Главная Форум Общение Как общаться? Уговаривать или обманывать? Ваши рецепты…

    • Vb

      Здравствуйте, дорогие товарищи по несчастью! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и советами. Моему папе 72 года, вот уже год как у него начала проявляться деменция. Еще недавно мы с ним разговаривали вполне сносно, на отвлеченные темы и о прошлом — так вообще адекватные ответы, рассказы, воспоминания. О чем-то «свежем» — помнил плохо, но верил, когда ему рассказываешь о событиях, внимал уговорам. Последний месяц сводит нас с ума. Он совсем в своем мире, вечный страх, что его обманут или посадят в тюрьму, вечные жалобы на то, что его оставляют без денег, вечные подозрения в отравленой еде и т.п. — наверное, как у всех. Но если раньше на его посыл — «мне надо ехать домой» мы могли успокоить его, сказав, что он дома, вот спальня, вот гладильная доска, сделанная его руками, вот его кровать и его вещи — и он успокаивался, то сейчас он не верит нам, с досадой машет рукой и замыкается. Требует увезти его в другое место или дать таблеток, чтобы умереть. Говорит, что мама (тоже 72 года, всю жизнь вместе) по ночам пускает женихов, двух мужиков — один татарин, другой мордатый, они сидят на кухне и курят (мама в жизни не курила, отец бросил год назад, сейчас раз в день делает затядку-другую, может, это его больная тема…), и ему кажется, что «она даже спит с ними». Видно, что ему обидно и он боится, что его выгонят. И ведь не убедить, что никого не бывает…  Деньги. Это кошмар. Кошмар в том, что он пока различает купюры (фальшивые не подсунешь), и номинал тоже понимает. Т.е. дать много мелких не выйдет. Пока уверяю, что все на счетах на его имя, показываю договора. Но ведь все равно требует каждый день. Хорошо, терпение кончилось, дали 7000 руб. Неделю все с ними возился, в результате спрятал так, что найти не можем. Не последние деньги, переживем, но ведь он теперь уверяет, что он не прятал, а или мы взяли, или кто-то украл, но не он! Главное, доказывать, что он бессмыссленно, толку-то, он все равно не вспомнит, куда дел, только расстроится, что все против него. Я понимаю, все как у всех. Пытаюсь читать форум, много вижу знакомых ситуаций, но рецептов, как с такими больными себя вести, не вижу пока. Может, поделитесь своими секретами общения, или дадите ссылку на тему, если такая была. Форум такой большой, я пока докопаюсь, сама уже в деменцию впаду:) Что делать — обещать, что поедем домой завтра? Что машина сломалась? Но это можно попытаться сделать с просьбами. А что делать с претензиями? Оправдываться? Отмалчиваться? 

    • ЛюбовьБК

      Вы правы, Виктория в том, что такая проблема у многих. Вот только рецептов общих конечно нет. Я вот тоже всегда убеждала маму в том, что она дома, на своей кровати, и с деньгами тоже старалась объяснить истинную ситуацию. А сестра, когда приезжала в гости и общалась с мамой, частенько просто подыгрывала маминым фантазиям. Наверно надо смотреть по обстоятельствам, иногда может правильнее солгать. Сейчас у нас уже другая стадия, и такие проблемы почти не возникают.

    • Вика,а здесь у кого как получается.мне в своё время приходилось и обманывать,и авторитетом давить,даже пугать (отберут на улице…стукнут по голове….подсунут и подпишишь).в периоды агрессии ничего не помогало,конечно.только шепот,шепот,шепот.несла всякую чушь шепотом,соглашалась;что говорила мама,я,как зеркало,отражала:»ты все у меня отняла!»-«отняла все у меня,да,да,все у меня отняла» Наплакалась тогда,похудела до того,что организм перестал принимать еду.на завтрак половинка ломтика батона с маслом.потом тошнтота.литра три воды и чая в течение дня.а на обед вторая половинка ломтика . И кровь я мамину продавала-качала.и наняли меня.и сука я,и тварь,и скотина.все отняла.дочь и внука убила.»Ненавижу тебя!» В общем,на долгие уговоры и обманы меня хватало лишь тогда,когда я более-менее нормально себя чувствовала. Просила одноклассника придти (он пол смен),чтобы сказал,будто квартира на сигнализации.а потом ,когда выходили из дома или возвращались,щелкала пультиком от игрушечной машинки.типа я сигнализацию вкл-выкл

    • Груша

      Ну значит у вас пока оптимальный расклад … Наушники можно незаметные одевать он не поймет что вы в наушниках … Что то отвечайте ему в ответ этого достаточно будет он же всё равно забудет забывает и что нибудь опять придумает

    • НаталияD

      Виктория, я тоже прошла через скандалы по поводу денег, мама их прятала в памперс, бюстгальтер,а я не понимала в то время как с этим справиться. Так! скандалила мама, и на совесть давила, оскорбляла, проклинала меня, отрекалась. Говорила обидные вещи и, в принципе, была права, когда говорила мне, что она же заработала эти деньги! Когда я не смогла помешать женщине, которая приносит пенсию, отдать её маме в руки, все встало на свои места. Пенсия перекочевала в памперс, сто раз перепрятывалась и охранялась от меня! Зато подругам все выкладывала когда меня не было дома, моя подруга случайно зашла в гости, а на кровати денежки разложены и они с её подружкой их пересчитывают…Короче, так пенсия и уплыла в «неизвестном» направлении. Я тут же сходила с ней в банк и открыли мы счёт, потом в пенсионный и перевели все на карту. Особенно маму не посвящала в подробности что и зачем. Следующий этап был- где моя пенсия? Почему не несут? Соседки (милые помощницы) услужливо напоминали маме, что завтра пенсию принесут или пенсию-то получила??? И все! Началось! Где моя пенсия, психоз и слезы, хождение из угла в угол, 200 вопросов о пенсии через каждую минуту…. Я неустанно отвечала, сейчас позвоню и принесут, а пока давай покушаем… Не хочешь? Ладно, посмотри телевизор. Через пять минут зову опять кушать, ест-ест и вопрос-А где моя пенсия? Ответ: я позвонила, сейчас принесут. Или Завтра принести должны… Успокоится на пять минут и по новой. Год!!!! Это продолжалось! Теперь уже не спрашивает. Всем уже надоело ей напоминать о её пенсии. Сестра её уже давно отстала от меня по этому поводу. Тоже ещё та помощница. Нервы вымотали — не позавидуешь. То есть, постоянно отвлекать, переводить тему на что-то положительное, как с пятилетним ребёнком… Другого рецепта нет. Главное чтоб съехал со своей темы. Денег в руки не давать. Будет требовать карту банковскую, тоже самое, что угодно обещать, но не отдавать. Одного в магазин не отпускать. Если объект(деньги) не будет фигурировать перед глазами, болезнь «поможет» вашему папе забыть об этом. Только терпение и не вступать в разговор на эту тему. Не отвечать по существу. Сейчас погуляем , почитаем, поедим, поговорим и потом сходим узнаем где пенсия, или пойти гулять и заболтать его и он забудет куда собирался. Не перечьте- только нервы испортите. Соглашайтесь, но бездействуйте. Вот такой мой, выстраданный, совет. Насчет паранойи по поводу жены, то же самое. Не обращать внимания, поддакивать, но не подсказывать ничего, говорить, что ой! Я не видела никого, я спала у вас и чужих не было! Это приснилось, или ааа, это строители были, ремонтировали батарею и курили, гады проклятые! Я им скажу, чтоб больше духу их не было здесь, ходят тут ещё и курят!!! Или типа того, короче, играть и самой верить в сказанное :)) смешите его, это очень поможет ему и вам. Или начните рассказывать сюжет из фильма, свежие сплетни про общих знакомых, ваших друзей, соседей, они очень любят это слушать и вникают! Тут же забывают и можно одно и то же рассказывать бесконечно. Я одно время картинки смешные на ютюбе крутила, видео, с кошками и собаками, детьми. Мама хохотала и забывала о своей пенсии на время…

    • Ирина Вл.

      Вспомнила то время, самое начало, сколько всего было, деньги — это что то, у мамы были постоянные поиски , она находила мои деньги перепрятывала, а потом, когда я их находила- ни за что не отдавала, начинался такой скандал, очень следила за тем, сколько отец дает мне денег и тоже скандалила, что типа — я воровка. Мне наверное повезло, папа её уговаривал, где то по хорошему, где то по мужски — прикрикивал. Наоборот, наверное такой номер бы не прошел. Маме никогда бы не уговорить папу, да и он был не дементный, а лежал, столько вымотал нервов, доводил меня до истерик за 10 минут. Очень сложно с мужиками больными, а тем более с деменцией. Наверное только лекарствами, нейролептиками такое прекращать, давать очень минимальную дозу. У кого здесь больные мужчины, много мучались со своими, это Татьяна Л.Л., Еля, можете их набрать в поиске и почитать их посты.

    • Алла Анатольевна

      Как у всех все похоже.У родителей тоже пропало тысяч семь,которые были в кошелке,но ни денег ни кошелька так и не нашлось.А про пенсию и пропажу денег тоже самое,переключали разговор на любые другие темы:как приготовить какое-нибудь блюдо или рассказать какой-то случай из прошлой жизни.

    • Пользователь

      И мы, как и все, прошли через историю с похищениями. Это были и деньги, которые рассовывались по разным углам, и личные вещи. Ежедневные записки на тумбочке: «отдайте мои деньги и вещи!» Потом, если не успею убрать записку, она их находила, трясла передо мной со словами «Я НИКОГДА ЧУЖОГО НЕ БРАЛА! ВОТ КТО ВЗЯЛ, С ТОГО И СПРАШИВАЙТЕ! А МНЕ НЕЧЕГО ВСЯКИЕ ГАДОСТИ ПИСАТЬ!». Свой подчерк она просто не узнавала. Так вот, многда, когда обходилось более-менее благополучно, Я говорила: что она мне сама их отдала на карту на «черный день» положить. А если УКРАЛИ и все тут, давала листок и ручку и говорила: -Садись, пиши заявление в милицию, завтра с утра отнесем, пусть ищут, раз украли. На то они и милиция!

    • Груша

      Галоперидол очень плохой совет … Последние остатки разума могут улетучиться ((

    • Ирина Вл.

      и правда , как у всех всё одинаково. я тогда и не задумывалась, как подойти ко всему этому без нервотрёпки. поддавалась всем своим эмоциям, ревела , психовала, входила в стопор, пила пустырник. мне кажется ну никак нельзя в этот момент взять себя в руки, только сила привычки за несколько лет воспитала во мне абсолютную «параллельность» к мамину поведению.Даже , сестра у меня, спортсменка, вроде всегда подготовлена , и то психовала и кричала.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*