Главная Форум Общение Папа. Почему так???

    • Пользователь

      Вот и я с ВАМИ! Коротко о нашей с папой истории болезни (тем более история и правда слишком короткая). Всего месяц назад 15 июля папу увезла скорая с ишемическим инсультом в больницу. Он был в себе, адекватен,говорил четко и по теме. Только жаловался на слабость, головокружение и непослушные ноги. Папа жил сам (по своей эгоистичной прихоти, узнали ,что ему плохо из за не выхода на работу(вахтер на проходной завода). На телефон не отвечал…примчались с мужем, спал, дверь открыл пожаловался на недомогание, вызвали скорую…Диагноз после КТ и тестов ишемическтй инсульт затылочной области (это уже 2-ой, 1-ый в октябре 15 года, тоже увезли на скорой с работы, перенес легко, через 2 недели вышел наработу, дома сидеть не хотел!!! категорически!!! Он вообще от нас ничего не хотел, ни помощи, ни проживания ни информации о нашей жизни не хотел НИКОГДА! И да,  папа пьет, ПИЛ, последнии 17 лет почти все время, кроме  дней работы последний 2 года. Ну это так вступление. Теперь о главном: за две недели в больнице инсульт ему может и вылечили, но домой мы забрали человека в который папа только внешне. Он не понимает где он, время, место, не узнает свой дом вообще, ходит под себя, не различает родственников, не помнит что похоронил жену(17 лет назад), не различает вкуса продуктов еле передвигает ногами, спит или сидит уставившись в одну точку, на телевизор не реагирует(раньше он у него не выключался) ничего не понимает, ест мало, пьет воду хорошо. Вот такая у меня история и куча вопросов… Врач в больнице на мои замечания, что ему хуже с каждым днем не реагировала, говорила инсульт дает о себе знать… В больнице вообще звонили мне домой и упрекали, что он У МЕНЯ ходит по больнице голый, снимает памперс, какается и люди (соседи по палате недовольны)??? я мчалась туда в шоке, потому что это я должна его там караулить… но приехав охраняла его спящего и накачаного таблетками… Суть моего поста в том, что всем признакам у папы сосудистая деменция, при выписке этого диагноза нет!!! И все стадии мы прошли в больнице за две недели… Хотя конечно теперь я понимаю, что начальные признаки у него конечно были… неряшливость, походка, аппатия ко многим вещам, мы то списывали это на пьянство… Причем в квартире было относительно чисто и кушать он себе готовил…а вот за собой не следил особенно последние месяца три… Вопросов куча, все готовятся к стадиям болезни постепенно, а у нас вот так СРАЗУ (подскользнулся, очнулся гипс!!!) Кто нибудь есть с похожей ситуацией??? Папе 70  лет. Исполнилось аккурат через месяц после вызова скорой!!!  

    • Пользователь

      Диагноз в больнице: ишемический инсульт с выраженными когнитивными нарушениями острейший период, атеросклероз сосудов ГМ, стенокардия. кардиосклероз и психиатр:дисциркуляторная энцефалопатия острый период .

    • НаталияD

      Света, здравствуйте! Я была в такой ситуации как вы. Медицинский персонал обвинял мою юольную маму за асоциальное поведение после инсульта, привязывали к кровати за ноги и за руки, чтобы не гуляла по коридору в памперсе и не брала чужие вещи. Спрашивали у меня, что это с ней??? Я просто в шоке от уровня знаний мед. персонала и их непрофессионализма! Как будто моя мама одна на свете помтрадала от инсульта. Ей, в отличие от вашего папы, поставили диагноз геморрагический инсульт при выписке и сосудистая деменция. Вам нужно начинать оформлять группу папе. Для этого нужно пройти все анализы и врачей. И чем раньше вы этим займетесь, тем вам же лучше будет в дальнейшем. Потому что болезнь будет быстро прогрессировать. Кроме того, вам нужно срочно правильное лечение. И срочно обратиться к терапевту, чтобы он (она) дали вам направления ко всем специалистам и на анализы. Возьмите анамнез из больницы. Начните оформлять все официальные бумаги, генеральную доверенность на все, либо займитесь оформлением опеки на себя и лишайте дееспособности, тогда вам легче будет оформлять все документы. Переведите пенсию на книжку, если папа восстановится до состояния, что сможет пойти в банк. Пока папа без памяти, но может что-то и вернется. Если нет, то опекунство будет единственный выход. Лишение дееспособности дают только через суд и займет это не меньше 3-4 месяцев. (нужно будет заключение психиатра и невролога, заключение комиссии). Пергу давайте и мед натуральный, если нет аллергии и только утром под язык.Моей маме помогло восстановиться, пока я не наткнулась на этот сайт. Если есть трудности с глотанием, то нужно готовить еду типа киселя, студенистые бульоны и супы, эту массу им легче глотать. Простой жидкостью будет давиться. Еду лучше в виде пюре, как младенцу ине давайте грубой пищи и сырых овощей пока. Не спорьте с папой и не настаивайте на том, что он не прав. Постарайтесь набраться терпения. Можно будет поставить фотографии где вы вместе или он с женой или семьей. Не меняйте ничего в квартире, тогда он может и вспонит все. Дайте время. Мама принимала Цераксон под язык в виде сиропа, Лористу от скачков давления, Тромбо Асс (Аспирин) 80 мг на ночь, Индап от отека мозга, Акатинол Мемантин стали принимать только когда я обратилась к неврологу, после того, как прочла об этом здесь, а так же все витамины группы В. Хлопротексин выписал психиатр. Постарайтесь оформить как можно больше всего на себя (в том числе и ваших сестер, братьев) если они есть. Через месяц все может очень быстро поменяться у вашего папы. Здесь на сайте поищите все что вас интересует, набирайте ключевые слова в поиске (в колонке справа). Искренне сочувствую вам. Мы здесь все в похожей ситуации.

    • Анжелика

      Света, у моей мамы похожая ситуация. Инсульт, а после него тяжелая степень деменции. Наталия Вам все написала. Начните с инвалидности. Пока свежие выписки из больниц будет проще, правда иногда врачи ждут 4 месяца после инсульта, не оформляя инвалидность, видимо считая, что есть возможность восстановления. По поводу излечения за 2 недели от инсульта, это просто сняли острое состояние. Последствия инсульта хорошо бы продолжить лечить. Несколько мемяцев как правило нужно активное лечение, а потом курсовой прием препаратов ежегодно. Невролог должен назначить. Но давая лекарства от инсульта, следите за реакцией папы. Все сосудистые и ноотропные лекарства могут вызвать сильную реакцию у таких больных. Здесь нужно подбирать баланс, чтобы восстановить двигательную активность, но не вызвать сильную возбудимость. По поводу лекарств от деменции — есть специальные противодементные лекарства. Самое рпспространенное акатинол мемантин. Почитайте на форуме про него. Эти лекарства должен психиатр назначить. У папы видимо был не очень обширный инсульт, и есть надежда на восстановление когнитивных функций. У моей мамы был обширный полушарный инсульт. Двигательно она восстановилась от лежачей и полупарализованной до ходячей за 4 месяца. А вот с головой, к сожалению, прогресса нет. Все диагнозы, что папе написали в выписке, являются причиной деменции: инсульт, атеросклероз сосудов, ДЭП.

    • Любовь

      Света, у нас была очень похожая ситуация с отцом пять лет назад. ЧМТ (как потом оказалось, был инсульт). Даже многие симптомы похожи. Лечили у невролога и психиатра. Папа практически восстановился. Я много писала об этом на сайте.

    • В общем не теряйте времени,а сразу ноги в руки!

    • Пользователь

      Девочки, всем спасибо, за советы и поддержку. Терапевт участковый после выписки сказала, что пока будет больничный до 4-х месяцев (он же у меня работал, до больницы), так что зарплату мы пока получаем и будем получать, плюс ему исполнилось 70, пенсию чуть добавят. После на дом пришел невропатолог, сказал больничный новый он будет вести 45 дней. Я потихоньку прихожу в себя после больницы, а то думала что не выдержу: В больнице орут, что вы за ним не следите, мы что вам обязаны за вашим папой следить и памперсы менять(а я приходила он писал в утку, кушал сам и брал воду с холодильника в коридоре на 2-4 день после поступления) ушла на сутки на работу, а тут звонят и ругаются, потом поняла хотели денег за уход(звонила санитарка), потом будучи в больнице слышала такие же звонки другим родственникам. Начала платить и сразу, все довольны. А Я физически не могла там быть все 14 дней. Потому, что надо было успеть кучу дел, перед выпиской. Папа жил сам, нас ни к чему не подпускал, в квартире срач, тараканы куча распиханых грязных вещей. Решили что с папой будет жить моя дочь, со своим молодым человеком(жили на квартире)переезд, уборка приготовление всего необходимого для папы, работаем все. Мой муж в командировке… В общем уматалась я и перенервнячала не дай бог, как а ему только хуже становилось с каждым днем, то буянил, то бредил, то порывался куда то идти, памперсы срывает, капельницу вытаскивает, потом перестал узнавать и почти перестал ходить и так как врачи мне ничего вразумительного сказать не могли…я полезла в интернет, так пришла СЮДА… много прочла, много узнала полезного и продолжаю узнавать… Только одно меня гложет, не похоже чтобы папе становилось лучше… Ходит хуже и хуже( 3 метра до туалета и то не идет а мы с затем тащим в полусидячем состоянии) не понимает кто мы и что и где он, иногда бывают минуты просветления он меня узнает как дочь, но считает нас школьниками, а маму(жену) живой… По большому не может сходить по нескольку дней, иногда ест чуточку, чаще отказывается, глотать может нормально, воду пьет, у него ведь ко всем его болячкам алкоголизм (пил много лет, последние лет пять особенно) и после 1-го инсульта не лечился, таблетку все целые… и сейчас не пригодились, все новые назначения совсем другие…а невропатолог отменил и больничные назначения и выписал другие(хорошо, что не все купила после выписки… Вот так и учимся жить по новому…уже привыкли как реагировать, папа спокойный тьфу тьфу … даже беседуем с ним, основная забота чистота и комфорт для него. Пьем мексидол, нооклерин и церетон… на ночь 0,25 мг хлорпротиксин (иначе вскакивает, пытается идти и заводиться) Ещё раз всем спасибо, за участие!!!

    • Пользователь

      Резко перестал ходить и узнавать и прочие ухудшения, которые произошли уже в процессе лечения, это результат применения психотропных препаратов, нейролептиков. Ваш пара проявлял активность и за ним никто не следил, вот его и успокоили, это частая практика, пеорсонала не хватает, и это всем удобно… Мой совет: найиите в больницу миделку с крушлосуточным уходом, чтобы обслуживала его.

    • Анжелика

      Света, почитайте еще пост Анны (Саратов): Деменция отца, инсульт. Наберите в поиске название поста, должен найти. Там много схожего с Вашей ситуацией.

    • Пользователь

      Второе утро подряд вскакивает и зовет громко и требовательно маму(её нет уже 17 лет) Дочка спросила у него: «Тебе, что то снится?», а он говорит Нина снится(мама моя, жена отца) и ругает меня. А сейчас вообще сказал, что он завтра умрет и ему надо со мной попрощаться, поэтому сегодня умирать не будет… Спокойно не лежит, как Ванька встанька лег, сел, лег, сел… и не ест почти, говорит я сейчас вырву и умру… Я в шоке… Что там у него в голове происходит…???

    • Вот как бумерангом все возвращается. Когда-то мы ранили своими словами наших родных, а теперь они — нас, не желая этого, непреднамеренно

    • Пользователь

      Напишу о нашем житье бытье за последнюю неделю. Ну, что могу сказать «пациент» у нас не буйный, причем нейролептик(хлорпротиксен) мы отменили сами. Пишу мы потому что за папой ухаживаю вместе с дочкой и зятем(будущим). Папа ведет себя практически без изменений, в туалет не проситься — памперсы. Вообще стал какой то притихший, разговаривает в основном только по нашей инициативе. Любые действия выполняет по нашей просьбе. Ест очень мало с большими перерывыми и часами уговоров… насильно не получается, отталкивает и говорит, что ничего не хочет… Воды пьет много причем сам просит холодную (у нас жара до плюс 40)… даем так же сок и цикорий(вместо кофе, он раньше пил много кофе)… Ночью почти всегда спит, или спокойно сидит на кровати… Пытались ставит ему музыку его молодости, причем песни которые ему нравились… особой реакции не замечено. Вообще мне кажется, что после любых попыток беседы, после нескольких минут он как то утомляется, устает что ли. На днях, как раз пришла из поликлиники, он спал… а проснувшись, стал как бы прежним… Сам заговорил, сказал что чувствует, что что то с головой, мол ничего не соображаю…А я ему в ответ, значит что то соображаешь, раз так говоришь и стала рассказывать, что он болеет уже полтора месяца, что у него был инсульт, поэтому так себя плохо чувствует… Он поддерживал беседу в совершенно адекватной форме. Задавал правильные вопросы. Я ему рассказала о последних событиях про спорт(он же ярый болельщик), про олимпиаду… Новости про брата… и потом о том что надо делать доверенность, он сам спросил что надо сделать и.тд. все это было где то в течении часа, примерно… А потом бах и опять «его нет»…и так больно и грустно опять… Постоянно читаю наш сайт и посты и комментарии и статьи набираюсь ума и опыта, на чужих и уже своей истории… И все равно не могу спокойно относиться к папиной болезни, кормлю, лечу, купаю… а он мне кажется становится все апатичней и слабее, да ещё и ест мало… Ну, как то так …(извините если немного сумбурно, пишу как чувствую и понимаю…)

    • Светуля, такие качели отнимают много сил. То внушая надежду (призрачную, странную), то ввергая в уныние. Светуля, двигайтесь поскорее в сторону Доверенности

    • Анжелика

      Света, то, что папа быстро устает, утомляется -это мне кажется вполне нормально, еще мало времени прошло после инсульта. Организм до сих пор восстанавливается, требуется больше сна, отдыха. Радует, что есть такие, хоть и временные прояснения. Мне кажется это хороший знак. По поводу еды — я не поняла, папа может сам есть с ложки? Если нет, то возможно он так протестует против кормления с ложки, ест то, что может сам донести до рта. Вспоминаю, что кто-то писал о таком, кажется Елизавета.

    • Светуля,по большому счёту никто никому не нужен.привыкнуть к этому уже можно.слишком долго нас приучали.но бороться-боремся.добиваться-добиваемся.не всегда,согласна,даже редко..что же делать?только то,что можем или чуть невозможное.и быть друг с другом!что у нас здесь и получается!

    • Пользователь

      Папа умер. 11.09.16г. Ушел в мир иной тихо и легко без агонии, криков, стонов…ночью. А день прошел как обычно, немного спал, немного сидел, отвечал на вопросы… все было также как всю последнюю неделю. За три дня до этого сделали доверенность (было какое то ощущение, что не пригодиться).В пятницу (сказала неврологу, что доверенность готова, а в субботу его не стало. Я совсем не желала его смерти, но наблюдать за его «медленным уходом» было невыносимо, сердце разрывалось… Тем более, что болезнь у нас развивалась ну уж очень стремительно… Очень тяжко сейчас на душе, но я благодарна богу, что он больше не мучается…Как писали девочки Эва, Гульнара в другом посте для него это было освобождение и облегчение (очень правильные слова)… А иначе у меня было ощущение, что мы его мучаем насильно моем, насильно кормим, насильно(обманом) даем лекарство… Папа мой никогда не болел, не был на больничном до 70 лет, и мне кажется он просто не смог БОЛЕТЬ… может это я так себя утешаю…, но могу сказать искренне я поняла как его люблю, люблю и буду помнить.

    • ИриШа

      Примите мои соболезнования,Светлана,а папе вашему пусть земля будет пухом. Конечно любите и любили его и помнить будете всегда Держитесь.

    • НаталияD

      очень жаль, соболезную, Света.

    • Екатерина К

      Соболезную, Света, держитесь!

    • Миф
      Миф

      Света, соболезную, сил Вам и здоровья!

    • ЛюдмилаГБ

      Света, примите соболезнования.

    • Ната

      Света.. Сил вам.. Соболезную всем сердцем..

    • МарИ

      Сочувствую Вам, Света и соболезную…

    • Света,какой у вас папа..болезнь не смогла отнять у него право принимать решения.он чётко распорядился этим правом и..ушёл.Его право кланяюсь ему в пояс. А вам мои соболезнования.пусть эта утрата не отнимает лишних сил и не принесёт горя в сердце больше,чем нужно.живите дальше светло и радостно.это ваше право.папа будет доволен.

    • Е.

      Света, примите соболезнования.

    • Любовь

      Света, примите соболезнования. Пусть земля пухом будет Вашему папе.

    • Anita

      Мои соболезнования, Света.

    • Пользователь

      Спасибо ВАМ всем за поддержку, без этой поддержки я бы наверное совсем потерялась, а так было легче находить решения и понимать, что к чему читая Ваши посты, обсуждения комментарии… Сейчас расслабляться нет времени, за день до смерти папы, свекр упал и сломал шейку бедра приехали с мужем от моего папы и дома нас ждал вот такой подарок. Свекр живет в квартире, а у нас во дворе у него голубятня…. Лез закрывать голубей и упал с лестницы (выпивший)… и стоял нас ждал не мог идти…, а мы ещё задержались И опять я уже была теоретически подготовлена, по симптомам поняла, что это за травма и что делать… и по новой скорая, больница… Сейчас уже прооперировали, уже садится, завтра будет «учиться» ходить. Правда в этой ситуации я только поддержка в помощь свекрови и мужу… и главный консультант у них(зная что только на медицину надеяться нельзя). У свекра на 2-ой день образовались пролежни в области поясницы ягодиц (сразу волдыри), сейчас лечим ещё и эту напасть(и снова спасибо сайту)… Жизнь продолжается, и надо жить не смотря ни на что…

    • Света,как же это так.видимо,это для сохранения тонуса.. .чтоб не расслабились.вновь бег в колесе..сил вам.и .. Трудно подобрать слова.

    • Татьяна Л.

      Светлана, мои соболезнования. Держитесь.

    • Светуля, не расслабляйтесь. ТАм и 40 дней, а там и год. ВОт тогда и время траура пройдет, и боль притупится. Там и расслабитесь. Сейчас пусть так, лучше, сохраннее вам

    • Пользователь

      Здравствуйте, подруги «по несчастью».. Вот и прошла у меня ещё одна скорбная дата, 40 дней как нет папы. Я всё ещё живу его болезнью, никак не могу отпустить ситуацию, может так прощаюсь с ним. Днем отвлекают ещё как то домашние дела, а вот ночью уснуть не могу почти до утра, все думаю, вспоминаю. Как много я поняла за время болезни, как много открыла в себе. Знаете когда папа был в больнице и у него начался бред, галлюцинации я была так шокирована(как с этим жить, что делать) и первая мысль была искать возможность отправить его в пансионат… Но потом когда забрала его домой и ему становилось хуже и хуже у меня даже мысли не промелькнуло куда то его отдать, даже чтобы сиделка была… Наоборот только сами, только чтобы ему было лучше и легче… И дочка меня очень поддержала безотказно ухаживала за дедушкой, хотя дедушка никак ею не интересовался до болезни… да и я раньше была сильно обижена на папу. Но всё куда то ушло… Морально только было тяжело, что мало чем можно и могу помочь… Успокаиваю себя тем, что в его мире было не так уж плохо…он ведь считал, что он ещё молодой, мы с братом ещё дети, живы родители и жена. И надеюсь, что я сделала всё, что могла. С помощью участников это сайта, спасибо всем кто здесь пишет… Сейчас мне уже легче, только тоска и грусть… Знаете у меня все так быстро случилось внезапно заболел… внезапно ушел. Он и жил быстро и не было ниодного дня, чтобы он праздно провел ничего не делая, валяясь на диване, всегда на ногах, весь в каких то делах… Так и ушел… Всегда гордился своим интеллектом был правда образован, до 60 лет катался на коньках, имел разряд по шахматам, 2 высших образования и поздравляя меня или брата с днем рождения, всегда желал: «Ума, ума и ума, ведь мозги это главное» (дословно его слова) Вот такая насмешка судьбы… Девочки вот и я всем вам и вашим подопечным желаю ума, ума и ума, потому что теперь эти слова для меня означают и жизнь и здоровье. Может сумбурно но искренне!

    • Миф
      Миф

      Светуля, мои соболезнования…

    • СВетуля, вот и вторая черта миновала. Спасибо вам за рассказ о папе. Еще полгода, еще год. Идите вперед.И папу слушайтесь, мозги берегите, ведь это главное!

    • Zara

      Вчера, когда появилось Ваше фото, перечитала Ваш пост с комментариями. Примите и мои соболезнования, Светлана. Вы молодец! Сил Вам! Как Ваш свекор?

    • Gulia

      Света, примите соболезнования , держитесь . Сил вам и здоровья.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*