Главная Форум Общение Больной деменцией живет один — как справляетесь, нужен совет

    • Ирина Л.

      Добрый день, Постараюсь коротко описать ситуацию. Маме, 77 лет, невролог ставит диагноз деменция альцгеймеровского типа, умеренная стадия. В августе мама попала в больницу с сердечным приступом (у нее мерцательная аритмия) и там у нее произошла спутанность сознания. Ее там накачали нейролептиками, так что домой я забрала ее в полуадекватном состоянии. До больницы она была совершенно самостоятельна, а после так называемого лечения, не могла понять, где находится ванная, а где туалет. Я вызвала платного врача, который поставила диагноз, и с сентября принимаем АМ, сейчас с дозировкой 20 мг. Наняла маме сиделку, которая вначале приходила на полный день, с ноября на 6 часов в день. После больницы, когда мама очень плохо себя обсуживала, она достаточно быстро восстановилась, я думаю, что и АМ определенно помог. Сейчас она в быту абсолютно самостоятельный человек, аккуратная и чистоплотная, никаких поведенческих отклонений как то собирание хлама, бред ущерба и тп у нее нет. Сама может сходить в магазин, купить хлеб, молоко, сделать чай, в нашем районе ориентируется нормально. На прошлой неделе даже поехала в магазин сумок, хотя была там последний раз года 2 назад (правда ездила в сопровождении сиделки). В общем и целом она совершенно адекватный человек, с ней можно посмотреть фильм, поговорить за жизнь, хотя память, конечно, подводит. Ну и иногда придумает себе что-то вроде того, что есть в нашей поликлиннике какой то врач, который привезет ей из Америки суперредкое лекарство. Уже какое то время назад я стала замечать, что ее тяготит присутствие помощницы (слово сиделка мы дома не используем) и вчера она окончательно сказала, что она ей не нужна, что она взрослый человек, все может сама, и нечего мне тратить деньги. Мои уговоры, что так лучше, что это для твоего же блага, что я волнуюсь, не помогли. Она совершенно разумно все объясняет без какой либо агрессии, и мне по большому счету нечего возразить, кроме того что это для моего спокойствия. Но есть диагноз и, конечно, мое сташное волнение за нее, что если вдруг что случится, а никого не будет рядом… Живем мы вместе, но у меня бывают командировки, да и в отпуск тоже хочется поехать. У меня, конечно, вызывает вопрос поставленный диагноз, по всему, что я прочитала умеренная стадия мне видится несколько иной, но для меня значительно важнее реальное мамино состояние. Поэтому у меня вопрос к тем, у кого близкие с похожим диагнозом живут одни. Используете ли какие то системы видеонаблюдения и тп. В общем, как вы справляетесь, поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо!      

    • Умкина Подружка

      Видеонаблюдение, это хорошо, в любой момент можро поммотреть где мама и что делает. моя тоже была одна, это тоже была умеренная стадия, мама ходила в магазин, что-то купить по мелочи, по мелочи могла сготовить. Потом был регрес, всё очень быстро, ушол ряд навыаов, и всё памперсы, сиделка. С постановки диагнозаё до этого момента, полтора года. Что бы я посоветовала, звоните маме по городскому и мобильному, даже если Вы толькоко, что разговаривали, сохраняйте навык. Установите поисковый маячок на телефон, у всех операторов связи он есть, следите, чтоб телефон был заряжен. Положите в сумку бумажки с Вашим телефоном, у меня у мамы ещё ксерокс паспорта лежал, адрес только не пишите.

    • Мария Винница

      Моя мама еще год после постановки диагноза справлялась сама более-менее — грела приготовленную еду, делала чай, даже ездила к внукам на троллейбусе. Когда ваша мама не сможет справляться сама, вы поймете, тогда и будете что-то решать. Может, ей сиделка не нравится? У мамы одна была любимая, а сменщицу она не любила. Если оставите все-таки сиделку, то настаивайте, чтоб они побольше гуляли на улице. Обязательно вложите в сумку или кошелек бумажку с телефоном, как выше советуют. А доверенность у вас оформлена? Если нет, нужно поторопиться, пока мама в адеквате.

    • Миф
      Миф

      Ирина, буквально на днях я поставила видеонаблюдение дома у родителей, которые живут отдельно, а я к ним захожу утром/вечером, днем — работаю, живу пока отдельно со своей семьей. Мама у меня с диагнозом «Сосудистая деменция», папа с «Паркинсоном» и тоже возрастной памятью, если можно так сказать. Поставила я камеры на «горячие точки», на кухне и в прихожей. В самих комнатах пока не смогу пробить сопротивление отца, оставила на второй этап. Но даже это мне очень помогает, в любой момент с телефона я вижу, что происходит там. Мне стало намного спокойнее. Я могу скорректировать поведение мамы. Пример: отец ушел за хлебом, а мама закрыла только железную дверь, деревянная осталась открытой, слышимость из подъезда хорошая и я боюсь, что посторонние звуки ее заинтересуют, я звоню ей на телефон городской и прошу ее закрыть деревянную дверь. И отслеживаю одновременно ее действия. Ну очень стало мне удобно. Установка видеонаблюдения совпала с заменой электрического счетчика, все происходило в один день и я ей все объяснила, что тому, кто меняет счетчик в обязательном порядке проводят пожарную безопасность, которую очень стали контролировать после взрывов газовых баллонов. Она сразу с этим согласилась и приняла ситуацию. Папе же, конечно, объяснила истину вещей, что это в помощь ему и мне.

    • Zara

      Сиделка — дело хорошее… по необходимости.. в Вашем случае, по-моему, нарушается правило «позвольте дементному быть дементным», им все же покой нужен… и осознание своей самостоятельности очень важно… Вы рядом — мама это понимает… на душе покой… а случиться всякое может и при Вас, и при сиделке… посему, может иметь приходящую как у нас сиделку, по необходимости… у меня таких две женщины… обращаюсь, когда нужно…

    • Мария К.

      Ирина, у моей мамы тоже диагноз деменция альцгеймеровского типа с поздним началом. Ей 78 лет. Тоже принимаем АМ 20 мг., который как я считаю нам очень помог. Обязательно сделайте маме браслет или жетон с ее ФИО и Вашим телефоном, если мама будет выходить одна. Потому что поводом для обращения в больницу ( и то не сразу из-за нежелания мамы лечиться) была история, когда моя вполне адекватная мама заблудилась в районе, в котором прожила почти всю свою жизнь и не нашла свой дом. Эта кратковременная потеря памяти случилась в одночасье. Потом было все нормально. А когда мама через год с лишним снова ушла, то пришлось посадить ее под замок. Может быть, если маме не нравиться сиделка на целый день, то просто приглашать к ней компаньонку для совместных прогулок?

    • Марина Т

      Ирина. Моя мама живет отдельно от меня. Я работаю. У нас сейчас уже лежачая стадия. Но я живу рядом с ней, т.е. мой дом через один дом от нее. И работа рядом, минут 5 ходьбы. Я вообще все стадии прошла без сиделки. Пока она была в состоянии, как Ваша мама, я только готовила, а разогреть она могла сама. В магазин она никогда не ходила, так что это было на мне, но это было всегда. Уборка, стирка и т.д. Правда жетон нужен. Звонила постоянно. Приходила к ней когда с утра, когда с обеда. Когда началась продвинутая стадия приходила к ней 3 раза в день-дать таблетки и покормить. Из эл.приборов можно было включить только свет и ТВ, а также СВЧ (холодильники, эл.часы не считаю, т.к. до розеток ей не добраться. Вода на кухне перекрывалась, т.к. один раз она забыла закрыть горячую воду и сорвало стакан у мойки внизу. Славу богу не затопили соседей. Вероятно это произошло перед моим приходом. Водой в туалете и ванной можно пользоваться, там не страшно. Но приходили постоянно сантехники, мои прикормленные и проверяли, чтобы краны были все в порядке и не было засоров-даже малейших). Воду горячую наливала в термос. Но я живу рядом и работаю. Мне легче. А сейчас лежит, Легче в том плане, что отпала забота, что что-либо сгорит или затопит. Но хожу также 3 раза-дать лекарства, туалет (памперсы, подмывания, умывания) и покормить. У Вас сейчас нет необходимости в постоянной сиделке, судя по описанию, как чувствует Ваша мама. Но если Вы даете ей лекарство 3 раза и у Вас нет возможности дать их самой утром и вечером, и в обед, то Вам надо чтобы на 1-1,5 часов в это время к Вам приходила сиделка. Проследить как мама примет лекарство, разогреть еду, пообщаться с мамой. А вот когда у мамы начнется ухудшения, Вы это непременно заметите, вот тогда и будете нанимать сиделку на день. Расписание когда мама Ваша привыкла вставать, есть Вы знаете, так что сориентируетесь по времени с сиделкой.

    • а я, девочки, против. Позволить быть дементной — это, конечно, хорошо. НО мое спокойствие мне дороже. И больной человек есть больной. Причуд и желаний будет масса. Да, мама моя тоже была самостоятельной достаточно долго после первой крупной манифестации в 2012. с лета 2014 мама живет со мной. И если б была возможность, то никакая самостоятельность мамы не остановила б меня еще в 2012 нанять сиделку. Как решила я, так и будет. нравиться, не нравиться, надо приспосабливаться, притерпеться маме. Чтоб потом локоточек не кусать самой

    • Александр

      1. Ирина, давайте добавим одну букву к имени. Чтобы проще было разобраться, где какая Ирина. 2. Для деменции альцгеймеровского типа картина восстановления не очень типичная. Поэтому — хотелось бы верить — после заметного улучшения мама может на какое-то время перейти на самообслуживание или даже восстановиться. Сейчас, насколько я понимаю, оснований для диагноза «деменция» уже нет. Почему бы не дать ей жить самостоятельно? Разумеется, осуществляя контроль дистанционно. На всякий случай дам ссылку на статью из справочника: http://memini.ru/care/140/

    • Екатерина К

      Если есть деньги, возможности, я бы от сиделки не отказывалась. Другое дело, почему сиделка так маме «надоела». Может, нелады какие у них, решаемые? Надо последить. А если только в маминой «бережливости» дело, то можно и соврать, денег, мол, не платим, женщине просто надо помочь и т.п. И просить сиделку быть больше собеседницей, а не надзирательницей, причем компаньонкой неназойливой.

    • Александр

      Ирина, в этом возрасте, на этом этапе развития болезни (если она вообще есть) очень важно, чтобы пожилой человек всё по максимуму делал сам. Если что-то не может, то ему нужно помогать, а не делать вместо него. Если, как Вы пишете, у мамы вообще никаких проблем нет в повседневной активности, то какие аргументы в пользу сиделки. Особенно если она её не хочет. Единственный момент, который мне здесь видится, это общение. С сиделкой можно поговорить. С кем мама общается? Есть ли круг общения?

    • Марина, я тоже пользовалась вашим сканом. Распечатала, подчеркнула для своего нотариуса, что мне нужно, дописала, что я еще сама придумала, у других девочек тоже распечатку взяла. В общем, с миру по нитке -голому рубашка

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*