Главная Форум Общение Возвращение домой. Дачное житье-бытье.

    • Мария К.

      Сыну скоро в школу. В прошлые выходные съехали с мамой и с живностью с дачи. Там мама провела почти два месяца. Приезжаем в Москву, в первую очередь отводим  в квартиру маму и кошек.  Сами спускаемся за очередной партией вещей. Поднимаемся уже во второй раз, открываем квартиру. Нас на пороге встречает мама: руки в боки, взгляд  воинствующий и вопрос ( которого в душе я очень боялась) :  » А куда Вы меня привезли?» Отвечаю : «Домой».  «Я живу не тут, а по адресу ….» — мама называет адрес пятиэтажки, где жила долгое время. Я веду маму в ее комнату, показываю ее кровать, спрашиваю » Узнаешь?». Мама говорит:» ну, спала я на ней пару раз и что?».  Показываю ее вещи в шкафу. » Вещи Вы мои могли привезти откуда угодно, а квартира не моя». Идем в гостиную, ничего не узнает. Показываю на картину из гобелена, которую дарили маме на 70-летие, и она ей очень нравиться. «Мама, ну картину- то хоть узнаешь?» «Картину помню, она в музее висела, куда мы ходили». ( елки- палки, оказывается у меня филиал музея в квартире). Вообщем сначала мне было грустно, неужели этап ухудшения? Но после обеда мама стала приходить в себя. Постепенно все вспомнила. Я взяла специально отпуск на неделю, чтобы после дачи помочь ей адаптироваться. Когда только пришла на сайт, то по совету Умкиной подружки ( спасибо ей огромное!) завела дневник, где записывала мамино поведение и навыки. Вела его два месяца, потом стала лентяйкой и забросила. Так вот эти два месяца пришлись как раз на прошлое лето, когда мы тоже жили на даче, и у меня была хорошая возможность сравнить маму летом =2015 и летом- 2016. Ну, что, можно сказать, что я довольна. Судя по дневнику, мама осталась практически на том же уровне.  На даче у нее был ранний подъем в 6 утра, отход ко сну в 21-00. Днем мама не спит и не отдыхает. За ночь мама один раз вставала в туалет и сама его находила.  Она не забыла как  пользоваться газом, хотя у нас на квартире вот уже 10 лет  как эл. плита. Как и в прошлом году, любимое мамино занятие на даче — поддержание дорожек в чистоте. Как только мама увидит, что упал хоть один листочек с дерева, она спешит его подобрать ( можете себе представить сколько там падает листочков, если у нас на участке в углу 4 огромных березы). Я купила ей несколько разных метелок, маминому счастью не было предела. Я только переживала всегда, что от частых нагибаний, у нее будет повышаться давление, а  так полезная зарядка. Мама очень хорошо помогала собирать ягоды ( смородину). Мне уже надоест, а она как батарейка энерджайзер.  Уходя на работу, калитка всегда запиралась на ключ, поэтому я была спокойна что мама никуда не уйдет. Вечером она как маленький ребенок встречала меня на крыльце и спрашивала, что я принесла вкусненького. Обычно я баловала их с ребенком булочками, пирожками или сладостями. Целый день в будни мама находилась под присмотром внука. Агрессии в его адрес не было.  В выходные мама, как всегда помогала мне по хозяйству  под моим присмотром. За весь период нахождения на даче, мама неоднократно собиралась домой, но сборы были только на словах. И то, как я заметила, часто такие сборы были, когда ухудшалась погода или у нее повышалось давление. По приезде в Москву, у нас чуть ли не произошло ЧП по моей вине. Я стараюсь до последнего, чтобы мама сохраняла способности, и даю ей выполнять разные задания. До этого момента, я разрешала маме выходить к лифту, чтобы выбросить мусор. В этот раз это чуть ли не закончилось плачевно. Мама пошла как всегда, и через несколько минут, я поняла, что ее нет дольше обычного. Побежала к мусопроводу — мамы нет. Как была в домашнем бросилась к лифту. Лифт приехал, а в нем мама. Довольная , улыбающаяся. А у меня чуть ли сердце не оборвалось. Где она была эти несколько минут, выяснить не удалось. Мама активно фантазировала. Так что теперь вынос мусора, ей больше не поручаю. Вот  что-то мозги отказываются запоминать, а что не нужно, так это пришито намертво. Как только мама освоилась в квартире, так и началось ее стучание в дверь. На этой неделе маме было хорошо, я много времени проводила с ней, а с понедельника она снова целыми  днями будет одна.  

    • НаталияD

      Мария, рада за вас! Хорошо, что маму вывозите из душного города на природу. Мама молодец! Печально, что ей придется теперь быть одной, стресс для нее, вот потому и стучит в двери ((

    • Ляля

      Маша, здорово, что за год почти ничего не изменилось в мамином состоянии. Вот эти стуки в дверь, конечно, все усугубляют. Все же не пробовали дверь как то замаскировать? Может шторой какой или рисунком?

    • Мария,как хорошо и подробно вы все написали.почему-то идея с дневником прошла мимо меня надо бы тоже этим заняться. А мама целый день одна?с утра до вечера,пока вы не придете? Смотрит телевизор?что-то читает?мастерит?перебирает?

    • Да,Мария,я для моей мамы тоже оставляла задания посильные (видит лишь один глаз кое-как) .оставляла распечатки с заданиями (крупными буквами),детские тонкие книжки с большим шрифтом.просила почистить картофель.все.на большее мама была уже не способна.сейчас,после перелома плеча,мама может только просто бодрствовать. Ужасно

    • Алла Анатольевна

      Раньше тоже давали задания,вроде почистить картошку,порезать фрукты на сушку и т.п.Но вот уже почти два(?) года мама ничего не делает,а если предлагаешь ,говорит «не хочу»или «Приду домой сделаю» (это когда проблески сознания или как я говорю «включается»).А ведь в прошлом была очень подвижной -и огород ,и еда и прочее.Да,болезнь эта убивает личность.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*