгой и радостной.

    • Пользователь

      А я не пропадаю, просто компьютер был сломан, вот друзья дали другой, поэтому захожу вновь. Просто я знаю, что время ухода за больным даже страшнее времени потери близкого. Потому что это потеря, растянутая на месяцы и годы, гораздо более мучительная, когда ты ищешь в любимом человеке его личность, радуешься на минуту, а потом снова теряешь и не можешь в это поверить. А мама, да, она ушла даже именно в больнице, будто щадя мои чувства. Хотя я попрощалась с ней еще заранее, на всякий случай, что-то под руку будто толкнуло сказать,что люблю ее, просто наговорить всего хорошего, хотя она и не отвечала мне. Но уверена, что слышала:) Но тем, кто тут — очень непросто. И если я смогу хотя бы поднять настроение на пару минут- уже дело:) буду заходить, конечно. И новости напишу, пока вот просто визу никак не получу, очень это неспешный процесс:)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*